№ №2-683/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года г. Бирюч

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Выродовой Г.И.

при секретаре Сидельниковой Ю.С.,

с участием представителя истца ФИО1 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, указав в обоснование заявленных требований на следующие обстоятельства.

(дата) умерла мать истца- <данные изъяты> В.Г., после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома, двух земельных участков, денежных вкладов и акций. Наследники первой очереди: <данные изъяты> Н.И. (мать наследодателя) отказалась в пользу истца, ФИО3 (ответчик) с заявлением к нотариусу не обращался, наследство фактически не принимал, с 2011 года по месту нахождения наследственной массы не появлялся. Фактически наследство после смерти <данные изъяты> В.Г. приняла ее дочь ФИО2 (истец), которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после смерти наследодателя ухаживала за домом, поддерживала в пригодном состоянии, обрабатывала земельный участок.

Истец ФИО2, извещенная посредством электронного заказного письма с почтовым идентификатором, в судебное заседание не явилась, обеспечила участие в деле своего представителя.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить иск, указала, что ФИО2 является собственником 2/3 долей в праве собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, земельные участки по адресу: <адрес>, и <адрес> порядке наследования после смерти <данные изъяты> В.Г. Истец оплачивала налоги, коммунальные платежи, приняла меры к сохранности имущества. Иных лиц, претендующих на наследственное имущество- не имеется. Ответчик ФИО3 связь с ФИО2 не поддерживает, расходов по содержанию жилого дома не несет.

Представитель третьего лица - администрации Засосенского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области, извещённый надлежащим образом, в суд не явился, своего представителя в суд не направил, был уведомлен о времени и месте судебного разбирательства посредством направления судебного извещения в электронном виде по адресу электронной почты <данные изъяты> в соответствии с условиями Соглашения об обмене документами в электронном виде между Белгородским областным судом, Правительством Белгородской области, а также иными судами, органами и организациями, присоединившимися к Соглашению, от 21.02.2022 г., текст которого размещен на официальном сайте Белгородского областного суда (oblsud.blg.sudrf.ru) в подразделе «Информационные технологии» раздела «О суде», что подтверждается отчетом об отправке, просил дело рассмотреть без своего участия.

Третье лицо- нотариус Красногвардейского нотариального округа ФИО4, извещенная о времени, дате и месте рассмотрения дела посредством разносной корреспонденции, в суд не явилась, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель третьего лица- УФСГРКК по Белгородской области в судебное заседание не явился, о времени и дате судебного заседания уведомлен путем электронного заказного письма с почтовым идентификатором №, просил дело рассмотреть без своего участия.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав объяснения представителя истца, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.

Положениями статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно положениям пунктов 2 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Приятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу подпункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статьям 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или иных имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, в том числе факт принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что (дата) умерла <данные изъяты> В.Г. (свидетельство о смерти №), являющаяся матерью истца, которая проживала в жилом доме по адресу: <адрес>.

После смерти <данные изъяты> В.Г. наследство в виде жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, земельных участков площадью <данные изъяты> кв.м. и площадью <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес> соответственно, а также денежных вкладов в структурном подразделении № Белгородского ОСБ № ПАО Сбербанк на счетах № №, №, №, № <данные изъяты> Сбербанк, и акций именных обыкновенных, эмитированных ПАО «<данные изъяты>», учитываемых на счете депо № в депозитарии № «<данные изъяты>) в количестве 260 штук.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя ФИО2 (истец), ФИО3 (ответчик), и мать наследодателя <данные изъяты> Н.И.

<данные изъяты> Н.И. отказалась от принятия наследства в пользу ФИО2

ФИО3 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, фактически наследство не принял. Свидетельства о праве собственности на наследство по закону им не получены.

ФИО2, являясь наследником имущества, сразу после смерти наследодателя совершила действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства, вступила во владение наследственным имуществом, принадлежавшим наследодателю, и данное обстоятельство ничем не опровергнуто. В течение шестимесячного срока со дня открытия наследства обратилась к нотариусу, ей выданы свидетельства о праве собственности на 2/3 доли на наследство по закону.

Указанные обстоятельства полностью подтвердили в судебном заседании свидетели <данные изъяты> К.А., <данные изъяты> С.Е., <данные изъяты> Е.Г., оснований не доверять которым у суда не имеется. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности, их показания последовательны, логичны, согласуются с пояснениями истца, его представителя и исследованными письменными доказательствами.

Сведениями об иных наследниках, претендующих на наследственное имущество, суд не располагает. Доказательств лишения истца права наследования не предоставлено.

Доказательств принятия наследства после смерти <данные изъяты> В.Г. ее сыном ФИО3 судом не получено.

При таких обстоятельствах суд признает, что ФИО2 приобрела в порядке наследования по закону после смерти своей матери <данные изъяты> В.Г. со дня открытия наследства, право собственности на 1/3 долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные в <адрес>, а также на денежные вклады и акции.

Свидетельства о праве собственности на 1/3 долю на денежные вклады, хранящихся в структурном подразделении № Белгородского ОСБ № ПАО Сбербанк на счетах №, №, №, №, №, с причитающимися процентами и компенсациями, и акции именные обыкновенные в количестве 260 штук, эмитированные и размещенные ПАО «<данные изъяты>», хранящиеся (учитываемые) на счете депо № в депозитарии № «<данные изъяты>) (Банка ГПБ (АО)- ответчиком не получены, от принятия наследство он отказался, что подтверждено пояснениями представителя истца и допрошенных в судебном заседании свидетелей.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Представленные истцом доказательства являются относимыми и допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

Проанализировав все исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования обоснованы, нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Каких-либо доказательств, доказательств, опровергающих доводы истца- суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования– удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности в порядке наследования на 1/3 долю на:

- жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>,

- земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

- земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

-денежные вклады, хранящиеся в структурном подразделении № Белгородского ОСБ № <данные изъяты> Сбербанк на счетах №, №, №, №, №, с причитающимися процентами и компенсациями.

- акции именные обыкновенные в количестве 260 штук, эмитированные и размещенные ПАО «<данные изъяты>», хранящиеся (учитываемые) на счете депо № в депозитарии № «<данные изъяты>) (Банка ГПБ (АО).

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Красногвардейский районный суд Белгородской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения и обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Г.И. Выродова

Мотивированное решение изготовлено (дата)

Председательствующий судья Г.И. Выродова

Решение17.12.2022