РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2023 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Хасьянова Н.Д., при секретаре Добриевой П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФКУ ИК № 8 УФСИН России по Астраханской области к ФИО1 об установлении административного надзора,

с участием представителя административного истца ФИО2, административного ответчика ФИО1 помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Кругловой И.Е.,

УСТАНОВИЛ:

административный истец ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области обратился в суд с иском к административному ответчику ФИО1 об установлении административного надзора. В обоснование административного иска представитель административного истца указал, что ФИО1 осужден приговором Володарского районного суда Астраханской области от 30.12.2022 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. За время отбывания наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области ФИО1 зарекомендовал себя с положительной стороны.

Представитель административного истца указывает, что ФИО1 с 11.11.2023 года подлежит освобождению из мест лишения свободы по отбытию срока наказания назначенного приговором суда. Вместе с тем, ФИО1 имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, за ранее совершенное умышленное преступление, отнесенное к особо категории тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений по приговору от 27.01.2015 года, а также административный надзор, установленный решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 10.11.2020 года, остался не исполненным, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос об установлении в отношении ФИО1 административного надзора.

В связи с указанным представитель административного истца просил суд установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: запрета на пребывание в кафе, барах, ресторанах и иных питейных заведениях; запрета на посещение мест проведения массовых и культурно-развлекательных мероприятий; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства ФИО1 в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета выезда за пределы Астраханской области; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал доводы, указанные в иске в полном объеме, просил требования удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал в установлении в отношении него административного надзора с установлением указанных ограничений.

Помощник прокурора Круглова И.Е. в судебном заседании с учетом общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данных характеризующих личность осужденного за время пребывания его в исправительном учреждении, считала обоснованным установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на 10 лет, с установлением всех указанных в иске ограничений.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, помощника прокурора, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее Федеральный закон N 64-ФЗ), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона N 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 осужден приговором Володарского районного суда Астраханской области от 27.01.2015 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, при отягчающей обстоятельстве – особо опасный рецидив преступления. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 02.04.2015 года приговор от 27.01.2015 года изменен: исключено указание на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений, считать, что в действиях осужденного имеется опасный рецидив преступлений, назначено наказание в отбыванием в ИК строгого режима.

10.06.2021 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания по приговору от 27.01.2015 года.

Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от 10.11.2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет.

За время нахождения под административный надзором ФИО1 приговором Володарского районного суда Астраханской области от 30.12.2022 года был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ (ред. от 01 октября 2019 года) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) (часть 2 в ред. Федерального закона от 28 мая 2017 года N 102-ФЗ).

ФИО1 по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 30.12.2022 года был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ являющихся в соответствии со ст. 15 УК РФ на момент совершения им данных преступлений и на момент постановления приговора преступлениями небольшой тяжести, судимость за которые в установленном законом порядке в отношении ФИО1 не снята и не погашена. Судимость за преступления по ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания, т.е. с учетом освобождения ФИО1 после отбытия наказания 11.11.2023 года - 11.11.2026 года.

В соответствии с положениями пункта 2 части 1 и пункта 1 части 3 статьи 5 указанного Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (2).

Таким образом, административный надзор в отношении ФИО1 по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года подлежит установлению на срок до 11.11.2026 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Закона, статья 86 УК РФ).

При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).

Из приговора Володарского районного суда Астраханской области от 27.01.2015 года, измененного апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 02.04.2015 года следует, что ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ при отягчающем обстоятельстве –опасный рецидив преступлений.

Из решения Ленинского районного суда г. Астрахани от 10.11.2020 года следует, что в отношении ФИО1 установлен административный надзор согласно приговора Володарского районного суда Астраханской области от 27.01.2015 года по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ согласно которому административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Таким образом, ФИО1 является лицом, в отношении которого не только может быть, но и должен быть установлен административный надзор на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" на срок указанный в п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 64-ФЗ, с установлением ограничений указанных в ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ.

ФИО1 осужден по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 27.01.2015 года за совершение преступления, являющегося в соответствии со ст. 15 УК РФ на момент совершения им данного преступления и на момент постановления приговора особо тяжким преступлением, судимость по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 27.01.2015 года в установленном законом порядке в отношении ФИО1 не снята и не погашена. Судимость за преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания, т.е. с учетом освобождения от наказания по приговору от 10.06.2021 года - 10.06.2031 года.

Таким образом, с учетом разъяснений данных в 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 административный надзор в отношении ФИО1 подлежит установлению по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 64-ФЗ, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).

С учетом данных, имеющихся в материалах дела, характеризующих личность ФИО1 суд приходит к выводу об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до 10.06.2031 года.

Одновременно суд приходит к выводу о целесообразности установления в отношении ФИО1 следующих административных ограничений: запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятиях и участия в указанных мероприятиях; запрета на пребывание в кафе, барах, ресторанах и иных питейных заведениях; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета выезда за пределы Астраханской области; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания для регистрации.

Указанные административные ограничения позволят предупредить совершение ФИО1 других преступлений и правонарушений, окажут на него профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.

С учетом п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального Закона № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении ФИО1 следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 273, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ФКУ ИК № 8 УФСИН России по Астраханской области к ФИО1 об установлении административного надзора, удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 27.01.2015 года, то есть до 10 июня 2031 года.

Установить ФИО1 административные ограничения в виде: 1) обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания для регистрации; 2) запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания ФИО1 в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; 3) запрета на посещение мест проведения массовых и культурно-развлекательных мероприятий; 4) запрета на пребывание в кафе, барах, ресторанах и иных питейных заведениях; 5) запрета выезда за пределы Астраханской области.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному ФИО1 месту жительства или пребывания.

Наблюдение за соблюдением ФИО1 установленных в отношении него административных ограничений поручить ОМВД России по Володарскому району Астраханской области.

На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба, прокурором принесено апелляционное представление в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд города Астрахани в течение десяти дней со дня принятия судом мотивированного решения.

Мотивированный текст решения составлен 7 ноября 2023 г.

Судья Н.Д. Хасьянов