№ 5-280/2023 25RS0029-01-2023-002126-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 апреля 2023 года г. Уссурийск
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Лысенко Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО "ВЕЛЕС", XXXX, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ ООО «Велес» подало на Дальневосточный таможенный пост Дальневосточной электронной таможни декларацию на товары XXXX.
В ходе сверки достоверности сведений, заявленных в ДТXXXX с результатами фактического контроля АТД XXXX установлено превышение товара XXXX «изделия хозяйственные из полимерных материалов: губки для мытья меламиновые на 200 шт.
Таким образом, ООО "ВЕЛЕС", не исполнило обязанности, установленные ст.ст. 9, 84, 104 и 106 ТК ЕАЭС.
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 4316 рублей.
Представитель ООО "ВЕЛЕС", извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащем образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки судье не сообщил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя привлекаемого к ответственности лица.
Судья, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ООО "ВЕЛЕС" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта.
При назначении ООО "ВЕЛЕС" наказания судья учитывает отсутствие как смягчающих административную ответственность обстоятельств, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, полагает необходимым применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО "ВЕЛЕС" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: товара XXXX «изделия хозяйственные из полимерных материалов: губки для мытья меламиновые в количестве 200 шт., находящихся на ответственном хранении на складе ООО «Терминал-ДВ», расположенный по адресу: Приморский край, Пограничный муниципальный округ, территория ООО «Терминал-ДВ», зд. 34/2.
Копию постановления направить правонарушителю.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Н. Лысенко