Дело № 2а-6343/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Выборг 17 сентября 2025 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Красоткиной Ю.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску судебного пристава-исполнителя СОСП по Ленинградской области ГМУ ФССП России ФИО6 к ФИО3 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель СОСП по Ленинградской области ГМУ ФССП России ФИО6 обратилась в Выборгский городской суд с административным иском к ФИО3 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Обосновывая заявленные требования, административный истец указала, что в производстве СОСП по Ленинградской области ГМУ ФССП России находится исполнительное производство №-ИП от Дата, возбужденное на основании акта № от 15.05.2025 МИФНС № 10 по Ленинградской области о взыскании задолженности за счет имущества в размере 150390,20 рублей с ФИО3 В установленный для добровольного исполнения срок ФИО3 не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения по состоянию на Дата.

На основании статей 64, 67 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве», пункта 5 статьи 15 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» административный истец просит удовлетворить заявленные требования.

В судебное заседание стороны не явились, будучи извещенными надлежащим образом, что явилось поводом к применению судом положений части 7 статьи 150 КАС Российской Федерации и рассмотрению административного дела по правилам упрощенного производства в соответствии с главой 33 КАС Российской федерации.

Возражений со стороны административного ответчика, заинтересованного лица не представлено.

Суд, непосредственно исследовав и оценив доказательства по делу, приходит к следующему.

Дата возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО3 о взыскании задолженности за счет имущества в размере 150390,20 рублей.

Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи (если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30000 рублей и более и должником не исполнено требование исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин).

Таким образом, при решении вопроса об установлении ограничения должнику по исполнительному производству на выезд из Российской Федерации имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент решения вопроса об установлении временного ограничения, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.

По смыслу законодательства временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, в ходе исполнения требований исполнительного документа, не являющегося судебным актом и выданного не на основании судебного акта, может быть установлено в случае виновного уклонения от исполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа.

Как следует из материалов дела, должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, доказательств обратного ФИО3 суду не представлено. При этом должник обладал сведениями о возбуждении в отношении него исполнительного производства, так как соответствующее постановление было направлено ему как через ЕПГУ, так и заказным письмом с почтовым идентификатором №. Учитывая, что доказательств уважительности причин неисполнения требований исполнительного документа суду не представлено, а сумма задолженности превышает 30000 рублей, имеются правовые основания для установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь главой 33, статьями 114, 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Установить ФИО3, Дата года рождения, временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству №-ИП.

Взыскать с ФИО3 в бюджет Выборгского муниципального района Ленинградской области государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение пятнадцати дней с момента получения его копии стороной по делу.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Судья

УИД 47RS0005-01-2025-007314-44

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>