Дело №5-136/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Липецк 01 сентября 2025 года
Судья Правобережного районного суда г.Липецка Дробышева Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<адрес>, паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. Отделом <данные изъяты>, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: г.<адрес>, привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
30.08.2025. в 16 часов 20 минут ФИО1, находясь у дома №9 по ул.Ушинского в г.Липецке, нарушала общественный порядок, а именно, из хулиганских побуждений громко выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя вызывающе, чем проявила явное неуважение к обществу, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, с протоколом согласилась.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Установленные по делу обстоятельства объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- составленным в соответствии с требованиями ст.ст.28.2, 28.3 КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от 30.08.2025г., содержащим сведения о признании вины;
- объяснениями сотрудников, подтверждающими изложенные в протоколе обстоятельства.
Исходя из установленного, суд соглашается с квалификацией действий ФИО1 по ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, смягчающее административную ответственность обстоятельство – признание вины, отягчающее административную ответственность обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения, неисполнение обязанности по уплате ранее наложенных штрафов на момент рассмотрения дела судом, совершение аналогичного правонарушения на следующий день после вынесения судом постановления о назначении наказания за совершение аналогичного административного правонарушения, полагая необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 15 часов 20 минут 01.09.2025г. Зачесть в срок наказания время административного задержания с 16 часов 40 минут 30.08.2025г. по 14 часов 40 минут 01.09.2025г.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В.Дробышева