УИД 26RS0№-21

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

(заочное)

04 сентября 2025 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Дерябиной Т.В.

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в Изобильненский районный суд <адрес> с иском к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, исковые требования мотивируя тем, что истцу на праве собственности принадлежит <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>. Ответчик ФИО3 зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении, однако, никогда не проживал в указанном домовладении, совместное хозяйство с ответчиком истец не ведет, какую-либо помощь он истцу не оказывает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей ответчика в жилом помещении нет. Какое-либо соглашение с ответчиком о праве и порядке пользования спорным жилым помещением не заключалось. Просил признать ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>.

Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД России «Изобильненский», извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исходя из охраняемых законом интересов сторон, не допуская умышленного затягивания ответчиком производства по делу, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Во внимание принято достаточное количество имеющихся в материалах дела доказательств, необходимых для разрешения дела по существу.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, полагает необходимым удовлетворить исковые требования.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом (ст.56 ГПК РФ).

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК РФ). Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст.60 ГПК РФ).

Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права; прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Из статьи 304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке ОМВД России «Изобильненский» ответчик ФИО3 зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещение.

Как указано в исковом заявлении, ответчик не является членом семьи истца, никогда не проживал в указанном домовладении, совместное хозяйство с ответчиком истец не ведет, какую-либо помощь он истцу не оказывает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей ответчика в жилом помещении нет. Какое-либо соглашение с ответчиком о праве и порядке пользования спорным жилым помещением не заключалось.

Кроме того, ответчик ФИО3 не поддерживает никаких отношений с собственником жилого помещения, у него с собственником отсутствует общий бюджет и не ведется общее хозяйство, обязанность по несению расходов, вытекающих из пользования данным жилым помещением, ответчиком не исполняется.

Следовательно, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления.

В соответствии с подп. «Е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, граждане подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства в случае признании их утратившими право пользования жилым помещением, на основании решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>, Изобильненский городской округ, <адрес>ёжная, <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, Изобильненский городской округ, <адрес>ёжная, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционную инстанцию судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В. Дерябина