Дело № 2-1858/2022
УИД 61RS0020-01-2022-002797-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 г. г. Новошахтинск
Новошахтинский районный суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,
при секретаре Сугейко Д.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1858/2022 по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" филиал в г. Новошахтинске об обязании корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и взыскании компенсации морального вреда, третье лицо - Клиентская служба (на правах отдела) в г. Новошахтинске Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит обязать ответчика провести корректировку данных его индивидуального лицевого счета с указанием льготного стажа следующих периодов работы: с 01.05.2015 по 31.05.2015; с 01.12.2015 по 31.12.2015; с 01.02.2016 по 30.04.2016; с 01.06.2016 по 30.06.2016; с 01.09.2016 по 30.11.2016; с 01.05.2017 по 30.07.2017; с 01.12.2017 по 31.12.2017; с 01.03.2019 по 31.03.2019; с 01.05.2017 по 31.05.2019; с 01.09.2019 по 30.09.2019; с 01.11.2019 по 31.12.2019, всего 18 месяцев, и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.
В обоснование заявленных требований истец указал, что по достижению 55-лет, 09.06.2021 года он обратился в пенсионный фонд России по Ростовской области о назначении ему досрочной пенсии, в чем было отказано, в связи с отсутствием необходимого специального стажа, отказ был обжалован и рассмотрен в Кировском районном суде г. Ростова-на-Дону, однако исковые требования не были удовлетворены, поскольку ответчик некоторые периоды работы в качестве электрогазосварщика с 2015 года по 2019 год в индивидуальный лицевой счет указал общие основания, а не льготные.
Ответчиком в судебное заседание были представлены табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы за весь период с 01.01.2015 года по 31.12.2019 года, из этих полных 5-ти лет 18 месяцев им отработано более 80% рабочего времени во вредных и тяжелых условиях труда. О том, что работы электрогазосварщика в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Новошахтинске проводились во вредных и тяжелых условиях труда подтверждаются картами аттестации рабочего места по условиям труда за 2009, 2014, 2019 годы, класс вредности установлен 3,2, что соответствует вредному и опасному классу условий труда на рабочем месте. 10.08.2022 года он подал заявление ответчику о внесении корректировки в сведения индивидуального лицевого счета, ему было отказано.
Истец ФИО1. в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить.
Представитель истца ФИО2, действующая в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что табели учета работы истца за спорные периоды подтверждают занятость истца в течение 80% и более рабочего времени на работах с вредными условиями труда. Настоящему обращению в суд предшествовала рекомендация Ростовского областного суда, указанная в апелляционном определении, о необходимости обратиться к работодателю с заявлением о корректировке сведений. Просит удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика публичного акционерного общества "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" филиал в г. Новошахтинске в судебное заседание не явилась, о дате и времени извещена надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. В ранее предоставленных возражениях просила отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку в табелях учета рабочего времени за период с 01.05.2015 по 31.12.2019 указан только фактический выход истца на работу, но не подтверждается занятость 80% и более во вредных условиях. При рассмотрении требований истца в суде первой и апелляционной инстанциях работодателем были представлены все документы, необходимые для разрешения спора, однако занятость истца, необходимая для включения указанных периодов в продолжительность специального трудового стажа подтверждена не была. Просит отказать в удовлетворении заявленных требований.
Представитель третьего лица ГУ – Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области в судебное заседание не явилась, о дате и времени извещена надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указав, что ранее поданные возражения поддерживает, дополнительно читает необходимым указать, что страховые взносы по тарифам, установленным для льгот, страхователем не уплачивались, перечни льготных профессий в спорные периоды – отсутствуют. Просит отказать в удовлетворении заявленных требований.
Выслушав пояснения истца, его представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения, выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
Согласно статье 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют о каждом работающем и застрахованном лице предусмотренные пунктами 2 - 2.2 данной статьи сведения (страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу; дату увольнения; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости) для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 данной статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ).
На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов) (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ).
В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются, в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с выполнением определенных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными (подпункт 10.1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ).
Согласно статье 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у них по льготной профессии человеку.
Статьей 16 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей (работодателей) своевременного и правильного представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представляемых страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу. При этом органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных названным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно пункту 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 987н, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют контроль за достоверностью индивидуальных сведений: начисленных и уплаченных страховых взносах, трудовом (страховом) стаже за период до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, заработной плате (доходе), представляемых страхователями, в том числе застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, путем проведения проверок, истребования необходимых документов, справок и сведений.
По запросу территориального органа фонда страхователь в срок, указанный в запросе, представляет требуемые документы, справки и сведения, в том числе подтверждающие начисление и уплату страховых взносов, трудовой (страховой) стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, за периоды до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования работающих у него застрахованных лиц. При обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проведенной проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений. Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные сведения. По смыслу приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно статье 14 Закона о страховых пенсиях при подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом N 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Пунктом 43 Постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" предусмотрен единственный способ подтверждения страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
По общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Если же документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует и установлено в судебном заседании, что ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования 27.07.1998.
Также из материалов дела следует, что истец по настоящему делу обратился в суд с иском к ГУ ОПФ по Ростовской области, ПАО «Газпромгазораспределение», в котором, после уточнения заявленных требований, просил включить в продолжительность специального стажа периоды работы в качестве электрогазосварщика с 01.05.2015 по 31.05.2015; с 01.12.2015 по 31.12.2015; с 01.02.2016 по 30.04.2016; с 01.06.2016 по 30.06.2016; с 01.09.2016 по 30.11.2016; с 01.05.2017 по 30.07.2017; с 01.12.2017 по 31.12.2017; с 01.03.2019 по 31.03.2019; с 01.05.2017 по 31.05.2019; с 01.09.2019 по 30.09.2019; с 01.11.2019 по 31.12.2019.
Решением Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 25.01.2022 истцу в удовлетворении заявленных требований было отказано. Суд пришел к выводу, что истцом за спорные периоды работы на предприятии необходимый процент – 80% и более рабочего времени во вредных и тяжелых условиях труда не отработан, что подтверждается табелями учета рабочего времени.
Судебная коллегия Ростовского областного суда, оставляя указанное решение без изменения, в своем определении от 27.06.2022, соглашаясь с выводами суда первой инстанции указала, что сведения о характере работы истца в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на машинах с применением флюсов, материалы дела не содержат. Из представленных дополнительных доказательств, принятых судом апелляционной инстанции, следует, что ФИО1 с 01.05.2015 по 31.12.2015 занимал должность электрогазосварщика 5 разряда ремонтно-строительного участка, был занят на работах по реконструкции и газификации домовладений с применением газовой ацетиленовой сварки и резки. На работах по ручной дуговой сварке, на полуавтоматических и автоматических машинах с применением флюсов не был задействован. Также суд апелляционной инстанции указал, что из должностной инструкции истца также не следует, что в его обязанности входила ручная дуговая сварка, на полуавтоматических и автоматических машинах с применением флюсов. Из расчетных листков усматривается, что истец не был занят работой в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости постоянно, более 80% рабочего времени.
Также суд апелляционной инстанции отметил, что в случае несогласия истца со сведениями, подаваемыми работодателем в Пенсионный фонд РФ, ФИО1 не лишен возможности обратиться к работодателю с заявлением о проведении корректировки данных индивидуального лицевого счета.
10.08.2022 истец обратился к ответчику с заявлением о корректировке сведений индивидуального лицевого счета, на что ему был дан ответ о невозможности провести корректировку, поскольку данными, позволяющими установить, что спорные периоды работы возможно отнести к специальному стажу, работодатель не располагает.
Не согласившись с указанным решением ответчика, истец обратился в суд с настоящим иском, при разрешении которого суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как указано судом выше, оценка периодов работы истца, заявленных в рамках настоящего процесса как подлежащих корректировке работодателем в части указания льготы на индивидуальном лицевом счете ФИО1, была дана судами двух инстанций в рамках спора между теми же сторонами, что и в настоящем процессе, новых доказательств в обоснование заявленных требований представлено не было.
Суд также обращает внимание и на то обстоятельство, что в рамках настоящего процесса сторона истца в качестве обоснования своих доводов вновь указывает на табели учета рабочего времени истца за спорный период, которым была дана оценка при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО1 к ГУ ОПФ по Ростовской области, ПАО «Газпромгазораспределение» о включении периодов работы в специальный стаж, оснований дать иную оценку указанным доказательствам при рассмотрении настоящего спора, суд не усматривает.
Более того, суд также полагает возможным обратить внимание на следующее.
П. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Списком N 2 раздел XXXIII "Общие профессии" позиция 23200000-19756, предусмотрено, что правом на досрочную пенсию пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Согласно Информационному письму Минтруда РФ N 3073-17, Пенсионного фонда РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000 г. "электрогазосварщик" и "газоэлектросварщик" это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII), как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Изложенные выше положения действующего законодательства свидетельствуют о том, что для включения периодов работы в качестве газоэлектросварщика в специальный стаж необходима совокупность условий, наличие которой применительно к спорным периодам работы истца в судебном заседании не установлена и истцом не доказана, что также установлено и судебной коллегией Ростовского областного суда в определении от 27.06.2022.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что у работодателя не имеется оснований вносить корректировку в сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО1, в связи с чем суд полагает заявленные требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
Поскольку в удовлетворении основного требования истцу отказано по основаниям, изложенным выше, производные требования о взыскании компенсации морального вреда также удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" филиал в г. Новошахтинске об обязании корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и взыскании компенсации морального вреда, третье лицо - Клиентская служба (на правах отдела) в г. Новошахтинске Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение составлено 18.11.2022.