Дело № 2-2293/2025

УИД 26RS0029-01-2025-003932-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Степаненко Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Верченко З.Ю. .,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда <адрес> гражданское дело по исковому заявлению Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о возмещении незаконно полученной страховой пенсии по потере кормильца, федеральной социальной доплаты к пенсии,

УСТАНОВИЛ :

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1 о возмещении незаконно полученной страховой пенсии по потере кормильца, федеральной социальной доплаты к пенсии.

В обоснование исковых требований истец указал, что во исполнение постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №п «О реорганизации территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>», завершена процедура реорганизации в форме присоединения к Государственному учреждению — Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (далее — ОПФР по <адрес>) подведомственных ему территориальных органов ПФР. Деятельность Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску (межрайонного) с ДД.ММ.ГГГГ прекращена.

Правопреемником всех прав и обязанностей является ОПФР по <адрес>.

В соответствии с нормами Федерального закона от 14.072022 №-Ф3 «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации», Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> является правопреемником Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, выбывшего в связи с прекращением деятельности юридического лица, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЭ9965-23-204075..

Правопреемником всех прав и обязанностей является Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее ОСФР по <адрес>).

ФИО1 (далее- ответчик, ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся получателем пенсии по случаю потери кормильца. Указанная пенсия выплачивалась по адресу места жительства <адрес>, согласно Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ (далее - Закон № 166-ФЗ).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ) (который применяется наряду с Законом № 166-ФЗ) выплата страховой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона №400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В соответствии с частью 12 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ, пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное-обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлений других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Аналогичные требования закреплены п. 37 Приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты».

В результате проверки, проведенной специалистами территориального органа ОСФР, было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. был отчислен из списков студентов ФГБОУ ВО «ПГУ», в котором проходил обучение по очной форме.

Несообщение пенсионером об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии повлекло необоснованную выплату пенсии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 45602 (сорок пять тысяч шестьсот два) рубля 48 копеек и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 29940 (двадцать девять тысяч девятьсот сорок) рублей 70 копеек, а всего 75 543(семьдесят пять тысяч пятьсот сорок три) рубля 18 копеек.

В рамках досудебного урегулирования спора ФИО1 направлялось информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № о наличии переплаты пенсии и о необходимости оплатить задолженность в добровольном порядке. До настоящего времени ответа от ФИО1 не последовало, денежных средств счет оплаты задолженности по переплате пенсии от ФИО1 не поступало.

Финансирование расходов на выплату пенсии и Федеральной социальной доплаты к пенсии осуществлялось за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона №400-ФЗ в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхований Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со. ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Учитывая вышеизложенное, подлежат восстановлению бюджетные средства, неправомерно выплаченные ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 75543 (семьдесят пять тысяч пятьсот сорок три) рубля 18 копеек. Указанная сумма является переплатой по вине пенсионера, который нарушив обязательство, закрепленное п. 5 ст. 26 Федерального закона №400-ФЗ, не сообщил в установленный законом срок, в территориальный орган ОСФР о факте своего отчисления из учебного заведения и прекращения обучения, в связи с чем, своевременно не была прекращена выплата пенсии.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы обязаны обеспечивать целевое использование бюджетных средств, а также осуществлять контроль за их использованием. Нецелевое использование бюджетных средств не допускается.

Просят взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Отделения фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> материальный ущерб - незаконно полученную страховую пенсию по потере кормильца, в размере 45602 (сорок пять тысяч шестьсот два) рубля 48 копеек и федеральную социальную доплату к пенсии, в размере 29940 (двадцать девять тысяч девятьсот сорок) рублей 70 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего сумму в размере 75543 (семьдесят пять тысяч пятьсот сорок три) рубля 18 копеек.

Реквизиты для перечисления переплаты:

Получатель: УФК по <адрес> (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> лицевой счет 04214Ф21010)

ИНН <***> КПП 263601001

Счет получателя (казначейский счет) 03№

Данные получателя: Отделение Ставрополь Банка России//УФК по <адрес>

БИК 010702101

Корреспондентский счет 40№

КБК 797 113 02996 06 6000 130

ОКТМО 07727000

От представителя истца Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, извещенный в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, поступило заявление о рассмотрении дело в отсутствие представителя, против вынесения решения в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик ФИО1, извещенный в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не известно, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. ст. 167 и 233-237 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, выразившего согласие на рассмотрение спора в порядке заочного судопроизводства, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, суд считает, что истец доказал законность и обоснованность своих требований в силу следующего:

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами умершего кормильца в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» признаются, в числе прочих, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Согласно ч. 5 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, и следует из представленных суду: заявления о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, протокола о назначении пенсии, распоряжения о продлении выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, решения о прекращении выплаты федерально социальной доплаты к пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, заявления ФИО1 о продлении выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения о возобновлении выплаты пенсии и (или) иных социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ №, справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», решением о прекращении выплаты пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, решения об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, расчета излишне выплаченных сумм от ДД.ММ.ГГГГ, протокола о выявлении излишне выплаченных гражданину сумм пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ, истории выплат единовременной выплаты, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ и федеральной социальной доплаты к пенсии с ДД.ММ.ГГГГ на основании поданного заявления о назначении пенсии, и представленной заявителем ФИО1 справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», распоряжения о возобновлении выплаты пенсии от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии ) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из представленных суду: протокола о выявлении излишне выплаченных гражданину сумм пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, расчета излишне выплаченных сумм пенсии и социальной доплаты, справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», истории выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, единовременной выплаты, расчета излишне выплаченных сумм от ДД.ММ.ГГГГ, - приказом №с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отчислен из ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»».

Об отчислении из числа студентов учебного заведения ФИО1 своевременно в Отделение ПФР по <адрес> не сообщил.

После поступления справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», пенсионным органом - Отделением ПФР по <адрес> прекращена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ и выплата федеральной социальной доплаты с ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик своевременно не сообщил в ОСФР по <адрес> об отчислении, в результате чего страховая пенсия по потере кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, федеральная социальная доплата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получены им без законных на то оснований.

Таким образом, образовалась переплата средств на выплату страховой пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45602 рубля 48 копеек, средств на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29940) рублей 70 копеек, всего в сумме 75543 рублей 18 копеек.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В соответствии с п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона №400-ФЗ в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхований Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона №400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Частью 2 ст. 28 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Исходя из положений ГК РФ, лицо следует считать добросовестным в том случае, когда оно действует без умысла причинить вред другому лицу, а также не допускает легкомыслия (самонадеянности) и небрежности по отношению к возможному причинению вреда. Такое определение следует из содержания ст. 302 ГК РФ, согласно которой добросовестным приобретателем является лицо, «которое не знало и не могло знать о том, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать».

Действующим законодательством на Отделение ПФР по <адрес> не возложена обязанность по проверке недобросовестности действий пенсионера, так как в силу п. 3 ст. 10 ГК РФ разумность их действий и добросовестность предполагаются. Осуществление контроля за правильностью расходования средств Пенсионного Фонда Российской Федерации является правом органа, осуществляющего выплату.

Согласно ст. 303 ГК РФ лицо следует считать действующим недобросовестно в том случае, когда оно «знало или должно было знать» об определенном обстоятельстве, то есть его действия должны содержать, по крайней мере, признаки недобросовестности в форме небрежности. Если же имеет место иная форма недобросовестности (самонадеянность или умысел), то негативные последствия, также должны наступать, ведь, действуя самонадеянно или умышленно, лицо знает об определенном обстоятельстве, следовательно, его действия содержат достаточные признаки недобросовестности.

Как усматривается из материалов пенсионного дела, ФИО1 было достоверно известно о необходимости извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение, продление их выплаты, однако об отчислении из учебного заведения ответчик пенсионный орган не известил.

ФИО1 был извещен о наличии переплаты средств на выплату пенсии, средств на выплату федеральной социальной доплаты, о чем свидетельствует почтовый реестр направления письма от ДД.ММ.ГГГГ №. 20.

До настоящего времени сумма переплаты средств на выплату страховой пенсии по случаю потери кормильца в сумме 45602 рубля 48 копеек, средств на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме 29940 рублей 70 копеек не возмещена.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ОСФР по <адрес> к ФИО1 о взыскании материального ущерба в виде незаконно полученной страховой пенсии по потере кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45602 рубля 48 копеек, средств на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 29940) рублей 70 копеек, всего в сумме 75543 рублей 18 копеек, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. ст. 56, 59, 60 ГПК РФ суд в рамках конкретного дела принимает решение на основании закона и личных суждений об исследованных фактических обстоятельствах, об относимости и допустимости доказательств, а также о правах и обязанностях сторон, суд самостоятельно определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.В условиях состязательного процесса, предусмотренного ст. 56 ГПК РФ, истец, по мнению суда, надлежащим образом обосновал те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований. Ответчиком же не представлено суду доказательств отсутствия у нее оснований для возмещения причиненного истцу материального ущерба.В силу подп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины. В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ ОСФР по <адрес> освобождено от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С учетом того, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, а также в связи с удовлетворением заявленных истцом к ответчику исковых требований в полном объеме, суд полагает, что с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, рассчитанная с учетом удовлетворенных исковых требований имущественного и неимущественного характера в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о возмещении незаконно полученной страховой пенсии по потере кормильца, федеральной социальной доплаты к пенсии, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, СНИЛС №, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Отделения фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: <адрес>, сумму материального ущерба в виде незаконно полученной страховой пенсии по потере кормильца, в размере 45602 (сорок пять тысяч шестьсот два) рубля 48 копеек и федеральной социальной доплаты к пенсии, в размере 29940 (двадцать девять тысяч девятьсот сорок) рублей 70 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего сумму в размере 75543 (семьдесят пять тысяч пятьсот сорок три) рубля 18 копеек.

Реквизиты для перечисления переплаты:

Получатель: УФК по <адрес> (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> лицевой счет 04214Ф21010) ИНН <***> КПП 263601001

Счет получателя (казначейский счет) 03№

Данные получателя: Отделение Ставрополь Банка России//УФК по <адрес>

БИК 010702101

Корреспондентский счет 40№

КБК 797 113 02996 06 6000 130

ОКТМО 07727000

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, СНИЛС <***>, проживающего по адресу: <адрес>, в бюджет муниципального образования города-курорта Пятигорска (расчетный счет 401№ в отделении Ставрополь Банка России УФК по СК (ИФНС по <адрес>), ИНН <***>, КПП 263201001, БИК 010702101, КБК 18№, ОКТМО 07727000, единый казначейский счет 03№) государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Ответчик в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения вправе подать в суд заявление об отмене этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также с указанием обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, также в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.В. Степаненко