ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Мусагалиева Г.А., с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении ФИО2 <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес>, по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, кВ.409, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в магазине «Пятёрочка» в должности администратора, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 часов ФИО1, находясь в общественном месте в общей секции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство в отношении ФИО3, а именно выражался в её адрес нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить хулиганство никак не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

ФИО3 просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.

Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.

Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

При этом, под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества, к общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Закрепление определения "нецензурная брань" в законодательстве Российской Федерации отсутствует, нецензурная брань является оценочным понятием, отнесение выражений к ненормативной лексике определяется исходя из принципа общеизвестности их значения, из существующих и общепризнанных морально-нравственных норм, к нецензурной брани относят не только "матерные слова", но и выражения, которые могут быть расценены как унижающие и оскорбляющие общественный порядок, неопределенный круг лиц, а их непосредственное изложение в процессуальных документах недопустимо.

Так, из протокола об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 часов ФИО1, находясь в общественном месте в общей секции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство в отношении ФИО3, а именно выражался в её адрес нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить хулиганство никак не реагировал.

Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтверждены заявлением потерпевшей ФИО3, её письменными объяснениями, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:30 часов ФИО1, находясь в общественном месте в общей секции <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, совершил мелкое хулиганство в отношении ФИО3, а именно выражался в её адрес нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить хулиганство никак не реагировал; другими материалами дела в их совокупности.

Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение ФИО1 однородных административных правонарушений.

При решении вопроса о назначении наказания учитываются данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, характер и общественная опасность совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, в связи с чем прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Указанная мера наказания основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к правонарушителю такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.929.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12:30 часов.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня его получения.

Судья Мусагалиева Г.А.