УИД № 71RS0001-01-2025-002634-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2025 года п.Заокский, Тульская область

ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Семеновой Т.Ю.,

при ведении протокола помощником судьи Коноваловой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-1532/2025 по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истец указала, что на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ она признана членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым №. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и администрацией заключен договор социального найма указанного жилого помещения. Ответчики проживали в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выехали из жилого помещения, забрав свои вещи, в связи с чем, истец полагает, что договор социального найма в отношении них считается расторгнутым, однако они продолжают сохранять регистрацию, при этом не несут возложенное на них законом бремя содержания имущества, оплаты коммунальных услуг. Самостоятельно снять ответчиков с регистрационного учета не представляется возможным, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд.

Истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявление о рассмотрении дела без их участия.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте извещались своевременно и надлежащим образом, по месту регистрации. Сведения о месте и времени рассмотрения дела размещались на сайте Алексинского межрайонного суда Тульской области.

Суд считает, что ответчики не приняли должных мер и заботы об участии в рассмотрении дела, о причинах невозможности явки в суд не сообщили, в связи с чем действия ответчиков свидетельствуют о злоупотреблении своими процессуальными правами.

Представители третьих лиц администрации муниципального образования Заокский район Тульской области, ОВМ ОМВД России по Заокскому району в судебное заседание не явились, о времени и месте извещались своевременно и надлежащим образом.

При таких данных суд, принимая во внимание, что отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, и, признавая ответчиков надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции РФ. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В этой связи основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ).

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Из содержания ст. 55 ГПК РФ следует, что предмет доказывания по делу составляют факты материально-правового характера, подтверждающие обоснованность требований и возражений сторон и имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была признана членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. На администрацию муниципального образования Заокский район Тульской области возложена обязанность заключить с ФИО2 договор социального найма жилого помещения с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решением суда установлено, что на основании решения исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (брату истца) предоставлено жилое помещение (квартира) с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>.

Квартира по адресу: <адрес> состоит в реестре муниципального имущества, что подтверждается выпиской от ДД.ММ.ГГГГ № из данного реестра.

Согласно поквартирной карточке на <адрес> ФИО12. с ДД.ММ.ГГГГ постоянно и по день смерти был зарегистрирован по вышеуказанному адресу в качестве нанимателя жилого помещения. На его имя открыт отдельный лицевой счет. Совместно с ним в качестве члена семьи нанимателя с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован сын - ФИО10

ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти серии №, выданным отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из лицевого счета на <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ нанимателем жилого помещения значился ФИО10

Согласно данным поквартирной карточки, в <адрес> состоят на регистрационном учете с ДД.ММ.ГГГГ в качестве поднанимателя ФИО2 (тетя ФИО10); с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (жена ФИО10); с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (падчерица ФИО10); с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (сын ФИО10).

Наниматель квартиры ФИО10 снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью.

Брак между ФИО10 и ФИО3 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства также установлены решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

При рассмотрении вышеуказанного гражданского дела установлено, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 в спорном жилом помещении не проживают длительное время, их местонахождение судом не установлено.

Свой отказ в удовлетворении исковых требований ФИО2 о снятии вышеперечисленных лиц с регистрационного учета суд мотивировал тем, что ФИО2 не вселена в установленном порядке в спорное жилое помещение, не приобрела прав пользования им, следовательно, не может заявлять требования о снятии их с регистрационного учета.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования Заокский район Тульской области и ФИО2 заключен договор № социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым №.

В настоящее время в указанном жилом помещении зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2; с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3; с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5; с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, что подтверждается сообщением ОМВД России по Заокскому району от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что выезд ФИО3, ФИО5, ФИО4 из спорного жилого помещения носил добровольный, а не вынужденный характер, что дает основания полагать, что ответчики отказались в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма спорного жилого помещения, и избрали новое место жительства, что является основанием для признания их утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции от 13.12.2024 № 65-ФЗ).

Согласно п. п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в редакции от 26.06.2025 г.) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, в силу вышеприведенных положений законодательства ответчики ФИО3, ФИО5, ФИО4 подлежат снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные ФИО2 исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца по истечении срока подачи заинтересованным лицом заявления об отмене этого решения суда.

Мотивированный текст заочного решения изготовлен 24 ноября 2025 года.

Председательствующий судья