Дело 5-1637/2023

16RS0...-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... ...

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Касимуллин Р.Ш., рассмотрев посредством использования системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ... Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., пос.ГЭС, ...А/33/3, ...А, со слов работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил :

... около 13 часов 57 минут ФИО1, находился в общественном месте в магазине «Русалка», расположенном по адресу: ..., <...> ...А, вел себя нагло, дерзко, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, признал. Также показал, что был пьян, обстоятельства дела помнит плохо. Просил строго не наказывать.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, прихожу к мнению, что вина ФИО1 полностью подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.2), рапортом (л.д.3,5), заявлением (л.д.4), объяснение (л.д. 6,7,8), протоколом доставления (л.д.9), справкой об административных правонарушениях (л.д.10), протоколом об административном задержании (л.д.11), и иными материалами дела.

Не доверять собранным по делу доказательствам оснований не имеется.

Ответственность за совершенное ФИО1 административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о том, что цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами может быть достигнута только путем назначения административного наказания в виде административного ареста с учетом обстоятельств дела и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности - не на максимальный срок. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не усматриваю.

Руководствуясь частью 1 статьи 20.1, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, судья

постановил :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок назначенного наказания в виде административного ареста исчислять с 15 часов 30 минут ....

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вынесения через Набережночелнинский городской суд.

Судья: подпись Р.Ш. Касимуллин