11RS0016-01-2023-000481-70
дело №2-416/2023
Сыктывдинского районного суда Республики Коми
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе судьи Рачковской Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Палкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Выльгорт 11 июля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Сыктывдинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми, МБОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, о возложении обязанности установить прибор учета тепловой энергии,
установил:
Заместитель прокурора Сыктывдинского района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми о возложении обязанности в срок до 01.09.2023 установить прибор учета тепловой энергии в здании МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, расположенном по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А. В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Сыктывдинского района проведена проверка исполнения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, в ходе которой установлено нарушение положений ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ, выразившегося в отсутствии в здании МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, расположенном по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А, - прибора учета тепловой энергии, при этом технические условия для оснащения здания прибором учета тепловой энергии у объекта имеются. Ссылаясь на то, что обязанность по оснащению здания детского сада прибором учета возложена на собственника здания в лице администрации МР «Сыктывдинский» РК, заместитель прокурора Сыктывдинского района обратился в суд с настоящим иском.
Определением суда от 15.06.2023 МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Стороны и третьи лица, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд не направили. Соответчиком МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, третьими лицами МУП «Энергия» и Управлением образования администрации МР «Сыктывдинский» РК заявлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируются Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с ч. 9 ст. 11 указанного Федерального закона собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.
Согласно ч. 1 ст. 13 данного Федерального закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, на объекты, не являющиеся многоквартирными домами, подлежащие сносу или капитальному ремонту.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.01.2011 собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Согласно положениям ст. 24 Федерального закона государственное (муниципальное) учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях: суммарного объема потребляемых им дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации; объема потребляемой им воды в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
Главные распорядители бюджетных средств, являющиеся органами государственной власти, органами местного самоуправления, обязаны представлять ежеквартально информацию об объеме снижения потребляемых энергетических ресурсов и воды находящимися в их ведении государственными (муниципальными) учреждениями, а также о сопоставимых условиях, влияющих на определение объема снижения потребляемых такими учреждениями энергетических ресурсов и воды, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
Экономия средств, достигнутая за счет дополнительного снижения потребления казенным учреждением указанных в части 1 настоящей статьи энергетических ресурсов и воды по сравнению со снижением, учтенным при планировании бюджетных ассигнований, используется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации для обеспечения выполнения функций этого учреждения, включая увеличение годового фонда оплаты труда (без учета такого увеличения при индексации фондов оплаты труда).
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона до 1 января 2019 года собственники объектов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых (0,2) Гкал/час обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии.
В ходе рассмотрения дела установлено и сторонами не оспаривалось, что прибор учета тепловой энергии в здании детского сада отсутствует.
Согласно п. 1.3 Устава МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, учреждение располагается по адресам: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А, - и Республика Коми, <...>.
В соответствии с п. 1.4 Устава детский сад является бюджетным учреждением, некоммерческой организацией.
Из материалов дела следует, что 17.10.2022 МУП «Энергияя» для МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец подготовлены технические условия на проектирование коммерческого узла учета тепловой энергии в здании детского сада по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А. При этом, МУП «Энергия» также указано, что технические условия на оснащение здания прибором учёта тепловой энергии имеются.
Между МУП «Энергия» и МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец 28.02.2023 заключен муниципальный контракт №04/Т-2023 поставки тепловой энергии, согласно которому максимальная нагрузка тепловой энергии составляет 0,0658 Гкал/час. При этом, в указанном договоре не указан коммерческий прибор учета ввиду его отсутствия.
По условиям контракта потребитель - МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец принял на себя обязательства обеспечивать прием, учет, рациональное использование тепловой энергии и (или) теплоносителя, получаемых в точках поставки от Поставщика в соответствии согласованными сторонами количеством и максимумом нагрузок, согласно Приложению №1 и №3.
Таким образом, в силу вышеуказанных требований закона здание детского сада по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А, - должно быть оборудовано прибором учета тепловой энергии, а равно заявленные истцом требования, суд находит обоснованными.
Определяя лицо, на которое должна быть возложена обязанность по оснащению здания детского сада прибором учета тепловой энергии, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
На основании ч. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждения, за которыми имущество закреплено нa праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Таким образом, у лица, владеющего имуществом на праве оперативного управления, имеются полномочия собственника данного имущества по владению, пользованию и распоряжению, которые ограниченны только законом, целями деятельности предприятия или учреждения, назначением имущества, а также заданиями его собственника. В связи с изложенным лицо, владеющее имуществом на праве оперативного управления, обременено обязанностями по содержанию такого имущества, аналогичными обязанностям собственника.
В силу п. 1.5 Устава учредителем детского сада и собственником его имущества является администрация МР «Сыктывдинский» РК, действующая от имени МР «Сыктывдинский».
Согласно п. 1.8 Устава детский сад является юридическим лицом, за которым закреплено обособленное имущество на праве оперативного управления.
В соответствии с п. 1.10 Устава детский сад имеет лицевой счет, отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами, вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные права, нести обязанности.
Согласно п. 4.1.1 Устава детский сад обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.
В соответствии с п. 5.1.4 Устава учредитель закрепляет за учреждением движимое и недвижимое имущество на праве оперативного управления. Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Оно обладает имуществом, отвечает по своим обязательствам и находящимися в его распоряжении денежными средствами.
Из материалов дела следует, что 18.10.2006, с учетом дополнительных соглашений от 07.10.2009, 07.12.2011, 10.09.2013, между отделом управления муниципальным имуществом и землепользования администрации МО МР «Сыктывдинский» и МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец заключен договор № 27 о закреплении имущества на праве оперативного управления.
Право оперативного управления МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец на здание детского сада по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А, - зарегистрировано в установленном порядке.
По условиям данного договора МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец вправе владеть, распоряжаться и пользоваться имуществом в переделах деятельности, заданий учредителя, настоящего договора и действующего законодательства (п. 2.1.1 договора). Учреждение обязано использовать все имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, по целевому назначению (п. 3.2.1 договора); обеспечивать сохранность имущества, не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением нормального износа в соответствии с нормативами, производить капитальный и текущий ремонт переоборудования зданий и помещений, связанные с деятельностью учреждения за счет учредителя и в соответствии с договором между учредителем и учреждением (п. 3.2.2 договора); заключить договоры на эксплуатационное обслуживание и коммунальные услуги с соответствующими предприятиями (п. 3.2.7 договора).
Как следует из п. 6.1-6.4 муниципального контракта, заключенного 28.02.2023 между МУП «Энергия» и МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, точки поставки тепловой энергии должны быть оборудованы необходимыми приборами учета. Потребитель несет ответственность за сохранность и техническое состояние приборов учета. Ремонт и замена приборов учета производится за счет потребителя.
Таким образом, анализ положений муниципального контракта свидетельствует о том, что установка, замена и ремонт приборов учета в здании детского сада возложена на МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец.
Учитывая установленные обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии прибора учета тепловой энергии в здании детского сада, что лицами, участвующими в рассмотрении дела не оспаривалось, принимая во внимание, что в силу закона здание детского сада должно быть оборудовано прибором учета тепловой энергии, суд приходит к выводу о том, что обязанность по установке и введению в эксплуатацию приборов учета тепловой энергии лежит именно на МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец, исходя из положений Устава и заключенного муниципального контракта.
В свою очередь, оснований для возложения указанной обязанности на администрацию МР «Сыктывдинский» РК не имеется, поскольку МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, обладает имуществом, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, в связи с чем, заявленные требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
Неисполнение ответчиком обязанности по оснащению здания детского сада приборами учета тепловой энергии приводит к созданию неблагоприятных экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов и, как следствие, к нерациональному использованию энергетических ресурсов, нарушению принципа оптимизации бюджетных расходов на оплату коммунальных ресурсов, нарушает право государства на создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Одновременно с этим нарушаются и права неопределенного круга лиц, обладающих правом на повышение заработной платы за счет средств экономии.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части возложения на МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец обязанности установить приборы учета тепловой энергии и ввести их в эксплуатацию в здании детского сада МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец по адресу: Республика Коми, <...>, в разумный для исполнения обязанности срок – до 01.11.2023.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования заместителя прокурора Сыктывдинского района удовлетворить частично.
Возложить на МБОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец (ОГРН <***>) обязанность в срок до 1 ноября 2023 года установить приборы учета тепловой энергии и ввести их в эксплуатацию в здании МБОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» с. Зеленец по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, II квартал, д. 18А.
Исковые требования заместителя прокурора Сыктывдинского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми о возложении обязанности установить прибор учета тепловой энергии оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.
Мотивированное решение составлено 18 июля 2023 года.
Судья Ю.В. Рачковская