РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2025 года г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Иванчина Б.Ф.,

при секретаре Брылеве И.А.,

рассмотрев в здании №2 Пролетарского районного суда г.Тулы в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3085/2025 по иску ФИО1 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании права на получение меры социальной поддержки и обязании ее предоставления,

установил :

27 ноября 2025 года в Пролетарский районный суд г.Тулы поступило исковое заявление ФИО1 к ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» о признании права на получение меры социальной поддержки и обязании ее предоставления. В обоснование заявленных требований ФИО1 указала на то, что с 31 июля 2025 года она является ветераном труда. Она обратилась в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» с заявлением о предоставлении ей, как ветерану труда, меры социальной поддержки - ежемесячной денежной выплаты. Однако в предоставлении этой меры социальной поддержки ей (ФИО1) было отказано. Она (ФИО1) с этим отказом не согласна и считает его необоснованным. Истица просила: признать за ней (ФИО1) право на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии со ст.7 Закона Тульской области №493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области»; обязать ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» назначить и выплачивать ей (ФИО1) ежемесячную денежную выплату согласно ст.7 Закона Тульской области №493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» с 31 июля 2025 года.

Истица ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о времени и месте слушания дела. В исковом заявлении имеется ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ГУ ТО «Управления социальной защиты населения Тульской области» по доверенности - ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о времени и месте слушания дела. В распоряжение суда предоставлено письменное ходатайство ФИО2 о рассмотрении дела в ее отсутствие. Здесь же ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала и в их удовлетворении просила отказать, полагая их необоснованными.

Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ФИО1, ФИО2.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г.Тулы, является ветераном труда с 31 июля 2025 года, в связи с чем ей выдано соответствующее удостоверение серии Т-V №322915.

Доказательств того, что по линии Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тульской области ФИО1 является получателем пенсии (иных выплат), в материалах дела не имеется.

Из письменного сообщения ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения Тульской области» от 2 декабря 2025 года следует, что ФИО1, кроме статуса ветерана труда, другие льготные статусы не имеет, меры социальной поддержки по региональному законодательству не получает.

31 июля 2025 года ФИО1 обратилась в ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения Тульской области» с заявлением по вопросу назначения ей ежемесячной денежной выплаты, как ветерану труда.

Решением отдела социальной защиты населения по г.Туле - филиала ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения Тульской области» №5889762987 от 6 августа 2025 года ФИО1 отказано в предоставлении указанной меры социальной поддержки, поскольку она не является обладателем удостоверения ветерана труда Тульской области, соответственно ей меры социальной поддержки, как ветерану труда Тульской области, не положены.

В силу ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно пункту «ж» ч.1 ст.72 и ст.76 Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, которые не могут противоречить федеральному законодательству.

Согласно ст.13 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: пенсионное обеспечение; выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; получение и содержание жилых помещений; оплату коммунальных услуг; медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Согласно ст.22 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской федерации.

В исполнение данного положения 24 декабря 2004 года принят Закон Тульской области №493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», где в числе прочего определены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, среди которых указаны ветераны труда и граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (ст.1). Действие указанного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

В силу ст.7 данного Закона в качестве меры социальной поддержки предусматривается ежемесячная денежная выплата, в том числе ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004.

При этом суд обращает внимание на то, что в законе не содержится каких-либо дополнительных условий, в том числе наличие определенного возраста или получение какого-либо вида пенсии, достаточно наличия самого статуса гражданина - «Ветеран труда».

В Федеральном законе №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» из видов трудовых пенсий исключен вид трудовой пенсии «за выслугу лет» (он в настоящий период времени входит в понятие «трудовая пенсия по старости»).

Статьей №7 данного закона установлено, что трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам.

С 1 января 2015 года вступил в действие Федеральный закон №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

Согласно ч.3 ст.36 указанного Федерального закона со дня вступления его в силу Федеральный закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим законом в части, не противоречащей настоящему закону.

В ст.8 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года законодатель сохранил основание для назначения страховой пенсии по старости - достижение установленного возраста - 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Разрешая исковое требование ФИО1 о назначении ей ежемесячной денежной выплаты, суд обращает внимание на то, что в своем обращении в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» от 31 июля 2025 года ФИО1 претендовала на меру социальной поддержки как ветеран труда Тульской области, однако не имела законных оснований на ее получение, поэтому решение ГУ ТО «Управление социальной зашиты населения Тульской области» №5889762987 от 6 августа 2025 года является законным и обоснованным, соответственно заявление ФИО1 от 31 июля 2025 года не может порождать никаких правовых последствий.

При этом следует отметить, что истица является ветераном труда и имеет льготы на меры социальной поддержки, предусмотренные постановлением Правительства Тульской области №598 от 28 сентября 2020 года «Об утверждении порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области», однако эти меры социальной поддержки ФИО1 положены на Федеральном уровне, а не на уровне Тульской области. Между тем, истица 31 июля 2025 года подала заявление о предоставлении ей льготы как ветерану труда Тульской области, но ФИО1 таким ветераном труда не является и ей удостоверения ветерана труда Тульской области не выдавалось.

Данный вывод суда не лишает ФИО1 права на подачу в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» заявления о предоставлении ей меры социальной поддержки как ветерану труда, но не как ветерану труда Тульской области.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отказать ФИО1 в предоставлении меры социальной поддержки, поскольку она к ответчику как ветеран труда не обращалась.

На основании изложенного, рассмотрев дело в пределах заявленных требований, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

в удовлетворении исковых требований:

- о признании за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой г.Тулы, права на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты согласно ст.7 Закона Тульской области №493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области»;

- обязании Государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» назначить и выплачивать с 31 июля 2025 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке г.Тулы, ежемесячную денежную выплату согласно ст.7 Закона Тульской области №493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области»,

ФИО1 отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение месяца.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2025 года.