УИД 16RS0010-01-2025-000308-38
Дело №5-12/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.05.2025 пгт. Балтаси
Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п.г.т. Балтаси, <адрес> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 55 мин ФИО1, находясь на автодороге Кара-Куль – Балтаси выражался нецензурными словами в адрес Потерпевший №1.
При рассмотрении дела ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается: заявлением Потерпевший №1, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО1
Из анализа материалов дела следует однозначный вывод о том, что указанные в протоколе об административном правонарушении время и месте, ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
При таких данных действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как, мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность относятся признание вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, относятся совершение в течение года однородного административного правонарушения по главе 20 КоАП РФ (один раз по ст. 20.20 КоАП РФ и один раз по ст. 20.1 КоАП РФ).
Принимая во внимание характер административного правонарушения, личность виновного, учитывая материальное положение ФИО1 судья приходит к выводу о возможности применения к нему наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Сумма административного штрафа вносится:
Отделение – НБ Республики Татарстан/УФК по <адрес>
Получатель: УФК по РТ (ОМВД России по <адрес>)
ИНН <***>
КПП 161201001
Номер счета получателя платежа 03№
Кор/счет 40№
ОКТМО 92615151
БИК 019205400
КБК 18№
УИН 18№
Судья