№ 5-76/2025

24RS0028-01-2025-002008-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2025 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Орлова И.А. (<...> «б» 2-14),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 не выполнил требование инспектора УУП ОУУПиДН ОП № МУ МВД России «Красноярское», оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе оставаться на месте, воспрепятствовавшее сотруднику полиции выполнению своих должностных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно не выполнил требование сотрудника полиции оставаться на месте.

В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании положений ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с пп. 2, 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О полиции" на полицию возлагаются обязанности обеспечения безопасности граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах, выполняя данные обязанности сотрудники полиции вправе отдавать гражданам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона "О полиции" для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В силу ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Суд, изучив материалы рассматриваемого дела, заслушав ФИО1, приходит к выводу, что событие правонарушения является установленным, а вину последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, полностью доказанной, подтверждающейся материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, установившем событие правонарушения, с которым ФИО1 был ознакомлен;

- рапортом участкового уполномоченного отдела УУПи ПДН ОП № МУ МВД России «Красноярское» об обнаружения правонарушения;

- Объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

Объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При определении вида и меры наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья. Так, ФИО1 имеет постоянное место жительства и регистрацию, не состоит в браке, состояние здоровья, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания, при том, что обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 указанного наказания, в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать ФИО1 в специальном приемнике МУ МВД России «Красноярское».

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии с подачей жалобы через Кировский районный суд г. Красноярска.

Копия верна

Судья И.А. Орлова