Дело №
(УИД 59RS0№-35)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 июля 2023 года г. Пермь
Судья Свердловского районного суда г. Перми Томилина И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
29.06.2023 г. в Свердловский районный суд г. Перми поступило уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.
На основании ч. 1 ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.
В соответствии с п. 25.3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» территориальную подсудность уголовного дела о краже денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств.
Из текста обвинительного заключения следует, что в момент совершения вмененных ФИО1 действий он находился на <адрес>, что находиться в границах Индустриального района г. Перми.
Таким образом, уголовное дело по обвинению ФИО1 не подсудно Свердловскому районному суду г. Перми.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 227 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по поступившему уголовному делу судья принимает, в том числе решение о направлении уголовного дела по подсудности.
При таких обстоятельствах, данное уголовное дело подлежит направлению по подсудности в Индустриальный районный суд г. Перми.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 227 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, направить по подсудности – в Индустриальный районный суд г. Перми (114095, <...>).
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья: Томилина И.А.