Дело № 2-4388/2022

55RS0004-01-2022-006067-98

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г. Омск

Октябрьский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Поповой Т.В.,

при секретаре Николаевой М.Н.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области к Обществу с ограниченной ответственностью «МИГ» о возложении обязанности представить форму СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, необходимую для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,

УСТАНОВИЛ:

ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «МИГ» о возложении обязанности представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год, указав, что в нарушение действующего законодательства, ответчик в срок не позднее 01 марта 2018 года не представил в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2017 год на застрахованное лицо ФИО5.

Кроме того, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области просит возложить обязанность на ООО «МИГ» представить отчетность по форме СЗВ-М за октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года на ФИО8, указав, что в нарушение действующего законодательства, ответчиком нарушена обязанность представлять ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем. Просит суд обязать ООО «МИГ» представить истцу отчетность по форме СЗВ-М за октябрь, ноябрь декабрь 2017 года на ФИО7. Обязать ООО «МИГ» представить истцу отчетность по форме СЗВ-КОРР за 2017 год на застрахованное лицо ФИО6.

В судебном заседании представитель истца участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В тексте искового заявления истец просил дело рассмотреть в отсутствие представителя истца, выразив согласие на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «МИГ» создание юридического лица зарегистрировано 12 ноября 2010 года, дата постановки на учет в налоговом органе 23 августа 2021 года, сведения в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда РФ внесены 16 ноября 2010 года, основным видом деятельности является ремонт бытовой техники, сведения о прекращении деятельности отсутствуют.

Исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» № 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица. В соответствии с указанным законом, страхователи обязаны зарегистрироваться в территориальных органах Пенсионного фонда в качестве страхователей по отношению к своим наемным работникам; предоставлять в органы Пенсионного фонда для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, предоставляемым работодателями. Назначение трудовых пенсий осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица, то есть представление страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.

Представление указанных сведений осуществляется:

- за 2017 отчетный год по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 №3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»;

- за 2018 отчетный год по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)».

Кроме того, представление указанных выше сведений осуществляется страхователем:

- до 30.05.2021 по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 года №83п;

- с 30.05.2021 по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 г. №103п.

В соответствии с требованиями ст. 5 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1. Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы (абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Страхователи обязаны представить годовую отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год не позднее 01.03.2018.

Ежегодная отчетность о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год ООО «МИГ» представлена за 2 застрахованных лиц.

Подтверждением обязанности страхователя дополнительно предоставить сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год на застрахованное лицо ФИО9. является факт сдачи страхователем расчета по страховым взносам РСВ в ИФНС на отчетный календарный 2017 год, за период октябрь, ноябрь, декабрь 2017 года.

Кроме того, ООО «МИГ» представлены сведения о страховом стаже по форме СЗВ-М за октябрь, ноябрь, декабрь 2020 года также на 2 застрахованных лиц.

Сведения о застрахованном лице по форме СЗВ-М за октябрь ноябрь, декабрь 2017 года на ФИО12. не представлены.

Подтверждением представления сведений о застрахованных лицах в форме СЗВ-М за указанный выше период являются представленные страхователем расчеты страховых взносов РСВ и ИФНС за отчетный календарный 2017 год на ФИО11

ГУ-ОПФР по Омской области 12.09.2022 было направлено уведомление о необходимости представления дополнительных сведений по форме СЗВ-КОРР и СЗВ-М за 2017 год в отношении ФИО10

В силу пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплен конституционный принцип состязательности и равноправия сторон (статья 123 Конституции РФ), который предоставляет сторонам право непосредственно участвовать в судебном заседании, и возлагает обязанность представлять суду свои требования и возражения, а также доказательства, подтверждающие их обоснованность, то есть возлагает бремя доказывания на сами стороны и снимает с суда обязанность по сбору доказательств.

С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание, что ответчиком никаких допустимых доказательств по предоставлению отчета по форме СЗВ-КОРР и СЗВ-М за октябрь, ноябрь, декабрь 2017 год на ФИО13 в суд в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «МИГ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) предоставить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области сведения о стаже застрахованных лиц формы СЗВ-КОРР за 2017 год на ФИО14.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «МИГ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) предоставить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области сведения о стаже застрахованных лиц формы СЗВ-М за октябрь, ноябрь, декабрь 2017 год на ФИО15.

Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд города Омска заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд города Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, в случае, если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении данного заявления.

Судья Попова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2022 года.