Дело № 5-4/2025
66RS0039-01-2025-000017-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 января 2025 года в 10:20 г. Нижние Серги
Судья Нижнесергинского районного суда Свердловской области Шторх Ю.Г.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в помещении Нижнесергинского районного суда в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2, <данные изъяты> ранее привлекавшийся к административной ответственности, административно задержанной 13.01.2025 в 2ч26 мин
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
12.01.2025 около 21:30 час., находясь около <адрес>, т.е. в общественном месте, выражалась нецензурной бранью, чем выражала явное неуважение к обществу и нарушила общественный порядок.
Лицу, привлекаемому к административной ответственности, ФИО2 права, предусмотренные ст.24.2, ст.25.1 КоАП РФ разъяснены.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении указанного административного правонарушения признала полностью, подтвердила имеющиеся в материалах дела письменные объяснения.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Часть 1 ст. 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении серии 66 04 № от 12.01.2025, в котором указано событие административного правонарушения и согласие ФИО2 с протоколом, что подтверждается её подписью в протоколе и не опровергнуто ею в судебном заседании, а также рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Нижнесергинский» ФИО1, согласно которому 12.01.2025 в 21:35 час. в дежурную часть МО МВД России «Нижнесергинский» поступило сообщение от ФИО7 о том, что по адресу: <адрес>, пришла ФИО2 и устроила скандал; рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Нижнесергинский» ФИО3, согласно которому 12.01.2025 в 21:30 час. по адресу: <адрес>, была выявлена гражданка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая находясь в общественном месте в присутствии граждан выражалась грубой нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу; объяснениями ФИО2, в которых она пояснила, что 12.01.2025 в вечернее время находилась в <адрес>, где употребляла спиртное, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла в гости к знакомой ФИО6, которая проживает в <адрес>, придя к дому, неоднократно стучала в двери и окна, после чего на улицу вышли ФИО7 и ФИО6, на которых стала кричать и выражаться грубой нецензурной бранью; объяснениями ФИО6 и ФИО7
Исследованные в судебном заседании доказательства отвечают требованиям допустимости, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при составлении материала не допущено.
ФИО2 вину в совершении правонарушения признала, не оспаривая обстоятельства, изложенные в материалах дела.
Соответственно, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью доказана.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности лица, совершившего административное правонарушение.
ФИО2 вину в совершении указанного административного правонарушения признала. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего административное наказание.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, ФИО2 ранее (19.09.2024) привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Соответственно должных выводов ФИО2 для себя не сделала, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к общественному порядку. В связи с этим суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих избранию такого вида наказания как административный арест, не установлено. Назначение наказания в виде штрафа в данном случае нецелесообразно.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 января 2025 года с 10:20 час.
Зачесть ФИО2 в срок административного наказания в виде административного ареста время административного задержания с 13.01.2025 с 02ч26 мин до 10ч.20 мин 14.01.2025
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Нижнесергинский районный суд.
Судья Ю.Г. Шторх