К делу № 2-5225/2023

УИД 23RS0040-01-2023-004596-24

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года город Краснодар

Первомайский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Мордовиной С.Н.,

при секретаре судебного заседания Тавшавадзе М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «АгрономЪ», ООО «ФермерЪ» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частных жалоб на определение судьи от 26.06.2023г. о применении обеспечительных мер по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества.

Определением судьи от 26.06.2023г. в качестве мер по обеспечению иска был наложен арест на: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; счета ООО «Агрономъ» ОГРН <***>, дата регистрации 29.05.2017, ИНН <***>, ООО «ФЕРМЕРЪ» ОГРН <***>, дата регистрации 21.07.2022, ИНН <***>, ООО «СТИЛМЕР» ОГРН <***>, дата регистрации 27.12.2022, ИНН <***>; расчетные счета на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 0306 №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, КП №), до рассмотрения настоящего заявления по существу; также наложен запрет любых регистрационных действий с долей в размере 100% в уставном капитале ООО «Агрономъ» ОГРН <***>, дата регистрации 29.05.2017, ИНН <***>, ООО «ФЕРМЕРЪ» ОГРН <***>, дата регистрации 21.07.2022, ИНН <***>, ООО «СТИЛМЕР» ОГРН <***>, дата регистрации 27.12.2022, ИНН <***>.

13.07.2023г. в суд от ООО «Агрономъ» и ООО «ФермерЪ» поступили частные жалобы на указанное определение судьи от 26.06.2023г. с ходатайствами о восстановлении срока на их подачу. В обоснование требований о восстановлении срока указано, что копии обжалуемого определения в адрес обществ не получали, узнали о нем при ознакомлении с материалами дела 12.06.2023г.

Стороны в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

Суд, руководствуясь положениями ст. 112 ГПК РФ счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие неявившихся лиц.

Согласно положениям статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободами одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, в силу ст. 56 (часть 3) Конституции РФ оно не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.

Исследовав материалы дела, учитывая, что в материалах дела отсутствуют сведения о направлении и дате получения ООО «Агрономъ» и ООО «ФермерЪ» копии определения судьи от 26.06.2023г., в связи с чем, суд считает необходимым восстановить ООО «Агрономъ» и ООО «ФермерЪ» пропущенный процессуальный срок на подачу частной жалобы, так как пропущен по уважительной причине.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить ООО «АгрономЪ», ООО «ФермерЪ» пропущенный процессуальный срок на подачу частных жалоб на определение судьи от 26.06.2023г. о применении обеспечительных мер по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества.

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья С.Н. Мордовина