№2-298/2023
УИД: 30RS0014-01-2023-000232-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Астраханская область г. Харабали 20 апреля 2023г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Парасотченко М.А.,
при секретаре судебного заседания Ажахметовой К.Ж.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, администрации муниципального образования «Михайловский сельсовет» о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО25, после ее смерти открылось наследство в виде недвижимого имущества: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Наследниками после смерти матери являются истец (сын) и его братья и сестры - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 После смерти ФИО7 он фактически вступил в наследство, принял меры к сохранности наследственного имущества. При обращении к нотариусу для оформления наследства истцу необходимо было представить документы, подтверждающие степень родства между ним и умершей, правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок. В выписках из ЕГРН отсутствовали сведения о регистрации права собственности за ФИО15 на объекты недвижимости.
На земельный участок ФИО26 (позже было исправлено в администрации муниципального образования «Михайловский сельсовет» на ФИО27) было выдано свидетельство о праве собственности на землю за №. Иным способом зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в настоящее время не представляется возможным.
Просит суд признать за истцом ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО29, умершей ДД.ММ.ГГГГ:
-на жилой дом, с кадастровым №, общей площадью 27,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;
-на земельный участок, с кадастровым №, площадью 465 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением Харабалинского районного суда Астраханской области от 21 февраля 2023г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена - администрация муниципального образования «Михайловский сельсовет».
Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Михайловский сельсовет» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, признал исковые требования, последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК Российской Федерации, понятны.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, представили в суд заявления о признании исковых требований ФИО1 и рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили удовлетворить.
Выслушав истца и представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлены следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> умерла ФИО30, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№, №).
ФИО31 и ФИО32 являются родителями следующих детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.№).
Согласно архивной справке, выданной архивным отделом администрации муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области, от 23 августа 2022г., по документам архивного фонда «Представительное Собрание и администрация Михайловского сельсовета с. Михайловка Харабалинского района Астраханской области» по хозяйственным книгам №1 за 1986-1990 годы и №1 за 1991-1996 годы установлено, что домовладение и земельный участок, распложенные по адресу: <адрес> зарегистрированы за ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (лицевой счет №, №). Жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, общая площадь - 27,1 кв.м, жилая площадь - 15,2 кв.м; земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства, площадь - 0,05 га, в т.ч. под постройками - 0,01 га (так в документе) (л.д.№).
На основании решения главы администрации с. Михайловка Харабалинского района Астраханской области №1-р от 5 февраля 1992г. ФИО40 выделен в собственность земельный участок, находящейся под личными подсобными хозяйствами, площадью 465 га, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО15 получено свидетельство о праве собственности на землю (л.д.№). Площадь земельного участка по сведениям ЕГРН составляет 465 кв.м (л.д. 25).
Как следует из технического паспорта, составленного по состоянию на 1988 год, общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 27,1 кв.м, с указанием инвентарного номера архива: 93, правообладателем указана - ФИО15 (л.д.№).
Как следует из ответа от 18 апреля 2023г., представленного нотариусом НО «<данные изъяты>» Астраханской области ФИО12, наследственное дело после смерти ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по данных центральной базы данных реестра наследственных дел ЕИС, не заводилось (л.д.66).
До ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, проживала ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после ее смерти в данном домовладении проживали - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (супруга истца). Коммунальные услуги оплачивались ФИО1 Обращений и заявлений в отношении указанного жилого дома, не поступало, что подтверждается ответом, представленным администрацией муниципального образования «Михайловский сельсовет» от 20 апреля 2023г. (л.д.№).
Как следует из представленной истцом справки № от 17 апреля 2023г., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (супруга истца), зарегистрированные по адресу: <адрес>, с марта 1999 года по настоящее время проживают по адресу: <адрес> (л.д.№).
Сведения о правообладателях на жилой дом, общей площадью 27,1 кв.м, с кадастровым №, а также земельный участок, площадью 465 кв.м, с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>, отсутствуют. Указанные обстоятельства подтверждаются выписками из ЕГРН от 1 сентября 2022г. (л.д.№, №).
В силу ст. 1110 - 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).
Согласно чч. 1 и 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из анализа указанных норм следует, что законодатель связывает принятие наследства наследником именно с совершением конкретных действий направленных на его принятие в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.
После смерти ФИО45, которой принадлежат на праве собственной спорные жилой дом и земельный участок, в наследственные права вступил ФИО1 (истец), поскольку фактически проживал совместно с матерью по адресу: <адрес>.
Свидетели ФИО13, ФИО14 в судебном заседании показали, что они являются соседями истца. После смерти ФИО15 ее сын ФИО1 осуществляет уход за жилым домом и земельным участком, принял наследство, проживает в жилом доме, оплачивает коммунальные услуги. Споров в отношении наследственного имущества между родственниками не имеется.
Истец ФИО1 в установленный для принятия наследства срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок, подлежат удовлетворению.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.
Каких-либо иных споров в отношении наследственного имущества, а также нарушения чьих-либо прав не установлено.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, администрации муниципального образования «Михайловский сельсовет» о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, паспорт серии № №, выдан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО52, умершей ДД.ММ.ГГГГ:
-на жилой дом, с кадастровым №, общей площадью 27,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;
-на земельный участок, с кадастровым №, площадью 465 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение изготовлено судьей в совещательной комнате.
Председательствующий М.А. Парасотченко
Решение в окончательной форме изготовлено 24 апреля 2023г.
Председательствующий М.А. Парасотченко