Дело №2-68/2023
УИД 16RS0009-01-2022-001109-65
Решение
именем Российской Федерации
25 января 2023 года город Бавлы
Бавлинский городской суд Республики Татарстан под председательством судьи Гильмутдиновой М.М.,
при секретаре судебного заседания Стуликовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта родственных отношений, включении имущества в состав наследства и признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением в обоснование которого указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой при жизни принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 16:11:130101:274, площадью 4075 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Бавлинский муниципальный район, <адрес> жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 90 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. При жизни ФИО2 право собственности на земельный участок не зарегистрировала, что в настоящее время препятствует ФИО1 в реализации его наследственных прав. В этой связи истец просит включить в состав наследства ФИО2 спорный земельный участок и признать за истцом право собственности на земельный участок и жилой дом.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель ответчика исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, исковые требования признают.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть иск в отсутствие сторон извещенных надлежащим образом.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию или по закону.
В силу положения статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателей.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из свидетельства о смерти, ФИО2,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из завещания удостоверенного нотариусом Бавлинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принадлежащее ей имущество: земельный участок и жилой дом с надворными постройками и с предметами обычной домашней обстановки и обихода, находящиеся по адресу: <адрес> завещала ФИО1
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на основании договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ №ТО 20-071-0004, кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 90 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Из договора аренды купли-продажи земельного участка №ТО 20-072-0131 от ДД.ММ.ГГГГ гола следует, что МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Бавлинского муниципального района Республики Татарстан» продало ФИО2 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4075 кв.м., с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>
Таким образом, судом установлено, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, при жизни владела на праве собственности земельным участком с кадастровым номером №, площадью 4075 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> жилым домом общей площадью 90 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>. При этом право собственности ФИО2 на земельный участок в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировала.
Истец является единственным наследником принявшим наследство после смерти ФИО2, иных наследников не имеется.
При таких обстоятельствах, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан об установлении факта родственных отношений, включении имущества в состав наследства и признании права собственности – удовлетворить.
Включить в состав наследства на праве собственности ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4075 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4075 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> жилой дом общей площадью 90 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через городской суд, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись.
Копия верна, судья: М.М. Гильмутдинова
Решение30.01.2023