Дело №

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ г<адрес>

Подольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску <данные изъяты>» к судебному приставу – исполнителю <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4, <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес>, ГУ ФССП России по <адрес> о признании постановления незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец <данные изъяты>» обратился в суд с административным иском к судебному приставу – исполнителю <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4<адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес>, ГУ ФССП России по <адрес> о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ. по исполнительному производству №-ИП.

Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Подольского судебного района <адрес> было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №, которым административный истец был привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО5 было возбуждено исполнительное производство №-ИП, в котором административному истцу было предложено добровольно оплатить штраф, в течении 5 дней с момента получения постановления. ДД.ММ.ГГГГ. в рамках срока для добровольной оплаты штрафа, платежным поручением № административный истец оплатил вышеуказанный штраф в размере <данные изъяты>., а ДД.ММ.ГГГГ. в рамках исполнительного производства №-ИП судебный пристав-исполнитель <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО5 вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора в размере <данные изъяты>. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ. административным истцом в адрес судебного пристава были представлены документы, подтверждающие оплату штрафа в установленный срок. ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем ФИО4 было вынесено новое постановление о взыскании исполнительского сбора №-ИП. Считает, что своим постановлением судебный пристав-исполнитель нарушает имущественные права административного истца, так как законные основания для взыскания исполнительского сбора отсутствуют, в связи с чем, административный истец вынужден обратиться в суд с данным иском.

Административный истец – представитель <данные изъяты>» в судебное заседание явился, извещен надлежаще.

Административный ответчик - представитель <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещён надлежаще.

Административный ответчик – судебный пристав-исполнитель <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Административный ответчик – представитель ГУ ФССП России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещён надлежаще.

Заинтересованное лицо – представитель УФК по <адрес> в судебное заседание не явилась, извещен надлежаще.

Суд, исследовав материалы дела, находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Согласно ч. 1-3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. выданный судебным участком № мирового судьи <адрес> судебного района <адрес> о взыскании административного штрафа в размере <данные изъяты>. судебным приставом-исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП.

При возбуждении исполнительного производства судебным приставом – исполнителем был установлен срок для добровольной уплаты административного штрафа должником – 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> произведена оплата по исполнительному производству №-ИП в размере <данные изъяты>., что подтверждается платежным поручением.

ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> в рамках исполнительного производства №-ИП вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по ИП имущественного характера в размере <данные изъяты>

Согласно материалов дела, административный истец просит восстановить процессуальный срок для обращения в суд с настоящим иском.

По требованиям ч. 1 ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В силу ч. 5 ст. 219 КАС РФ, пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Из заявления административного истца следует, что о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора административный истец узнал в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

В целях соблюдения конституционных прав заявителя на судебную защиту, суд считает возможным восстановить <данные изъяты>» срок на обращение в суд к судебному приставу – исполнителю <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4, <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес>, ГУ ФССП России по <адрес> с настоящим иском.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП, в связи с исполнением требований исполнительного документа.

ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП о взыскании с <данные изъяты> исполнительского сбора в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП, в связи с исполнением требований исполнительного документа.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", в течение срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, применение мер принудительного исполнения не допускается.

В свою очередь, по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Учитывая изложенное, оценив в соответствии с нормами КАС РФ представленные доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает, что административные исковые требования о признании незаконными постановления о взыскании исполнительского сбора, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку решение суда было фактически исполнено должником ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем вынесение оспариваемого постановления в данном случае не преследует определенных законом целей и задач исполнительного производства, противоречит его принципам (своевременность совершения по исполнительному производству исполнительных действий), действующим правопорядком не предполагается.

Указание даты оспариваемого постановления ДД.ММ.ГГГГг. суд считает технической ошибкой, поскольку как следует из административного искового заявления <данные изъяты>» оспаривает вынесение судебным приставом – исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора. Кроме того, в просительной части административного искового заявления истцом указан номер исполнительного производства, в рамках которого вынесено оспариваемое им постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования <данные изъяты>» к судебному приставу – исполнителю <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4, <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес>, ГУ ФССП России по <адрес> о признании постановления незаконным – удовлетворить.

Восстановить <данные изъяты>» процессуальный срок на обращение в суд с административным иском к судебному приставу – исполнителю <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4, <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес>, ГУ ФССП России по <адрес> о признании постановления незаконным.

Признать незаконным постановление от ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера в размере <данные изъяты>., вынесенное судебным приставом – исполнителем <адрес> РОСП ГУ ФССП России по <адрес> в рамках исполнительного производства №-ИП.

Решение может быть обжаловано в <адрес> месяца.

Председательствующий судья: ФИО8