УИД №26RS0008-01-2022-001060-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2022 года г. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пучкова А.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5624/2022 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства, ссылаясь на то, что является наследником второй очереди к имуществу своего брата ФИО5, умершего 07.05.2019г. В установленный законом срок для принятия наследства истец к нотариусу не обратилась, поскольку не знала о смерти своего брата и об открытии наследства до декабря 2021года. Кроме того, нахождение истца в преклонном возрасте не позволило ей своевременно заявить о своих наследственных правах. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просила восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося со смертью ФИО5

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Третье лицо нотариус г. Москва ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 07.05.2019г. умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ЧИ АССР, район Щелковский, ст. Каргалинская.

Нотариусом г. Москвы ФИО6 заведено наследственное дело №154/2019 к имуществу ФИО5 на основании заявлений наследников ФИО3 и ФИО4, которые приходились наследодателю сестрами.

ФИО2, являясь сестрой наследодателя, к наследованию не призывалась.

15.02.2020г. наследникам ФИО3 и ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство, открывшееся со смертью ФИО5

21.12.2021г. ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью ФИО5

Постановление от 29.12.2021г. ФИО2 отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска ФИО2 срока для принятия наследства.

В обоснование своих требований ФИО2 указывала на то, что пропуск ею срока для принятия наследства вызван неосведомленностью о смерти брата и открытии наследства, а также обстоятельства нахождения ее в преклонном возрасте.

Как указывала истец, о смерти своего брата она узнала 09.12.2021г. из телефонного разговора с ФИО7, ранее о смерти брата ей ничего известно не было.

В качестве доказательства, свидетельствующего об указанных обстоятельствах, истом представлена детализация телефонных звонков в период с 01.12.2021г. по 10.12.2021г.

Вместе с тем, детализация телефонных звонков за вышеуказанный период объективно не свидетельствует о том, что о смерти своего брата ФИО2 узнала 09.12.2021г., а ранее об этих обстоятельствах ей ничего известно не было, поскольку вышеуказанная детализация звонков содержит лишь указание на телефонные звонки между абонентами и не раскрывает содержание совершенных между ними разговоров.

Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска истцом срока для принятия наследства, не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в ходе судебного разбирательства обстоятельства пропуска истцом срока для принятия наследства, открывшегося со смертью ФИО5, не нашли своего подтверждения, принимая во внимание, что неосведомленность истца о наступлении смерти наследодателя не является основанием для восстановления срока для принятия наследства, суд не находит каких-либо правовых оснований для удовлетворения исковых требований. При этом, суд также учитывает, что нахождение истца в преклонном возрасте на момент открытия наследства, объективно не лишало истца возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья А.А.Пучков

решение изготовлено в окончательной

форме 21.11.2022