Дело **-_____/2023
Поступило в суд 28.04.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
«28» апреля 2023 года ***
Судья Железнодорожного районного суда *** Данилова Я.С.,
при ведении протокола помощником судьи Комбу Ч.Н.,
с участием лица, в отношении которого
ведется производство по делу ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, *
ранее привлекавшегосяся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
**** УУП ОУУП и ПДН отдела полиции ** «Железнодорожный» УМВД РФ по *** составлен протокол об административном правонарушении *** в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ по факту того, что **** в 09 часов 00 минут, находясь на в подъезде ** *** в ***, то есть в общественном месте, ФИО1, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что инвалидности не имеет.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к выводу о том, что вина последнего подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- рапортом УУП ОУУП и ПДН отдела полиции ** «Железнодорожный» УМВД России по *** ФИО2, из которого следует, что ****, ФИО1, находясь в подъезде ***, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, в связи с чем в отношении последнего был составлен административный протокол (л.д. 2);
- заявлением ФИО3, предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, которая указала, что **** она находилась дома по адресу: ***, около 09-00 часов пришел бывший сожитель в алкогольном опьянении, вел себя неадекватно, просился пустить его домой, однако на отказалась, после чего ФИО1 начал его оскорблять нецензурной бранью, громко стучать в дверь, на замечания не реагировал (л.д.3);
- письменным объяснением самого ФИО1, который факт совершения им административного правонарушения признала полностью (л.д. 4).
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают фактические обстоятельства дела, что позволяет суду сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, совершенного против общественного порядка, данные о личности виновного, имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд считает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд считает повторное совершение однородного деяния в соответствии со ст. 4.3 п. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С учётом изложенного, данных о личности ФИО1, а также при отсутствии предусмотренных ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушений оснований, которые бы указывали на невозможность назначения данного вида наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, срок наказания исчислять с 10 часов 55 минут ****, то есть с момента его фактического административного задержания сотрудниками полиции согласно протоколу о доставлении.
Исполнение постановления в силу ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях возложить на отдел полиции ** «Железнодорожный» УМВД России по ***, содержать ФИО1 в Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, УМВД РФ по ***.
Копию постановления вручить ФИО1, направить начальнику отдела полиции ** «Железнодорожный» УМВД РФ по ***.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Я.С. Данилова