Дело №2-443/2025
УИН 05RS0030-01-2025-000732-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 03 июля 2025 г.
Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова,
при секретаре А.М.Солтановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина ФИО2 умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, указав, что в 2017 году она и супруг ФИО2 с детьми из г. Александрия (Египет) переехали в Турцию и проживали там до 2018 года. В этот же год она с 4 детьми приехала обратно в Россию и по настоящее время проживает на территории Российской Федерации. Через месяц после прибытия ее на территорию Российской Федерации и по сегодняшний день связь с супругом прекратилась. Признание супруга умершим ей необходимо для получения свидетельства о смерти и оформления всех необходимых документов.
Просит объявить умершим ее супруга ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с<адрес> Республики Дагестан.
Заявитель ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Заинтересованные лица – Отдел ЗАГС МЮ РД по ЦТО в Кумторкалинском районе и Министерство юстиции Республики Дагестан, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку в суд своих представителей не обеспечили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав представленные доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
На основании ст.ст. 276, 278 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Судом установлено, что в 2017 году ФИО1 и ее супруг ФИО2 с детьми из г. Александрия (Египет) переехали в Турцию и проживали там до 2018 года. В этот же год ФИО1 с 4 детьми приехала обратно в Россию и по настоящее время проживает на территории Российской Федерации. Через месяц после прибытия ее на территорию Российской Федерации и по сегодняшний день связь с супругом прекратилась.
Изложенное подтверждается свидетельством о заключении брака I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствами о рождении детей IV-БД №№ от ДД.ММ.ГГГГ, IХ-МЮ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, IV-БД №№ от ДД.ММ.ГГГГ, IV-БД №№ от ДД.ММ.ГГГГ и IV-БД №№ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу решением Тляратинского районного суда Республики Дагестан от 28.12.2021 года.
На основании изложенного суд считает необходимым объявить гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес> Республики Дагестан, умершим.
В соответствии с ч. 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 279 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Объявить гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес> Республики Дагестан, умершим.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.Ю.Камалов