Дело №-__/2025ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урус-Мартановского городского суда Чеченской Республики Дадаев С.Л., рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по <адрес> ЧР административный материал по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1-Хусейна Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, не привлекавшегося к административной ответственности, русским языком владеющего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Урус-Мартановскоий городской суд Чеченской Республики поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1-Хусейна Умаровича, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Из поступившего материала следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, гражданин ФИО2 С-Х.У. находился по адресу: <адрес>, ул. А-Х.ФИО3, д. б/н, то есть в общественном месте, где из хулиганских побуждений громко и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО2 С-Х.У. виновным себя в совершении административного правонарушения ФИО1, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, вина ФИО2 С-Х.У. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении серии <адрес>1/0167 от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении ФИО2 С-Х.У. в котором изложено существо нарушения;
- рапортом УУП ОУУП ОМВД России по <адрес> ЧР ФИО4;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО2 С-Х.У. от ДД.ММ.ГГГГ;
- справкой на физическое лицо.
Суд квалифицирует действия ФИО2 С-Х.У. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания ФИО2 С-Х.У. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО2 С-Х.У. предусмотренными требованиями п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАПКоАП РФ, суд считает его раскаяние в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 С-Х.У. предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд не усматривает.
Исходя из предоставленных материалов, учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО2 С-Х.У. наказание в виде административного ареста.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. ст. 29.9-29.11 КРФ об АП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1-Хусейна Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Срок административного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Чеченской Республики путем подачи жалобы через Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья: /подпись/ С.Л.Дадаев
Копия верна:
Судья: С.Л.Дадаев