Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЛО, <адрес>, пер.Вахрушева 8 20 декабря 2022 года

Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова С.П.,

рассмотрев административный материал в отношении ЗАО «Племенной завод Приневское», ОГРН <***>, привлекаемого по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 43 минуты по адресу: <адрес>, 3- й <адрес>, напротив <адрес>, в ходе проведения постоянного рейда на основании Решения Северо-Западного МУГАДН на проведение постоянного рейда №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, старшим государственным инспектором Северо-Западного МУГАДН, ФИО1, выявлено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ, организована перевозка пассажиров на транспортном средстве марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак <***>, в результате которого выявлено административное правонарушение, а именно: аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС не обеспечивает передачу информации о географической широте и долготе местоположения вышеуказанного транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, что нарушает требования п. «б» ст. 3 Постановления Правительства РФ от 22Л2.2020 № «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации».

Согласно протоколу истребования документов в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ, старшим государственным инспектором отдела АТ и АДН Северо-Западного МУГАДН, ФИО1, были истребованы следующие документы, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории водителя ФИО3; - регистрационные документы на транспортное средство; - путевой лист ПН № от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате инструментального обследования транспортного средства марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак <***>, было установлено, что аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС не обеспечивает передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ-611 протокол инструментального обследования в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», является единственным доказательством в рамках дел об административных правонарушениях требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации». (Копия письма находится в материалах дела).

При проверке указанного транспортного средства был произведен запрос по государственному регистрационному знаку для проверки наличия информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения проверяемого транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, на основании чего было установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ оборудование аппаратуры спутниковой навигации не осуществляет корректной отправки и получения данной информации через Государственную автоматизированную информационную систему в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, на основании вышеизложенного был составлен протокол инструментального обследования в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу опроса в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ водитель транспортного средства - ФИО3 пояснил, что ГЛОНАСС стоит, а передаются данные не знает.

По итогам осмотра транспортного средства марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак <***>, составлены следующие документы: - протокол осмотра транспортного средства в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; - протокол истребования документов в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; - протокол инструментального обследования в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; - протокол опроса в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; - акт постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; От подписи и получения акта постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ - отказался.

ЗАО «ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД ПРИНЕВСКОЕ», имеет бессрочную лицензию от ДД.ММ.ГГГГ № АН 78-000472 на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, что подтверждается скриншотом из реестра лицензий, а также данная информация размещена в открытом доступе на сайте Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (https://ugadn78.tu.rostransnadzor.gov.rU/deiat:elnost/reestr 05).

Также скриншотом из реестра лицензий подтверждается факт, что транспортное средство марки ПАЗ 32053, государственный регистрационныйзнак <***>, включено в реестр лицензий, на лат; тлетал.:е- : протокола по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятель:-: не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией», ест:: специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно п. 39 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1616 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами") (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "а", "д", "з" - "к" и "н" пункта 8 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Согласно ч. 10 ст. 19.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О лицензировании отдельных видов деятельности", исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой: 1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера; 2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

В силу пп. «д», п. 8 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами») лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» установлено, что настоящие Правила устанавливают порядок оснащения транспортных средств, отнесенных в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР №) (далее - технический регламент) к транспортным средствам категорий М2, М3 и транспортным средствам категории N, используемых для перевозки опасных грузов (далее - транспортные средства), аппаратурой спутниковой навигации в целях обеспечения повышения эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров, опасных грузов.

В соответствии с пп. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.

В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям: обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географическойшироте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом ; где и скорости движения, времени и дате фиксации м ест: г : г : - е • транспортного средства с интервалом передачи не оолее 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему ЭРЛ- ГЛОНАСС» (далее - система) в Федеральную службу по надзору з сфере транспорта.

Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2. М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации» установлено, что идентификация аппаратуры спутниковой навигации обеспечивается оператором системы посредством размещения в системе следующих сведений: - государственный регистрационный знак, идентификационный номер (VIN), марка, модель, категория транспортного средства в соответствии с техническим регламентом, год изготовления транспортного средства, серия, номер, дата выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства (электронного паспорта транспортного средства); - идентификационный номер аппаратуры спутниковой навигации и идентификационный номер персональной универсальной многопрофильной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы; - наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, являющегося собственником (владельцем) транспортного средства, идентификационный номер налогоплательщика, адрес местонахождения, телефон, адрес электронной почты собственника (владельца) транспортного средства.

Из путевого листа ПН № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что перевозка для собственных нужд организована ЗАО «ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД ПРИНЕВСКОЕ».

Согласно представленному водителем свидетельству о регистрации транспортного средства серии 78 32 № транспортное средство марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак <***>, относится к категории DVM2, следовательно, данное транспортное средство в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежит оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственнуюавтоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Принимая во внимание, что при проверке транспортного средства марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак <***>, аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС на транспортном средстве не обеспечивала передачу информации, что подтверждается представленными в материалы дела документами, вышеуказанное образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

В судебное заседаниезаконный представитель ЗАО «Племенной завод Приневское» извещенный о времени, месте судебного разбирательства, не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела суду не заявил.

Согласно ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вина ЗАО «Племенной завод Приневское» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом материалами дела: протоколом об административном правонарушении, актом постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ, копией путевого, актом постоянного рейда №-л, выпиской из ЕГРЮЛ, письмом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ-611, другими материалами дела.

Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они получены в соответствии с действующим законодательством, при их собирании не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, был соблюден установленный законом порядок их закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащим должностным лицом, в пределах, имеющихся у него полномочий, и они полностью подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ.

С учетом характера правонарушения, имущественного и финансового положения. юридического лица, поскольку юридическое лицо впервые привлекается к административной ответственности, нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), суд считает необходимым заменить административный штраф, предусмотренный ч..3 ст. 19.20 КоАП РФ, на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признатьЗАО «Племенной завод Приневское» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить емуадминистративное наказание с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья –