УИД 77RS0009-02-2023-004685-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Т.В. Соленой,
при секретаре фио
с участием истца, представителя истца, ответчика, представителя ответчика
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ... по иску ... ... к фио о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
Истец ... С.В. обратился в суд с иском к ответчику фио о признании утратившим право пользования жилым помещением в расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что указанное жилое помещение в виде отдельной трехкомнатной квартиры предоставлено на основании договора социального найма жилого помещения. В квартире по месту жительства зарегистрированы истец и члены ее семьи, и ответчик. Брак между истцом и ответчиком прекращен. Ответчик более 10 лет назад выехал из спорного жилого помещения, отказавшись от прав и обязанностей в отношении жилого помещения по адресу: адрес. Ответчик не проживают в указанной квартире длительное время. В квартире по данному адресу не имеется вещей, принадлежащих ответчику. Стороны не имеют общего бюджета, совместное хозяйство не ведут. Бремя по содержанию спорной квартиры ответчик не несут, оплату коммунальных услуг не производит. Истцом не чинились ответчику препятствия в пользовании спорным жилым помещением. Истец, на основании ст. 83 ЖК РФ просит признать ответчика фио утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета.
Истец ... С.В., представитель истца в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили иск удовлетворить.
Ответчик ... А.С., представитель ответчика в судебное заседание явились, представили возражения, просили в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в возражениях.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд, в соответствии со ст. 118 ч. 3, 167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, представителя истца, ответчика, представителя ответчика, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя третьего лица, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.
Выслушав объяснения истца, представителя истца, ответчика, представителя ответчика, показания допрошенного свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, дав оценку представленным доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 адрес кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с ч. 3 статьи 53 ЖК адрес, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений, граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя, сохраняют равные с ним права, вытекающие из договора найма жилого помещения, в случае, если они продолжают проживать в одном с нанимателем жилом помещении.
В соответствии с частью 2 статьи 89 ЖК адрес, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений, в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое место, договор найма считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии (часть 2 указанной статьи).
В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В пункте 26 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 обращено внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании из искового заявления, объяснений истца, представителя истца, ответчика, представителя ответчика, представленных письменных доказательств судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру общей площадью 74,6 кв. м, жилой площадью 45,9 кв.м., расположена по адресу: адрес, правообладателем права собственности которой является адрес.
Указанное жилое помещение предоставлено фио на условиях договора социального найма жилого помещения , выпиской из распоряжения Префекта адрес № ... от 10.12.2002 года.
В соответствии с выпиской из домовой книги по адресу: адрес по месту жительства по указанному адресу зарегистрированы истец и члены ее семьи, а также ответчик.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.
Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Поэтому лицо, оставшееся проживать в жилом помещении, в отношении иного лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может обратиться в суд с требованием «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.
Статья 2 Закона РФ от 5 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет понятие места жительства, в соответствии с которым, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно п.4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по снованиям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими Федеральными законами.
В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел установленных процессуальным законодательством.
Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от 2 июля 2009 г. N 14 разъясняет, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).
При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.
Брак между ... А.С. и ... С.В. прекращен 18.04.2004 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 18 адрес от 17.03.2014 года, о чем Царицынским отделом ЗАГС Управления ЗАГС адрес 29.05.2014 года составлена запись акта о расторжении брака, что подтверждается свидетельством о расторжении брака
Как следует из письменных материалов дела, объяснений истца, представителя истца, ответчик ...фио на протяжении длительного времени, более 10 лет, с 2011 года, не проживает в спорном жилом помещении, выехал добровольно, забрав все свои вещи, не пытался вселиться в спорное жилое помещение, постоянно проживает в другом жилом помещении, создал новую семью, вступив в повторный брак в 2015 году, спорным жилым помещением не интересуется. Ответчик не несет расходов по оплате жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Стороны не считают себя членами одной семьи, не ведут совместного хозяйства, не имеют единого бюджета.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетеля фио., не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и представленными доказательствами в их совокупности, даны лицами, не заинтересованными в исходе дела.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик ...фио утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу адрес, поскольку постоянно пользуются другим жилым помещением, отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения по указанному адресу, поскольку не несет расходов по содержанию жилого помещения, не интересуются жилым помещением по указанному адресу, принимая во внимание, что не представлено доказательств чинения ответчику ... А.С. со стороны истца препятствий в пользовании жилым помещением, также учитывая, что стороны не считают себя членами одной семьи, не ведут совместного хозяйства, не имеют единого бюджета, не проявляют заботу друг о друге, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ответчика фио утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес подлежат удовлетворению.
При этом, доводы ответчика и представителя ответчика о том, что ответчиком произведена оплата жилого помещения за июль, август, октябрь, ноябрь , декабрь 2018 года, август 2019 года, что свидетельствует о его заинтересованности в жилом помещении, суд не может принять во внимание при принятии решения в качестве оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ... С.В., поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства, наниматель и члены семьи нанимателя, обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения ежемесячно, и, не производя оплату жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение , ответчик ... А.С. отказался от прав и обязанностей в отношении жилого помещения по указанному адресу.
Доводы ответчика ... А.С. о том, что денежные средства для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг им передавались дочери для производства оплаты, о том, что выезд ответчика из спорного жилого помещения не был добровольным, суд находит несостоятельными, поскольку суду, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств указанных обстоятельств.
При принятии решения суд учитывает, что ответчик ... А.С. не обращался в суд с иском об определении порядка и размера оплаты жилого помещения, с иском о его вселении с жилое помещение, о возложении обязанностей не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, о выселении из жилого помещения лиц, не имеющих регистрации по месту жительства по указанному адресу, что также свидетельствует об отказе ответчика ... А.С. от прав и обязанностей по договору социального найма в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
В соответствии с п. п. 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции от 21.05.2012 года), регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: документа, удостоверяющий личность; заявления установленной формы о регистрации по месту жительства; документа, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что у ответчика ... А.С. отсутствуют основания для пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, поскольку суд пришел к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением по указанному адресу, поэтому, у фио. отсутствуют основания для регистрации по месту жительства по адресу: адрес, и считает, что решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ... ... утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес
Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия фио... с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья