№ 2а-249/2025

22RS0№-54

решение в окончательной форме

изготовлено 19 марта 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 марта 2025 года г. Алейск

Алейский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Брендиной Н.В., при секретаре Герасенко Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Алейского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Алейский межрайонный прокурор обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к Ровенских С.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В обоснование исковых требований указано, что Ровенских С.В. имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, которое действительно до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям, представленным КГБУЗ «Алейская центральная районная больница» Ровенских С.В. состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом F15.1 психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин). Пагубное употребление. Указанное заболевание включено в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604. В связи с чем управление административным ответчиком автотранспортным средством создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов.

В судебном заседании помощник прокурора Мкоян Н.Д. поддержал административные исковые требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Ровенских С.В. в судебном заседании против удовлетворения иска не возражал, подтвердил, что действительно состоит на учете у врача нарколога.

Представитель заинтересованного лица КГБУЗ «Алейская центральная районная больница» ФИО2 исковые требования прокурора поддержал.

Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные письменные материалы, суд пришёл к следующим выводам.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу положений статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 5 Закона о безопасности дорожного движения определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно статье 24 указанного Закона, права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В силу пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Водительское удостоверение выдается в соответствии с требованиями ст. ст. 23, 26 Закона о безопасности дорожного движения, Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097), ст. 45 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377).

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 1 раздела II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)», из которого противопоказанием для управления транспортными средствами является, в частности, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, соответствующая коду F10-F16, F18, F19. Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-ый пересмотр) - МКБ-10.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ровенских С.В. было выдано водительское удостоверение № категории «В, В1(AS), С, С1, М».

Согласно сведениям МО МВД России «Алейское» водительское удостоверение № категории «В, В1(AS), С, С1, М» действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от 02.05.2024, Ровенских С.В. признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 27.05.2024.

Согласно справке инспектора ГИБДД МО МВД России «Алейский» ФИО3, штраф в размере 30000 рублей Ровенских С.В. оплатил, водительское удостоверение сдал в МО МВД России «Алейский» 19.06.2024, в связи с этим, начало срока лишения права управления транспортными средствами с 19.06.2024.

Согласно заключению Комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», Ровенских С.В. <данные изъяты>.

Согласно ответу КГБУЗ «Алейская центральная районная больница» Ровенских С.В. <данные изъяты>

Указанные обстоятельства, заболевание, административным ответчиком Ровенских С.В. не оспорены, и подтверждаются представленными материалами дела.

На основании п.3 ст.55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст.27 Закона о безопасности дорожного движения право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в ст.25 данного Федерального закона (достижение возраста и отсутствие ограничений к водительской деятельности).

Согласно ст.23 Закона о безопасности дорожного движения медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в частности, в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно п.12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" утвержденного приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 07.06.2022) (зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495) решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случаях наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 <6> - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.

Учитывая, что административный ответчик Ровенских С.В. страдает синдромом зависимости от стимуляторов и опиоидов (наркоманией), средней стадии, синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), средней стадии, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом F19.2, F 10.2, данные обстоятельства, с учетом имеющихся в деле доказательств свидетельствуют о наличии у административного ответчика заболевания, препятствующего безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

При таких обстоятельствах, требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц в части прекращения действия права на управление транспортными средствами являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд отмечает, что согласно п.1 ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения предусматриваются различные основания для прекращения права управления транспортным средством, которые по своей правовой природе отличаются и влекут к различным правовым последствиям.

При прекращения права управления транспортным средством в виду лишения права управления при совершении административного правонарушения, право управления транспортным средством прекращается на определенный временной период, тогда как прекращение права на управление транспортным средством при наличии медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, связано с наличием психического заболевания, которое препятствует управлению транспортным средством и предполагает собой неограниченный срок, который понадобится административному ответчику для излечения и выздоровления.

Вынесение решения о прекращения действия права управления транспортным средством на основании абзаца 2 пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения не является повторной мерой ответственности за совершенное административное правонарушение, и такое прекращение специального права на управление транспортными средствами не ограничивается тем сроком лишения права управления транспортными средствами, который установлен мировым судьей.

Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Алейского межрайонного прокурора удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В, В1(AS), С, С1, М» сроком действия с 12.08.2017 до 12.08.2027.

Решение направить в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю для розыска и изъятия водительского удостоверения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.В.Брендина