Дело № 2-3078/2025

УИД 74RS0038-01-2025-002921-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года село Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Дуплякиной А.А.,

при секретаре Иониной П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о признании нежилого здания жилым,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области (с учетом уточнений) о признании здания с кадастровым номером № жилым домом; обязании Сосновский отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области внести соответствующие изменения в ЕГРН по переводу объекта недвижимости из нежилого в жилой.

В обоснование иска указано на то, что истец является собственником здания, расположенного по адресу: АДРЕС. Здание является пригодным для проживания, о чем имеется техническое заключение.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель ответчика администрации Сосновского муниципального района Челябинской области при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принял.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником нежилого здания с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: АДРЕС

Указанное здание распложено на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения садоводческого хозяйства.

Из заключения ООО «Инженерные изыскания» от ДАТА следует, что здание по адресу: АДРЕС соответствует градостроительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим, экологическим требованиям, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья эксплуатацию объекта, может быть признано жилым домом, пригодным для постоянного проживания.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14 апреля 2008 года № 7-П указал, что, исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт "к" части 1, Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд также принимает во внимание, что Градостроительный кодекс Российской Федерации (ч. 2 ст. 35) позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажными жилыми домами, а также зоны жилой застройки иных видов, возникают практически идентичные правовые режимы земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства, на которых фактически возведены индивидуальные жилые дома. Согласно ч. 3 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

Одним из принципов, на которых основывается Земельный кодекс Российской Федерации и иные акты земельного законодательства, является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1).

Одновременно в земельном законодательстве и в законодательстве о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан сохранен принцип целевого использования садового земельного участка, при том, что гражданским и жилищным законодательством возможность использования жилых строений в иных, помимо отдыха граждан, целях, в том числе для постоянного или преимущественного проживания, не исключается.

В силу пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Указанные законоположения регулируют возможные цели использования земель сельскохозяйственного назначения различными субъектами землепользования, в том числе гражданами для садоводства.

Территориальные зоны и градостроительные регламенты, предусматривающие соответствующие виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаются органами местного самоуправления в правилах землепользования и застройки (статья 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статья 11 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что размещение жилого дома на земельном участке истца возможно, согласно заключения ООО «Инженерные изыскания» здание, принадлежащее истцу, соответствует требованиям надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании здания жилым.

Требования об обязании Сосновский отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по АДРЕС внести соответствующие изменения в ЕГРН по переводу объекта недвижимости из нежилого в жилой заявлены излишне, поскольку соответствующие изменения подлежат внесению в ЕГРН на основании решении суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в части.

Признать нежилое здание общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: АДРЕС, жилым домом.

В удовлетворении требований в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Дуплякина А.А.

Мотивированное решение составлено 01 октября 2025 года.

Председательствующий Дуплякина А.А.