РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

заочное

24 апреля 2025 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при секретаре ФИО1,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры <адрес> в интересах МИФНС № по <адрес> к ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК», ООО «Юг Сервис» о признании действий незаконными, обязании произвести определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратилась в суд с иском в интересах МИФНС № по <адрес> к ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК», ООО «Юг Сервис», в котором, с учетом уточнений, просила признать действия ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» по использованию в полном наименовании слова «ГОС.» незаконными и обязать ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» исключить из наименования организации слово «ГОС.» в течении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, путем подачи в регистрирующий орган заявления об изменении сведений о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц.

В обоснование исковых требований указано, что при проведении проверки было установлено, что в адрес МИФНС № по <адрес> поступило заявление о регистрации ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» в качестве юридического лица, по результатам рассмотрения регистрирующим органом ДД.ММ.ГГГГ принято решение о регистрации.

Однако ответчик имеет организационно-правовую форму коммерческой организации, разрешение на использование в наименовании слова «государственная», отсутствует.

Доля в уставном капитале ООО «ГОС. ПОСТАВЩИК» составляет 80%, доля ООО «Юг Сервис» 20%. Доли уставного капитала ООО «Юг Сервис», ООО «ГОС. ПОСТАВЩИК» не находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона.

Таким образом, ответчик правом на включение в наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия» и производных от него слов, не обладает.

Отсутствие разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, является формальным основанием для внесения соответствующих изменений в фирменное наименование общества, а также в учредительные документы.

Используемое ответчиком в фирменном наименовании сокращение «Гос.» может вызвать у потребителя стойкую ассоциацию участия государства в деятельности данной организации либо связывать с особой значимостью деятельности указанной организации в государственных интересах, однако в материалах регистрационного дела общества отсутствуют доказательства принадлежности общества к федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и органам местного самоуправления.

Включение в фирменное наименование слога «Гос.» противоречит общественным интересам и может ввести в заблуждение потенциальных потребителей услуг этой коммерческой организации в отношении содержания и качества оказываемых услуг, а также предоставить исполнителю необоснованные конкурентные преимущества.

<адрес> в адрес ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» направлен запрос от ДД.ММ.ГГГГ № Исорг№/-20350011 о предоставлении информации относительно принимаемых мер, направленных на изменение наименования организации со сроком до ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени ответ на указанный запрос не предоставлен.

Поскольку указанный запрос прокуратуры оставлен обществом без удовлетворения и без ответа, заместитель прокурора обратился в суд с иском.

Ответчики, уведомленные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили.

Суд считает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Представитель истца в судебном заседании просила иск удовлетворить.

Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются названным Кодексом и другими

Согласно п. 1 ст. 54 ГК РФ включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с п. 3 той же статьи юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

В силу п. 4 названной статьи в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (пп. 2); обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали (пп. 5).

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившей в силу с ДД.ММ.ГГГГ, фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после ДД.ММ.ГГГГ изменении учредительных документов юридических лиц.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 152 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», иск о понуждении к изменению фирменного наименования в соответствии с п. 5 ст. 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации может предъявить только орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и только в том случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям п.3 и 4 этой статьи. Такой иск может быть предъявлен в суд, пока действует исключительное право на фирменное наименование.

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацией от ДД.ММ.ГГГГ №, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов производных от этого наименования, выдается Министерством Юстиции Российской Федерации в случае, если более 25% голосующих акций акционерного общества или более 25% уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес> принято решение о регистрации ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» в качестве юридического лица.

Из материалов дела следует, что ответчик имеет организационно-правовую форму коммерческой организации, разрешение на использование в наименовании слова «государственная», отсутствует.

Согласно регистрационному делу ООО «ГОС. ПОСТАВЩИК» доля в уставном капитале общества составляет 80%, доля ООО «Юг Сервис» 20%. Доли уставного капитала ООО «Юг Сервис», ООО «ГОС. ПОСТАВЩИК» не находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона.

Решением № единственного участника ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» от ДД.ММ.ГГГГ были прекращены полномочия генерального директора ФИО3, полномочия ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» переданы ООО «Юг Сервис», ООО «Юг Сервис» утвержден в качестве управляющей компании ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК».

ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес> принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» из ЕГРЮЛ.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» было направлено требование о предоставлении информации и копий документов, однако ответ на данное требование предоставлен не был.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности предоставленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск прокуратуры <адрес> в интересах МИФНС № по <адрес> к ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК», ООО «Юг Сервис» о признании действий незаконными, обязании произвести определенные действия, удовлетворить.

Признать действия ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» по использованию в полном наименовании слова «ГОС.» незаконными.

Обязать ООО «ГОС.ПОСТАВЩИК» исключить из наименования организации слово «ГОС.» в течении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, путем подачи в регистрирующий орган заявления об изменении сведений о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения путем подачи заявления об отмене заочного решения в Центральный районный суд <адрес>.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Судья В.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.