РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года г. Астрахань
Кировский районный суд города Астрахани в составе:
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.
при секретаре Матвеевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, административное дело №2а-5375/2022 по административному иску общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» к судебному приставу-исполнителю Кировского районного отделения судебных приставов г.Астрахани Управления Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области ФИО1, начальнику отделения – старшему судебному приставу Кировского районного отделения судебных приставов г.Астрахани Управления Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> о признании бездействия незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что они являются правопреемниками в гражданском деле № о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО5 Данный исполнительный документ был предъявлен к исполнению в Кировский РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области и на его основании возбуждено исполнительное производство №-ИП. Согласно сведениям с официального сайта указанное исполнительное производство окончено 13 ноября 2019г. Однако исполнительный документ в их адрес не поступал. В связи с этим 18 октября 2021г. они направили жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в ненаправлении постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного документа. Ответ на это обращение не получен. Таким образом, судебным приставом-исполнителем и начальником отделения – старшим судебным приставом Кировского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области допущено бездействие, нарушающее их права. Поскольку только 19 сентября 2022г. после проведения проверки журнала входящей корреспонденции им стало известно о нарушении их прав, то срок на обращение в суд ими пропущен по уважительной причине. В связи с этим просили восстановить срок для обращения с административным иском в суд; признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1, выразившееся в нерассмотрении их заявлений; признать незаконным бездействие начальника отделения – старшего судебного пристава Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области, выразившееся в нерассмотрении их жалобы; обязать начальника отделения – старшего судебного пристава Кировского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области возложить обязанность по устранения нарушения законодательства об исполнительном производстве на судебного пристава-исполнителя, а именно, установить местонахождение исполнительного документа 2-453/2015 в отношении ФИО3, в случае нахождения исполнительного документа направить его в их адрес; в случае утраты, в соответствии с приказом ФССП России от 28 сентября 2015г. №455, обязать начальника отделения – старшего судебного пристава возложить обязанность на судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа; установить судебному приставу-исполнителю и начальнику отделения – старшему судебному приставу Кировского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области разумный срок для устранения нарушения законодательства об исполнительном производстве.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02 октября 2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Судом установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области от 13 августа 2015г. возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО5 по взысканию с неё задолженности в размере 18441,81 рубля в пользу взыскателя ОАО НБ «Траст».
Также, исходя из представленных документов, по указанному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем осуществлялись исполнительные действия, в частности сделаны запросы в банки, запросы информации о должнике и его имуществе, запросы в ГУВМ МВД России, в ПФР России, в ГИБДД МВД России, и другие.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г.Астрахани ФИО1 от 13 ноября 2019г. исполнительное производство №-ИП окончено.
Как усматривается из представленных документов на момент окончания исполнительного производства ООО «Траст» стороной исполнительного производства не являлся.
Согласно определению Кировского районного суда г. Астрахани от 17 октября 2019г. произведена замена взыскателя по взысканию указанной задолженности с НБ «Траст» (ОАО) на ООО «Траст». При этом определение суда вступило в законную силу 6 ноября 2019г. Доказательств того, что указанное определение направлялось истцом в службу судебных приставов не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для направления в адрес ООО «Траст» исполнительного документа не имелось, поскольку в рамках исполнительного производства замена взыскателя не производилась. В связи с этим бездействие судебным приставом-исполнителем не допущено и в этой части заявленных требований должно быть отказано.
Также не подлежат удовлетворению исковые требования о признании бездействия начальника отделения – старшего судебного пристава Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области, выразившееся в нерассмотрении жалобы ООО «Траст» незаконным, поскольку до настоящего времени истец стороной исполнительного производства не является, его права по указанному исполнительному производству не нарушаются.
По этим же основаниям в удовлетворении требований о возложении на начальника отделения – старшего судебного пристава Кировского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области обязанности по устранения нарушения законодательства об исполнительном производстве на судебного пристава-исполнителя, а именно, установить местонахождение исполнительного документа 2-453/2015 в отношении ФИО5, в случае нахождения исполнительного документа направить его в их адрес, должно быть отказано.
Сведений о том, что исполнительный документ в настоящее время утрачен не имеется, в связи с чем оснований для возложения на начальника отделения – старшего судебного пристава обязанности понудить судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа не имеется и в этой части заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Кроме того, частями 3 и 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.
Как усматривается из административного иска об окончании исполнительного производства истцу стало известно в ноябре 2020г., в связи с чем общество 18 октября 2021г. обратилось к начальнику Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Также согласно доводам иска в установленный законом месячный срок ответ на обращение ими не получен.
Таким образом, о нарушении заявленных в иске прав истцу было известно в ноябре 2021г., но с данным иском он обратился только 3 октября 2022г., то есть с существенным нарушением сроков обращения, приведенных в статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Доказательств уважительности причин пропуска срока на столь длительный период истцом не представлено. В связи с чем в удовлетворении ходатайства о его восстановлении должно быть отказано.
При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано и по основаниям пропуска истцом срока обращения в суд.
Руководствуясь ст.ст.175-180, КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» к судебному приставу-исполнителю Кировского районного отделения судебных приставов г.Астрахани Управления Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области ФИО1, начальнику отделения – старшему судебному приставу Кировского районного отделения судебных приставов г.Астрахани Управления Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области о признании бездействия незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Судья: