Дело № 2-72/2023

УИД 13RS0001-01-2023-000060-41

Решение

именем Российской Федерации

село Кемля 28 марта 2023 года

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе

председательствующего судьи Малова М.И.,

при секретаре Демидовой Т.Д.,

с участием в деле:

истца – администрации Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия,

ответчиков – Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Мордовия, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области,

третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о прекращении права общей долевой собственности на землю ФИО2 и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №,

установил:

администрация Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия обратилась в суд с иском к вышеназванным ответчикам о прекращении права общей долевой собственности на землю ФИО2 и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю по тем основаниям, что членам коллектива бывшего колхоза «По заветам Ленина» Ичалковского района, пенсионерам этого хозяйства, проживающим на его территории и работникам социальной сферы были переданы в собственность земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

В соответствии со списком собственников земельных долей бывшего колхоза «По заветам Ленина» (приложение к постановлению администрации Ичалковского района от 01.09.1994 г. № 338) земельные доли площадью по <данные изъяты> га предоставлены 496 (четыреста девяносто шести) человекам, в том числе и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о праве собственности на землю <данные изъяты> № от 09.12.1994 года). С момента приобретения прав на земельную долю и по настоящее время указанный участник долевой собственности колхоза «По заветам Ленина» на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № не распорядилась ею, то есть указанная земельная доля может быть признана невостребованной.

Администрацией Рождественно-Баевского сельского поселения сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Постановлением от 27.11.2018 года № 162 утвержден список участников долевой собственности колхоза «По заветам Ленина» на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, земельные доли которых признаны невостребованными, в количестве 179 (ста семидесяти девяти) невостребованных земельных долей, в том числе и земельная доля ФИО2 (свидетельство о праве собственности на землю <данные изъяты> № от 09.12.1994 года).

Определением Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 27 февраля 2023 года в качестве соответчика привлечен наследник правообладателя земельной доли – ФИО3.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представитель администрации Рождественно-Баевского сельского поселения ФИО4 подала заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании не присутствовал, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. От ответчика поступило заявление, в котором он указывает, что исковые требования признает, обращаться к нотариусу для оформления земельной доли не желает, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ему известны и понятны, дело просит рассмотреть без его участия.

Представители ответчиков – Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что стороны об отложении судебного разбирательства не просили, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, третьего лица.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что исковые требования Администрации Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» постановлено, что совхозы и колхозы обязаны до 01 января 1993 г. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» постановлено выдавать каждому собственнику земельного участка свидетельство на право собственности на землю утвержденной формы, которое является удостоверяющим право собственности документом и служит основанием для совершения сделок купли-продажи, залога, аренды, а также осуществления иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством. Свидетельство выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по решению местной администрации, в том числе и работникам социальной сферы.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Судом установлено, что 31 января 1992 г. на общем собрании трудового коллектива колхоза «По заветам Ленина» приняты решения о выборе коллективно-долевой собственности на землю, организации внутрихозяйственной комиссии по приватизации земли и реорганизации хозяйства, а также утвержден список лиц к наделению имущественными и земельными паями (л.д. 21-22).

В списке собственников земельных долей колхоза «По заветам Ленина» значится и ФИО2 (л.д.23-24).

Копией государственного акта № подтверждается, что колхозу «По заветам Ленина» Ичалковского района Мордовской АССР предоставлено в коллективно-долевую собственность <данные изъяты> гектаров земель, в том числе сельскохозяйственных угодий <данные изъяты> гектаров (л.д.5-10).

Из копии протокола общего собрания трудового коллектива колхоза «По заветам Ленина» Ичалковского района МССР №1 от 31 января 1992 года следует, что на общем собрании принято решение о реорганизации хозяйства и в список лиц, получающих земельные паи реорганизуемого колхоза, по решению собрания постановлено включить всего 496 человек (л.д. 21-22).

Из копии постановления Главы Ичалковского района Республики Мордовия №144 от 27.03.1997 следует, что колхоз «По заветам Ленина» был перерегистрирован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Рождественский» (л.д. 13).

Из копии постановления Главы администрации Ичалковского района р.п. Кемля № 385 от 22.07.1994 видно, что комитету по земельным ресурсам и землеустройству постановлено выдать в срок до 1 августа 1994 года свидетельства на право собственности на землю без выдела в натуре членам сельхозпредприятий, пенсионерам этих хозяйств, проживающим на их территории и работникам социальной сферы, в том числе и по колхозу «По завета Ленина», по представленному в районную администрацию списку (л.д. 12).

Копией постановления Главы администрации Ичалковского района Республики Мордовия № 168 от 01.09.2005 подтверждается, что земельная доля граждан в праве собственности на земельный участок из общей площади <данные изъяты> га по колхозу «По заветам Ленина» установлена изначально в размере 1/496 (л.д.11).

Из кадастровой выписки от 15.03.2013 № о земельном участке с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, следует, что по состоянию на 15.03.2013 ФИО2 была указана в качестве правообладателя общей долевой собственности на землю размером 1/227 доли (л.д. 39).

Копией свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> № от 9 декабря 1994 года подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <данные изъяты>, приобрела право общей долевой собственности на землю по адресу: <адрес> общей площадью 5,1 га. Земельная доля с оценкой 163,3 баллогектаров. Ограничения и обременения приведены в госакте серия <данные изъяты> выданному колхозу «По заветам Ленина» 14.03.1993 года (л.д. 48).

Из уведомления от 6 февраля 2023 № следует, что в Едином государственном реестре недвижимости информация о правах ФИО2 на имевшиеся (имеющиеся) у нее объекты недвижимого имущества отсутствует.

Администрацией Рождественно-Баевского сельского поселения сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Указанный список опубликован в газете Ичалковского муниципального района Республики Мордовия «Земля и люди» от 27 декабря 2017 г. №52 (8684), что подтверждается копией объявления из газеты (л.д. 18).

Данный список также размещен на информационных щитах, расположенных на территории Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, а также на сайте администрации Ичалковского муниципального района, поскольку администрация Рождественно-Баевского сельского поселения официального сайта в сети Интернет не имеет, что подтверждается справкой истца от 20.11.2019 (л.д. 40, 42).

Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей колхоза «По заветам Ленина» была опубликована в газете Ичалковского муниципального района Республики Мордовия «Земля и люди» от 29 августа 2018 года № 35 (8719), что подтверждается светокопией текста публикации газеты (об.л.д.19).

Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющее не менее чем 50 процентов общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более 50 процентами таких долей (пункт 5 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В назначенный день и время собрание собственников земельных долей не состоялось, в связи с отсутствием кворума, что подтверждается протоколом собрания собственников земельных долей колхоза «По заветам Ленина» от 08 октября 2018 г. (л.д. 25)

Поскольку данное собрание не состоялось, информация о проведении повторного общего собрания собственников земельных долей колхоза «По заветам Ленина» опубликована в газете Ичалковского муниципального района Республики Мордовия «Земля и Люди» от 17 октября 2018 г. № 42 (8726) (л.д. 20).

В назначенный день и время собрание собственников земельных долей вновь не состоялось, в связи с отсутствием кворума, что подтверждается протоколом собрания собственников земельных долей колхоза «По заветам Ленина» от 16 ноября 2018 г. (л.д. 26)

Постановлением администрации Рождественно-Баевского сельского поселения от 27 ноября 2018 г. № 162 утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными (л.д. 27).

В списке, который является неотъемлемой частью постановления, значится ФИО2, размер её земельной доли указан <данные изъяты> га (л.д.28-29).

Согласно сведениям, предоставленных отделом ЗАГС администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО2 следует, что наследником к имуществу наследодателя является сын – ФИО1. Однако свидетельство о праве на наследство на земельную долю наследодателя нотариусом ему не выдавалось (л.д. 95-100).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает, что все они относятся к рассматриваемому иску, являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными и достаточными для обоснования выводов суда.

На основании представленных доказательств суд пришел к выводу, что ФИО2 по решению общего собрания колхозников колхоза «По заветам Ленина» от 31.01.1992 г. была включена в список лиц на получение земельного пая из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с действующим законодательством ей было выдано свидетельство на право собственности на землю. 08.06.1998 г. ФИО2 умерла, при жизни не распорядившись земельной долей по своему усмотрению. После смерти правообладателя наследник свидетельство о праве на наследство на земельную долю не получил, право собственности на земельную долю матери не оформил в установленном законом порядке и в течение трех и более лет не распорядился по своему усмотрению наследственной земельной долей. Возражения от кого-либо из лиц относительно включения спорной земельной доли в список невостребованных земельных долей в орган местного самоуправления поселения не поступали. Земельная доля указанного лица, как выморочное имущество, не признано. Таким образом, указанная земельная доля является невостребованной.

Согласно части 2 статьи 17 ГК Российской Федерации правоспособность гражданина (то есть способность иметь права и нести обязанности, в том числе иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество (статья 18 ГК РФ) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В соответствии с пунктом 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленной статьей 12.1 указанного Федерального закона порядке невостребованными.

С учетом изложенного, а также признания иска ответчиком ФИО3 суд находит подлежащим прекращению право общей долевой собственности на землю ФИО2 на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № и признает право муниципальной собственности Рождественно-Баевского сельского поселения на ее невостребованную земельную долю в размере 5,1 га от общей площади земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск администрации Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности на землю участника общей долевой собственности колхоза «По заветам Ленина» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство на право собственности на землю <данные изъяты> № от 09.12.1994 года) на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Признать право муниципальной собственности Рождественно-Баевского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия на невостребованную земельную долю ФИО2 на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ичалковский районный суд Республики Мордовия.

Судья Ичалковского районного

суда Республики Мордовия М.И. Малов