УИД 91RS0012-01-2025-003264-53
Дело № 2-266/2026 (2-2286/2025;)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 января 2026 года г. Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего Богданович Е.И.,
при секретаре Игнатенко Л.А.,
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым третье лицо - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации об отмене решений об отказе в назначении страховой пенсии, о возложении обязанности совершить определённые действия,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2025 года ФИО1 обратилась в Керченский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, уточнив который в порядке положений ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просила:
- признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 незаконным и отменить;
признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 незаконным и отменить;
- возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, период работы в Керченской судоремонтной базе в должности уборщика производственных помещений на участке постройки орудий лова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в Кваркенском профтехучилище № в должности мастера производственного обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в должности повара у ИП ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в должности ученика обработчика рыбы в ООО «Южная мануфактура «Пролив», период работы в должности и повара в ООО «Инрыбфлот» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы с в должности матроса 2-го класса в ООО «Инрыбфлот-продукт» с ДД.ММ.ГГГГ8 года по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в должности шефповара в ресторане «Veliur» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> принять к учету для назначения страховой пенсии по старости ФИО1 справки, выданные Государственным автономным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Техникум транспорта <адрес> им. Героя ФИО5 ФИО3» о работе ФИО1 в Кваркенском ПУ-73 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о суммах начисленной заработной платы с сентября 1993 года по май 1995 года, с августа 1995 года по апрель 1996 года, историческую справку.
- возложить обязанность на ответчика назначить ФИО1. страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований ФИО1 указала, что при обращении в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии её отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью ИПК.
Оценивая пенсионные права ФИО1, ответчик пришёл к выводу об отсутствии оснований для включения в её страховой стаж периодов работы имевших место после ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истцом не подтвержден факт её постоянного проживания на территории Республики Крым и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла трудовую деятельность в <адрес>.
Также отказано во включении в страховой стаж истца периода работы на территории Республики Молдова в виду отсутствия сведений о страховых отчислениях, а в последующем и в виду денонсации Соглашения «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых
Полагая отказ незаконным, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика и третьего лица не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили. Истец обеспечила явку своего представителя.
При таких обстоятельствах, судом в соответствии с положениями статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО2 поддержала заявленные исковые требования, с учетом их уточнения, просила их удовлетворить.
Суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, с учетом подлежащих применению норм материального права, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные сторонами по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований ФИО1
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 538н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).
Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Разделом II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 установлены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно указанным нормативным положениям, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работника при оценке его пенсионных прав.
В соответствии с пунктом 11 вышеуказанного раздела, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно указанным нормативным положениям, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работника при оценке его пенсионных прав.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ - Управление ПФПР <адрес> Республики Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предоставив следующие документы: копию паспорта гражданина Российской Федерации серии 8214 №, трудового договор № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении I-V-РЖ №, трудовую книжку серии ТК-V 2249440, трудовую книжку серии БТ-I №.
Решением ГУ - Управление ПФПР <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении пенсии в виду отсутствия необходимого индивидуального пенсионного коэффициента (л.д. 128-131).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратилась в ГУ - Управление ПФПР <адрес> Республики Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ГУ - Управление ПФПР <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении пенсии в виду отсутствия необходимого индивидуального пенсионного коэффициента (л.д. 161-164).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратилась в Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отдела установления пенсий № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в виду отсутствия необходимого индивидуального пенсионного коэффициента При этом, решения ГУ - Управление ПФПР <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными (л.д.172-175).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отдела установления пенсий № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно отказано в назначении страховой пенсии по старости в виду отсутствия необходимого индивидуального пенсионного коэффициента (л.д. 189-191).
Страховой стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по подсчету ответчика, составил 11 лет 3 месяца 10 дней, при необходимом страховом стаже 11 лет, размер ИПК 13,866, при необходимом 18,6.
При оценке трудовых прав истца ответчиком не были зачтены периоды работы, получения пособия по безработице, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не проживала на территории Республики Крым, осуществляла трудовую деятельность в <адрес>, в связи с чем, на ФИО7 не распространяются положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя».
Суд не может согласиться с указанными суждениями ответчика по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 1 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания настоящего Договора.
Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства (статья 5 Договора).
Аналогичные требования содержатся в ст. ст. 1, 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального конституционного закона ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым, <адрес> значения Севастополя» законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя» с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется соответствии с законодательством Российской Федерации.
С ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, регулируется Федеральным законом №400-ФЗ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым или города федерального значения Севастополя».
Федеральным законом №208-ФЗ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, введены специальные нормы в части исчисления стажа и размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ для граждан, которые на ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживали на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
При этом частью 3 статьи 2 Федерального закона №208-ФЗ установлено, что подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату (на ДД.ММ.ГГГГ) либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительно власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.
Согласно положениям п. 1 ст.4 Федерального закона № 208-ФЗ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и учитываемые при назначении пенсии гражданам, постоянно проживающим по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории <адрес> значения Севастополя, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы или иной деятельности, и иным периодам, включаемым в страховой стаж, и в стаж на соответствующих видах работ. Вышеуказанные периоды подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
При исчислении стажа для определения права на страховую пенсию юридически значимым является факт постоянного проживания гражданина на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, от установления которого зависит применение нормы Закона № - ФЗ.
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ документирована паспортом гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации на территории Республики Крым, гражданство приобретено в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым, <адрес> значения Севастополя», что подтверждается сведениями, предоставленными МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 205).
Таким образом, факт постоянного проживания ФИО1 на территории Республики Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был установлен компетентным органом при разрешении вопроса о выдаче истцу паспорта гражданина Российской Федерации, в связи с чем, вопреки доводам ответчика, на истца распространяются положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Выводы ответчика об обратном основаны на неверном толковании норм права.
Как следует из записей, содержащихся в трудовой книжке БТ-I №, заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 (ФИО6)) М.Ф., истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Керченской судоремонтной базе в должности уборщика производственных помещений на участке постройки орудий лова, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Кваркенском профтехучилище № в должности мастера производственного обучения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала пособия по безработице, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности повара у ИП ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пособия по безработице, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности ученика обработчика рыбы в ООО «Южная мануфактура «Пролив», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности и повара в ООО «Инрыбфлот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности матроса 2-го класса в ООО «Инрыбфлот-продукт», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности шефповара в ресторане «Veliur» в ООО «Brumalex-COM» (л.д.11-15).
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществляла трудовую деятельность у физического лица-предпринимателя ФИО8, что подтверждается соответствующим договором, зарегистрированном в Керченском городском центре занятости (л.д. 19).
При оценке записей в трудовой книжке ответчик также в оспариваемых решениях указывает, что нет оснований для учета периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку разница между датой увольнения датой приказа об увольнении составляет более одного месяца, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Инрфбфлот-продукт», поскольку в записи об увольнении не указана должность лица, заверившего данную запись, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Brumalex-COM», так как записи о приеме на работу и об увольнении заверены печатью на иностранном языке, нотариальный перевод не предоставлен, также отсутствуют сведения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, выданные в <адрес>.
Вместе с тем, при исследовании указанных записей в трудовой книжке установлено, что записи о приеме истца на работу и записи об увольнении сделаны последовательно, с указанием даты и номеров приказов, заверены подписью должностного лица и печатью предприятия, где прочитывается его наименование.
Отсутствие подписи должностного лица, ответственного за ведение трудовой книжки, не указание документа, на основании которого внесена запись об увольнении и иные неточности не является безусловным основанием для отказа в зачете соответствующего периода работы в страховой стаж, так как не может отождествляться с отсутствием трудовой книжки, неправильными и неточными сведениями либо отсутствием записи об отдельных периодах работы, которые согласно действующих правил служат основанием для отказа во включении периода работы в страховой стаж.
Обязанность по надлежащему оформлению трудовой книжки работника, в том числе внесение записей о трудовой деятельности, в силу требований трудового законодательства, возлагается на работодателя.
Неточности, имеющиеся в трудовой книжке, не свидетельствует о злоупотреблении, допущенном истцом; не читаемость (плохая читаемость) печатей на записях в трудовой книжке и иные недостатки не связаны с виной истца; имеет место последовательность записей и отсутствие противоречий в записях спорных периодов работы, что трудовая книжка истца недействительной не признана, записи в трудовой книжке истца о приеме на работу и об увольнении соответствуют порядку заполнения и ведения трудовых книжек, являются последовательными, пронумерованы хронологически верно, отражают последовательно все календарные периоды работы истца, содержат реквизиты приказов работодателей о приеме и увольнении с работы, каждая запись заверена подписью должностного лица и печатью организации.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик безосновательно не включил в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Керченской судоремонтной базе в должности уборщика производственных помещений на участке постройки орудий лова, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кваркенском профтехучилище № в должности мастера производственного обучения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности повара у ИП ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ученика обработчика рыбы в ООО «Южная мануфактура «Пролив», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности и повара в ООО «Инрыбфлот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса 2-го класса в ООО «Инрыбфлот-продукт», в связи с чем, указанные периоды подлежат включению в общий страховой стаж ФИО1
Также, по мнению суда, в общий страховой стаж ФИО1 подлежит включению период получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждаются записями трудовой книжки ФИО1 и справками Территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в <адрес> (л.д. 148).
При этом, учитывая, что в страховой стаж истца судом включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Керченской судоремонтной базе в должности уборщика производственных помещений на участке постройки орудий лова, то суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований ФИО9 о включении в её страховой стаж периода ухода за ребёнком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно статье 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Пенсионное обеспечение граждан, проживающих в Российской Федерации, при наличии у них страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Молдова, осуществляются в соответствии с заключенным между Правительством Российской Федерации и Правительством Молдова Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения.
В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ трудовой (страховой) стаж - продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности, которая признается в качестве таковой законодательством Сторон, в течение которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение.
Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашения для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 6 Распоряжения Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации или <адрес> (в том числе до вступления в силу указанного Соглашения), а также на территории бывшего СССР по ДД.ММ.ГГГГ (абзац первый пункта 6 Распоряжения).
Исходя из определения трудового (страхового) стажа, данного в пункте 4 статьи 1 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ (даты начала уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР согласно Временной инструкции "О порядке уплаты страховых взносов организациями, предприятиями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР" от ДД.ММ.ГГГГ N 102) могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение (абзац 2 пункта 6 Распоряжения). Указанные периоды работы на территории Республики Молдова подтверждаются справкой компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование Социальным фондом Республики Молдова (абзац 3 пункта 6 Распоряжения).
Вместе с тем, в материалах пенсионного дела отсутствует справка, выданная компетентным органом Республики Молдова об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для включения в страховой стаж ФИО1 периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности шефповара в ресторане «Veliur» в ООО «Brumalex-COM».
Также, согласно обжалуемым решения пенсионным органом не приняты во внимание справки, выданные Государственным автономным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Техникум транспорта <адрес> им. Героя ФИО5 ФИО3» о работе ФИО1 в Кваркенском ПУ-73 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о суммах начисленной заработной платы с сентября 1993 года по май 1995 года, с августа 1995 года по апрель 1996 года, историческая справка, ввиду наличия разночтений в указании персональных данных ФИО1, а именно наличия разночтений в указании даты её рождения.
Вместе с тем, ФИО1 требования об установлении факта принадлежности ей вышеуказанных справок не заявлены.
При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для возложения обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> принять к учету для назначения страховой пенсии по старости ФИО1 вышеуказанные справки.
Вместе с тем, суд пришёл к выводу об ошибочности вывода ответчика о том, что положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя» не распространяются на ФИО10. в связи с чем, ответчиком необоснованно было отказано истцу в назначении страховой пенсии по старости при её первичном обращении с соответствующим заявлением в пенсионный орган. Пенсионные права ФИО1 подлежали оценке с учётом положений указанного закона.
Согласно предварительному расчету страхового стажа и ИПК ФИО1, с учетом положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Крыма и города федерального значения Севастополя», страховой стаж ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом включенных судом периодов работы и получения пособия по безработице, составил 18 лет 6 месяцев 6 дней, величина ИПК -23,035, что является достаточным для назначения ей страховой пенсии по старости.
На основании ч.ч. 1 - 2 ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Частью 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, возраст (часть 1 ст. 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 ст. 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 ст. 8 названного закона).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что, страховая пенсия по старости должна быть назначена истцу с даты обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1, – удовлетворить частично.
Признать незаконными и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 в части отказа во включении в страховой стаж ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Керченской судоремонтной базе в должности уборщика производственных помещений на участке постройки орудий лова, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кваркенском профтехучилище № в должности мастера производственного обучения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности повара у физического лица-предпринимателя ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ученика обработчика рыбы в ООО «Южная мануфактура «Пролив», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности и повара в ООО «Инрыбфлот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса 2-го класса в ООО «Инрыбфлот-продукт», периодов получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в части отказа в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости.
Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Керченской судоремонтной базе в должности уборщика производственных помещений на участке постройки орудий лова, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кваркенском профтехучилище № в должности мастера производственного обучения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности повара у физического лица-предпринимателя ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ученика обработчика рыбы в ООО «Южная мануфактура «Пролив», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности и повара в ООО «Инрыбфлот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности матроса 2-го класса в ООО «Инрыбфлот-продукт», периоды получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> установить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.И. Богданович
Мотивированное решение изготовлено 26 января 2026 года.
Судья Е.И. Богданович