Дело № 2-3154/2025
УИД 51RS0003-01-2025-004144-54
Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шумиловой Т.Н.,
при секретаре Есипович Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее АО «Мурманэнергосбыт») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией в горячей воде в отношении многоквартирного <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что ответчики являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и, соответственно, являются плательщиками коммунальных услуг. Ответчики ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по оплате коммунальной услуги за «отопление» и «горячее водоснабжение», в результате чего по лицевому счету № за период с 01.10.2022 по 30.09.2024 образовалась задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг в размере 87 215 рублей 02 копейки.
Просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате услуг по отоплению и горячему водоснабжению в указанном размере, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей, зачесть государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную за выдачу судебного приказа №, почтовые расходы в размере 182 рубля 40 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались в установленном законом порядке по месту регистрации.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы гражданского дела №, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).
В силу пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее – Правила) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Согласно пункту 2 Правил под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
Пунктом 7 Правил предусмотрено, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
В соответствии с подпункту «в» пункта 9 Правил условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, определяются в договорах отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
В силу подпункта «и» пункта 34 Правил потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 32 Правил исполнитель вправе требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Пунктом 42 Правил предусмотрено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Судом установлено, что согласно справке ГОБУ «МФЦ МО» от 07.11.2025 собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО1 на основании договора купли-продажи № от 22.02.1996 и там же зарегистрирована с 26.04.1996.
Кроме того, в указанном жилом помещении с 26.04.1996 зарегистрирован ФИО2
Из материалов дела следует, что исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией в горячей воде в отношении многоквартирного <адрес> является АО «МЭС».
Согласно договору возмездного оказания услуг № от 18.09.2024, заключённому между АО «МЭС» и Акционерным обществом «Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр» (АО «МРИВЦ»), АО «МРИВЦ» берёт на себя обязательство по осуществлению следующих действий: ведению учёта лицевых счетов собственников и нанимателей жилых помещений, обязанных вносить плату за оказываемые услуги (отопление и горячее водоснабжение), начисление плательщикам платы за коммунальные услуги, распределение платежей по лицевым счетам плательщиков, осуществление перерасчётов при изменении тарифов (стоимости), количества и качества оказанных услуг, расчёт задолженности и пени плательщиков по внесению платежей, ежемесячное формирование и печать платёжных документов, доставка платёжных документов по адресам плательщиков, указанных в платёжных документах. Приложением № 4 к указанному договору утвержден перечень многоквартирных домов, в отношении которых распространяются договорные обязательства сторон, в том числе и многоквартирный <адрес>.
Из материалов дела следует, что обязательства по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение», предоставляемых по указанному жилому помещению, собственниками надлежащим образом не исполняются, в связи с чем за период с 01.10.2022 по 30.09.2024 года по лицевому счету №, открытому на данное жилое помещение, образовалась задолженность в размере 87 215 рублей 02 копейки.
Учитывая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что истец вправе требовать от ответчиков погашения задолженности по оплате коммунальных услуг.
Представленный истцом расчет задолженности ответчиками не оспорен, судом проверен и принимается для определения суммы задолженности, имеющейся на день рассмотрения спора.
Доказательств тому, что числящаяся по лицевому счету задолженность погашена, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о взыскании с ответчиков задолженности по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» в полном объеме.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При подаче иска в суд АО «МЭС» уплатило государственную пошлину в размере 4 000 рублей, а также почтовые расходы в размере 182 рубля 40 копеек, с ответчиков в пользу АО «МЭС» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины и почтовые расходы в приведенных размерах.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Мурманэнергосбыт» (ИНН <***>) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с 01.10.2022 по 30.09.2024 в размере 87 215 рублей 02 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей, почтовые расходы в размере 182 рубля 40 копеек.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.Н. Шумилова