Дело №2-402/2025
УИД: 24RS0059-01-2025-000473-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 7 июля 2025 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
при секретаре Бикеевой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, в котором с учетом уточнений просит определить долю в наследуемом имуществе, оставшемся от наследодателя И.Г.И., в размере 50%, признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти И.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>.
Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать И.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследниками И.Г.И. являются дети: истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ответчики ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Имеется завещание на ФИО2 После смерти И.Г.И. осталась квартира, распложенная по адресу <адрес>. Истец 23.01.2025 обратилась к нотариусу об определении доли в наследуемом имуществе. В настоящее время ФИО3 согласна отказаться от доли в наследстве, в связи с тем, что получила имущество при жизни матери, а ФИО2 выразил согласие и стремление разделить наследство с сестрами по 1/3 доли. Перед смертью истец ухаживала за своей больной матерью, в связи с чем у истца обострились хронические заболевания.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования подержала по доводам, указанным в иске с учетом уточнений, просила признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти И.Г.И. на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> на мебель в этой квартире. Завещание на своего брата она не оспаривает.
Ответчики ФИО2, ФИО3, третье лицо нотариус по Шушенскому нотариальному округу Красноярского края ФИО4, извещенные судом надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ответчики ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Ответчик ФИО2 в отзыве на исковое заявление указал, что его мать И.Г.И. 21.07.2016 составила завещание, удостоверенное нотариусом по Шушенскому нотариальному округу Красноярского края ФИО4 Завещание зарегистрировано в реестре №. Согласно данному завещанию все имущество, которое ко дню смерти матери И.Г.И. окажется ей принадлежащим в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилое помещение - квартира по адресу <адрес>, завещано ему. Завещание И.Г.И. составлялось в здравом уме и твердой памяти, действовала она добровольно, никто не вводил ее в заблуждение. Нарушений закона при оформлении завещания не установлено, основания для признания его недействительным отсутствуют. Ранее составленное завещание от 16.12.2011, удостоверенное К.А.С., исполняющим обязанности нотариуса Шушенского нотариального округа Красноярского края К.Т.А,, реестровый №, отменено. Считает, что размер обязательной доли истца в наследуемом имуществе не может превышать 1/6 доли в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение. Просил в удовлетворении иска ФИО1 отказать.
Ответчик ФИО3 в возражениях на исковое заявление просила в удовлетворении заявленных требований ФИО1 отказать в полном объеме, указав, что наследником на основании завещания матери И.Г.И. является ФИО2 Истцом ФИО1 и ответчиками поданы заявления о вступлении в наследство в установленном порядке к нотариусу. Считает, что истец ФИО1, имеет право только на 1/6 обязательную долю в наследуемом имуществе.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 ГК РФ закреплено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ определено, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
По правилам п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из ст. 1149 ГК РФ следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. "а" п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла И.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией свидетельства о смерти <данные изъяты>.
21.07.2016 было составлено завещание И.Г.И., удостоверенное нотариусом Шушенского нотариального округа ФИО4, зарегистрированное в реестре №, согласно которому она завещала все свое имущество ФИО2. Завещание в порядке, установленном законом, не оспорено.
Согласно материалам наследственного дела № после смерти И.Г.И. с заявлениями о принятии наследства обратились: 23.01.2025 истец ФИО1, 27.02.2025 ответчик ФИО3; 28.02.2025 ответчик ФИО2 Истец ФИО1, ответчики ФИО2 и ФИО3 являются наследниками первой очереди по закону, детьми умершей И.Г.И., что подтверждено свидетельствами и справками о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти и не оспариваются сторонами. Наследником на основании завещания является ФИО2 Иных наследников нет. Свидетельства о праве на наследство нотариусом не выдавались.
После смерти И.Г.И. открылось наследство в виде квартиры площадью 35,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу <адрес>, его право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.
С учетом того, что общее количество наследников, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию по закону после смерти И.Г.И. три человека - истец ФИО1, ответчики ФИО3, ФИО2, размер обязательной доли ФИО1 подлежит расчету, исходя из наличия трех наследников, и определяется как 1/6 (1/2 от 1/3) доля наследственного имущества.
Обстоятельства, указанные истцом в иске, о согласии ФИО3 отказаться от доли в наследстве и о согласии и стремлении ФИО2 разделить наследство с сестрами, не нашли подтверждения в ходе рассмотрения дела.
Медицинские документы, предоставленные истцом ФИО1, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для увеличения доли в наследственном имуществе.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, возражения ответчиков против удовлетворения исковых требований, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично, имеются основания для признания права собственности истца в порядке наследования на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу <адрес>. О наличии иного имущества И.Г.И. истцом не представлено доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать право собственности ФИО1 (<данные изъяты>) в порядке наследования после смерти И.Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 35,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу <адрес>.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Решение в окончательной форме изготовлено 21 июля 2025 года