Дело № 2а-2876/2025
УИД 66RS0005-01-2025-002934-02
Решение в мотивированном виде изготовлено 19.06.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» июня 2025 года г. Екатеринбург
Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Стоянова Р.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тонконоговой А.С., с участием старшего помощника прокурора г. Екатеринбурга Панаитовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,
установил:
Прокурор г. Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, пояснив в обоснование требований, что административный ответчик имеет право управления транспортными средствами категорий «******» на основании водительского удостоверение № № ****** от ДД.ММ.ГГГГ. По информации, представленной ГАУЗ СО «******», административный ответчик состоит под диспансерным наблюдением врача-нарколога с 22.01.2025 с диагнозом «******», код по МКБ-10: ******, подтвержденной стойкой ремиссии не имеет. Наличие у административного ответчика указанного заболевания препятствует безопасному управлению транспортными средствами, в связи с чем прокурор просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами.
В судебном заседании старший помощник прокурор г. Екатеринбурга Панаитова А.П. административный иск поддержала по изложенным в нем основаниям, просила прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами.
Административный ответчик ФИО1, а также представители заинтересованных лиц ГУ МВД России по Свердловской области и ГАУЗ СО «ОНБ» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Суд, заслушав прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вена 08 ноября 1968 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Положения ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусматривают, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее – Закон № 196-ФЗ) установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28 Закона № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Исходя из положений п.п. 1, 4 ст. 23.1 Закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу пункта 7 раздела II которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.
В силу пп. 1 п. 12 Приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО1 имеет право управления транспортными средствами категорий «******» на основании водительского удостоверение № № ****** от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, на основании протокола заседания врачебной комиссии № ****** ФИО1 взята на ******: «******», сроком ******.
Установленный административному ответчику диагноз соответствует коду по МКБ-10: ******, с учетом клинических рекомендаций «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Синдром зависимости от психоактивных веществ», одобренных Минздравом России, следовательно, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия только при подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет.
Установленное у ФИО1 заболевание в отсутствие доказательств принятия мер по его лечению, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При таких обстоятельствах, установив, что ФИО1 страдает заболеванием, являющимся в силу действующего законодательства безусловным медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
Также на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ и пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1 (******, водительское удостоверение № ******) на управление транспортными средствами.
Взыскать с ФИО1 (******, водительское удостоверение № ******) в доход бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.