РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бутыриной О.П..,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО2
рассмотрев в судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности
установил:
ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани по Астраханской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС по Кировскому району г.Астрахани.
Согласно сведениям об учете и регистрации имущества, принадлежащему физическому лицу, ФИО1 является собственником недвижимого имущества:
- Квартиры, адрес: 414000 <адрес>, кадастровый №, площадь 222,5, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
- Квартиры, адрес: 414000, <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №, площадь 105,7 кв.м., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, обязанность по уплате налогов по обязательным платежам ФИО1 до настоящего времени не исполнена. В связи с этим они были вынуждены обратиться в суд, и просят в взыскать с ФИО1 задолженность по пени по налогу на имущество физических лиц за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ год в размере 122,36руб.
В судебное заседание административный истец не явился, извещались надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоял на налоговом учете в ИФНС по <адрес>.
Согласно сведениям об учете и регистрации имущества, принадлежащему физическому лицу, ФИО3 является собственником недвижимого имущества:
- Квартиры, адрес: 414000 <адрес>, кадастровый №, площадь 222,5, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.
- Квартиры, адрес: 414000, <адрес>, <адрес>, кадастровый №, площадь 105,7 кв.м., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес налогоплательщика выставлены требования: № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанными требованиями налогоплательщик обязан уплатить: задолженность по уплате налогов в общей сумме 28622 руб.
Данное требование налогоплательщиком исполнено не было.
В соответствии с требованиями ч.ч. 2,3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Срок исполнения указан в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности.
Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № был отменен. С указанным исковым заявлением административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, в установленный законом срок налоговая служба не обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности из иска не усматривается, уважительных причин пропуска срока в иске не указано.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца, со дня изготовления полного текста решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.П. Бутырина