Дело № 12-512/2023
24RS0056-01-2023-004938-65
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 декабря 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе судьи Прохоровой Л.Н. рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении Департамента городского хозяйства администрации <адрес> по жалобе представителя Департамента городского хозяйства администрации <адрес> в. на постановление должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ,
Установил:
Постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по городу Красноярску ГУФССП России по <адрес> к. от ДД.ММ.ГГГГ Департамент городского хозяйства администрации <адрес> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
Не согласившись с постановлением представитель Департамента городского хозяйства администрации <адрес> в. обратилась в Свердловский районный суд <адрес> с жалобой, мотивируя отсутствием состава административного правонарушения.
Представитель Департамента городского хозяйства администрации <адрес>, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Суд, исследовав доводы жалобы и материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно ст. 26.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Лицо, осуществляющее производство по делу, оценивает доказательства путем полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
В соответствии с частью 1 статьи 105 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.
Основанием для привлечения Департамента городского хозяйства администрации <адрес> по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ послужили обстоятельства, указанные в протоколе по делу об административном правонарушении, неисполнение содержащегося в исполнительном листе ФС № от ДД.ММ.ГГГГ (выданного Центральным районным судом <адрес> по гражданскому делу 2-2395/2015 на основании судебного акта, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) требования в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, а именно: возложении на Департамент городского хозяйства администрации <адрес> обязанности в течении шести месяцев с момента вступления решения в законную силу обеспечить маломобильным гражданам возможность доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, информации и средствам связи, путем устройства пешеходной лестницы, расположенной в районе пер. Односторонний, <адрес> до <адрес> в <адрес>.
Требованием судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ Департаменту городского хозяйства администрации <адрес> был установлен срок для исполнения требования исполнительного документа до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку указанное требование не было исполнено в установленный срок, судебным приставом-исполнителем составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ.
Согласно представленным по судебному запросу сведениям от ДД.ММ.ГГГГ Департаментом городского хозяйства администрации <адрес> судебному приставу ДД.ММ.ГГГГ были направлены по электронной почте пояснения к протоколу об административном правонарушении в рамках исполнительного производства, с указанием на то, что между организациями заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту лестниц в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, просили окончить исполнительное производство.
Однако этим доводам и представленным доказательствам должностным лицом службы судебных приставов оценка не дана, как при составлении административного правонарушения, так и при вынесении обжалуемого постановления. При этом в дело об административном правонарушении, направленном в суд данные документы должностным лицом представлены не были.
Подобное рассмотрение дела не отвечает задачам производства по делам об административных правонарушениях, указанным в ст. 24.1 КоАП РФ.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Пересмотр постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренный главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является одной из стадий производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, в соответствии с которой в постановлении по делу об административном правонарушении, в том числе должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, указанные в ст. 26.1 КоАП РФ и мотивированное решение по делу.
В силу пунктов 4 и 6 части 1 статьи 29.10 и части 2 статьи 30.7 КоАП РФ в постановлении (решении) по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, а также мотивированное решение по делу, что само по себе предполагает оценку всех исследованных по делу доказательств, которая должна быть приведена в постановлении (решении) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О и др.).
Несмотря на формальный состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, должностное лицо обязано установить не только формальные обстоятельства конкретного правонарушения, но и установить в том числе противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Обязанность доказывания вины привлекаемого к административной ответственности лица, соблюдения процедуры составления процессуальных документов, иных требований КоАП РФ при оформлении дела об административном правонарушении, лежит на органе, должностном лице органа, привлекаемого конкретное лицо к административной ответственности.
Допущенное должностными лицами службы судебных приставов существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Сроки давности привлечения лица к административной ответственности по настоящему делу не истекли.
При указанных обстоятельствах обжалованное постановление от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера ГУФССП России по <адрес>.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление начальника отделения – старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по городу Красноярску ГУФССП России по <адрес> к. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении Департамента городского хозяйства администрации <адрес> - отменить, дело направить на новое рассмотрение в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера ГУФССП России по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.Н. Прохорова