Дело № 5-752/2022
УИД 47RS0007-01-2022-002254-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кингисепп 02 ноября 2022 года
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жихарева Л.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
потерпевших ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:
30.05.2022 в 08 часов 35 минут на 127 км а/д «Нарва» Кингисеппского района Ленинградской области ФИО1, управляя транспортным средством «LADA XRAY» государственный регистрационный знак №, в нарушение п.9.10 ПДД РФ, не правильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Renault Scenic» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО9 в результате чего автомобиль «Renault Scenic» государственный регистрационный знак № совершил столкновение с автомобилем «Рено SR» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО10 В результате ДТП водитель ФИО1 получил телесные повреждения, которые не причинили его здоровью вреда, пассажир транспортного средства «LADA XRAY» государственный регистрационный знак № ФИО11 получила телесные повреждения, которые причинили ей легкий вред здоровью. В результате ДТП все транспортные средства получили механические повреждения.
Своими действиями водитель ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании обстоятельства совершения им дорожно-транспортного происшествия подтвердил, указав, что не соблюдал дистанцию, не успел затормозить, в результате чего произошло ДТП. Заключение эксперта по определению степени тяжести вреда здоровью потерпевшей, не оспаривал.
Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что 30.05.2022 в момент дорожно-транспортного происшествия находилась в качестве пассажира в автомобиле «LADA XRAY» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1 Указав, что обстоятельства дорожно-транспортного происшествия не помнит. В результате ДТП получила телесные повреждения, причинившие ей легкий вред здоровью. Заключение эксперта относительно определения степени вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, не оспаривала. Претензий к водителю ФИО1 не имеет, так как он является ее супругом.
Потерпевший ФИО13 водитель и собственник автомобиля ««Рено SR» государственный регистрационный знак № в судебном заседании указал, что 30.05.2022 в 08 часов 35 минут двигался по а/д «Нарва» Кингисеппский район Ленинградской области в плотном потоке автомашин, почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. Указав, что в заднюю часть его автомобиля въехал автомобиль «Renault Scenic» государственный регистрационный знак №, которому в заднюю часть въехал автомобиль «LADA XRAY» государственный регистрационный знак №. В результате столкновения трех транспортных средств, все получили механические повреждения. Пассажир его автомобиля и он сам телесные повреждения не получили.
Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства уведомлен в установленном порядке, заявлений или ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.
Потерпевшая ФИО15 собственник автомобиля «Renault Scenic» государственный регистрационный знак №, в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного разбирательства уведомлена в установленном порядке, заявлений или ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно примечанию к статье 12.24 КоАП РФ, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
В соответствии с п.9.10 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)» водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В ходе судебного заседания установлено, что 30.05.2022 в 08 часов 35 минут на 127 км а/д «Нарва» Кингисеппского района Ленинградской области ФИО1, управляя транспортным средством «LADA XRAY» государственный регистрационный знак № в нарушение п.9.10 ПДД РФ, не правильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Renault Scenic» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО16 в результате чего автомобиль «Renault Scenic» государственный регистрационный знак № совершил столкновение с автомобилем «Рено SR» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО26 В результате ДТП водитель ФИО1 получил телесные повреждения, которые не причинили его здоровью вреда, пассажир транспортного средства «LADA XRAY» государственный регистрационный знак № ФИО2 получила телесные повреждения, которые причинили ей легкий вред здоровью.
30.05.2022, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в соответствии с нормами ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Административное расследование проведено с соблюдением сроков, установленных ч.5 ст.28.7 КоАП РФ, продленное до 30.11.2022 (л.д.49).
В рамках административного расследования, направленного на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, его фиксирования, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, составлена схема места ДТП; осмотрено место происшествия, с помощью фотофиксации зафиксирована обстановка на месте происшествия; осмотрены транспортные средства; опрошены водители ФИО1, ФИО17 водители транспортных средств ФИО1, ФИО18 освидетельствованы на состояние алкогольного опьянения; установлены собственники транспортных средств.
Назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет определения механизма получения телесных повреждений водителю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и потерпевшей ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, характера полученных ими повреждений, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью, в результате ДТП.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № №, у потерпевшей ФИО21 экспертом были установлены повреждения: <данные изъяты> которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) и могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения имеют единый механизм образования и поэтому оцениваются в совокупности. В соответствии с п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194Н), данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д.59-60)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № №, экспертом водителю был выставлен диагноз: <данные изъяты>, который не подтверждается объективными клиническими данными, данными динамического наблюдения и потому судебно-медицинской оценке не подлежат. (л.д.61-62)
Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 подтверждаются собранными доказательствами:
- протоколом № от 15.09.2022 об административном правонарушении, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения (л.д.2-3);
- записью КУСП № № от 30.05.2022 (л.д.8);
- телефонограммой Кингисеппской ЦРБ в дежурную часть ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области от 30.05.2022 о доставлении с места ДТП в больницу ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.9);
- телефонограммой Кингисеппской ЦРБ в дежурную часть ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области от 30.05.2022 о доставлении с места ДТП в больницу ФИО22 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.10);
- схемой к протоколу осмотра места ДТП от 30.05.2022, на которой зафиксировано положение транспортных средств после ДТП и направление их движения до ДТП (л.д.13);
- протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей от 30.05.2022 (л.д.14-19, 20-25);
- актом освидетельствования на состояние опьянения № от 30.05.2022, согласно которому у водителя ФИО1 такое состояние не установлено (л.д.26)
- актом освидетельствования на состояние опьянения № от 30.05.2022, согласно которому у водителя ФИО3 такое состояние не установлено (л.д.29)
- актом освидетельствования на состояние опьянения № от 30.05.2022, согласно которому у водителя ФИО4 такое состояние не установлено (л.д.32)
- объяснением водителя ФИО23 от 30.05.2022, в которых он сообщил об обстоятельствах ДТП (л.д.35);
- объяснением водителя ФИО24 от 30.05.2022, в которых он сообщил об обстоятельствах ДТП (л.д.38);
- объяснением водителя ФИО1 от 31.05.2022, в которых он сообщил об обстоятельствах ДТП (л.д.41-42);
- заключением эксперта № №, согласно которому у потерпевшей ФИО25 были установлены повреждения: ушибленные <данные изъяты>, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) и могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия. Указанные повреждения имеют общий механизм возникновения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью ФИО2 (л.д.59-60);
- заключением эксперта № №, согласно которому водителю ФИО1 был выставлен диагноз: <данные изъяты> который не подтверждается объективными клиническими данными, данными динамического наблюдения и потому судебно-медицинской оценке не подлежат. (л.д.61-62)
По делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением ПДД РФ или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшим причинение среднего вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24 КоАП РФ), субъектом таких правонарушений является водитель транспортного средства.
Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не содержат противоречий и объективно отражают обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется.
Управляя источником повышенной опасности, водитель должен проявлять повышенное внимание для соблюдения безопасности движения, обеспечиваемой, в том числе правилами дорожного движения, требования которых обязательны для исполнения водителями. Таким образом, ФИО1, как водитель транспортного средства, при указанной дорожной обстановке должен был не допустить наступления угрозы для иных участников дорожного движения.
Транспортные средства являются источником повышенной опасности. В целях сохранения здоровья и жизни людей, материального имущества сформулированы и действуют Правила дорожного движения РФ и другие нормативные правовые акты, охватывающие в совокупности все аспекты процесса организации дорожного движения. Соблюдение этих правил направлено на сохранение жизни и здоровья людей.
Таким образом, из материалов дела с очевидностью усматривается, что ФИО1, управляя транспортным средством, не правильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с транспортным средством.
Таким образом, прихожу к выводу, что нарушение ФИО1 п.9.10 Правил дорожного движения РФ, повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельства и последствия дорожно-транспортного происшествия для здоровья собственника транспортного средства не наступили.
Процессуальные права потерпевших, предусмотренные ст.25.2 КоАП РФ, в том числе и для возмещения вреда, не нарушены.
Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает их достаточными взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, и приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями ФИО1 совершенными в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, и причинением легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, в связи с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.
Назначая наказание, суд учитывает личность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с требованиями п.1 ч.1. ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В соответствии с п. 2 ч. ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, признаю повторное совершение ФИО1 однородного (в области дорожного движения) административного правонарушения, что подтверждается справкой ИЦ УГИБДД (л.д.3), из которой следует, что ФИО1 в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, неоднократно (17 раз) привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения с назначением наказания в виде штрафа, однако должных выводов для себя не сделал, продолжил противоправное поведение в области дородного движения, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение вреда здоровью потерпевшему, и считает необходимым применение к виновному административного наказания в виде лишения управления транспортными средствами, исходя из действительной необходимости применения к ФИО1 указанной меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и в данном случае, с наибольшим эффектом достигающего целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Л.А. Жихарева