50RS0034-01-2025-001501-60
РЕШЕНИЕ
(Заочное)
Именем Российской Федерации
18 июля 2025 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Г.С., при секретаре судебного заседания Березовской А.А.,
с участием представителя истца ФИО1- ФИО2, прокурора Усмановой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1347/2025 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО13, ФИО14, ФИО15 к ФИО3 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО16 о признании не приобретшими права пользования жилым домом,-
Установил:
ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО17 обратилась в суд с иском к ФИО3 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО18 о признании не приобретшими права пользования жилым домом, ссылаясь на то, что регистрация ответчиков в спорном жилье носит формальный характер. Также указала, что личных вещей ответчиков в спорном жилье не имеется, ответчики членами семьи Х-вых не являются, никогда не вселялись в спорный дом (л.д.7-11).
Представитель ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска.
Ответчик ФИО3, одновременно представляющая интересы ФИО19., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебное заседание не явилась, иск не оспорила, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, поэтому с учетом согласия истца, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Третьи лица ФИО4, ОМВД России "Павлово-Посадский", ОУСР №4 МСР Московской области надлежащим образом уведомлялись о дате, месте, времени рассмотрения дела, иск не оспорили.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, заключение прокурора, суд приходит к выводу, что данный иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Из материалов дела установлено, что ФИО1 является собственником 1/5 долей жилого дома с кадастровым номером №, площадью 155, 4 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> на основании договора об оформлении жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность от 17.02.2023 года.
Собственниками остальных 4/5 долей домовладения являются ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения муж истицы- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( по 1/5 доли каждый).
Из объяснений представителя истца в суде установлено, что ответчики личных вещей в спорном доме не имеют. Регистрация ответчиков в указанном жилом помещении носит формальный характер, ответчики в дом никогда не вселялись, какие-либо соглашения друг с другом по поводу спорного жилья не заключали. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.
Согласно Закону РФ № 5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г., «местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».
В соответствии со ст.17 ЖК РФ, жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, т.е. для того чтобы иметь право на жилую площадь, гражданин должен быть не только зарегистрирован в квартире, но и фактически в ней проживать, а также нести все обязанности по содержанию и текущему ремонту жилого помещения и по оплате ЖКУ.
В силу п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ст.209, 288 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г., в редакции 05.02.2016г.) снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
По состоянию на день рассмотрения дела ответчики не являются членами семьи собственников жилого помещения и не ведут общего хозяйства.
Оснований для рассрочки исполнения решения суда в ходе рассмотрения дела не установлено, ходатайств о рассрочке исполнения решения ответчиками не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198, 237 ГПК РФ, -
решил:
Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО23 удовлетворить.
Признать ФИО3 и ФИО24 не приобретшими право пользования помещением по адресу: <адрес> Считать вступившее в законную силу решение суда основанием для снятия ФИО3 и ФИО25 с регистрационного учета по постоянному месту жительства: <адрес>
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Г.С. Комиссарова