РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2022 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Заборовской С.И., с участием прокурора Васильевой Е.Ю., при секретаре Авдоевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-4426/2022 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности, прекращении права собственности, выселении со снятием с регистрационного учета по месту жительства, переселении,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратился в суд с иском о прекращении права собственности ФИО1 на квартиру по адресу: адрес, признании права собственности адрес на однокомнатную квартиру по адресу: адрес; признании права собственности ФИО1 на однокомнатную квартиру по адресу: адрес, выселении ФИО1 из квартиры по адресу: адрес и переселении ФИО1 в квартиру по адресу: адрес.
В обоснование заявленных требований истец ДГИ адрес указывает, что спорным жилым помещением является однокомнатная квартира площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая на праве собственности ФИО1 По данным Единого жилищного документа от 15.07.2022, выписки из домовой книги от 15.07.2022 ответчику на праве собственности принадлежит квартира по адресу: адрес без регистрации в данной квартире по месту жительства. В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес (в котором находится спорное жилое помещение) включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес. До настоящего времени квартира по адресу: адрес не отселена, договор не подписан.
Представитель истца по доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Москве, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав объяснения представителя ДГИ адрес, исследовав материалы дела и представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования адрес Москвы подлежат удовлетворению, суд находит требования иска адрес Москвы подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судом установлено, что однокомнатная квартира площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности ФИО1 без регистрации в данной квартире по месту жительства.
В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес (в котором находится спорное жилое помещение) включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес. До настоящего времени квартира по адресу: адрес не отселена.
Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон «О статусе столицы Российской Федерации») собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее – собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
Уведомлением ДГИ адрес от 15.02.2022 ответчику была предложена равнозначная однокомнатная квартира в доме-новостройке по адресу: - адрес площадью жилого помещения 48,2 кв. м, общей площадью 46,8 кв. м, жилой площадью 21,7 кв. м).
22.02.2022 от ФИО1 поступило согласие на заключение договора о переходе права собственности/мены в отношении предоставленного жилого помещения.
Распоряжением ДГИ адрес от 25.03.2022 № 14630 ФИО1 взамен освобождаемой однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м, расположенной по адресу: адрес предоставлена равнозначная однокомнатная квартира площадью жилого помещения 48,2 кв. м, общей площадью 46,8 кв. м, жилой площадью 21,7 кв. м по адресу: адрес (кадастровый номер – 4 ...) в доме-новостройке в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.
Письмом Департамента от 15.04.2022 № 33-6-155214/22-(0)-1 ФИО1 был проинформирован о необходимости заключения с ДГИ адрес договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение, а именно квартиру по адресу: адрес в доме-новостройке, однако для заключения договора в отношении квартиры ответчик в не явился.
Предложенная для переселения однокомнатная квартира по адресу: адрес площадью жилого помещения 48,2 кв. м, общей площадью 46,8 кв. м, жилой площадью 21,7 кв. м является равнозначной по отношению к освобождаемой однокомнатной квартире площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м, расположенная по адресу: адрес, и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Суд приходит к выводу, что все требования действующего законодательства при предоставлении ответчику равнозначного жилого помещения соблюдены: ФИО1 предложено равнозначное жилое помещение за занимаемое на праве собственности в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам предоставленной им квартиры, общая площадь превышает занимаемую.
При таких обстоятельствах суд находит требования ДГИ адрес о признании права собственности, прекращении права собственности, выселении, переселении подлежащими удовлетворению.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ДГИ адрес нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, являются законными, обоснованными, установленными, подтверждаются материалами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 212 - ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
От ДГИ адрес заявлено ходатайство об обращении решения к немедленному исполнению, представлены документы, подтверждающие, что в настоящий момент проживание ответчиков в сносимом доме создает прямую угрозу их жизни и здоровью, так как подлежит прекращению предоставление коммунальных услуг, отключение коммуникаций, в связи с чем, сложились неблагоприятные условия проживания и повышена опасность возникновения аварийных ситуаций.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ДГИ адрес удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м, расположенную по адресу: адрес.
Признать право собственности адрес на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м, расположенную по адресу: адрес.
Признать право собственности ФИО1 на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 48,2 кв. м, общей площадью 46,8 кв. м, жилой площадью 21,7 кв. м, расположенную по адресу: адрес (кадастровый номер – ...).
Выселить ФИО1 из однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 32,7 кв. м, общей площадью 31,9 кв. м, жилой площадью 20,3 кв. м, расположенной по адресу: адрес и переселить ФИО1 в однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 48,2 кв. м, общей площадью 46,8 кв. м, жилой площадью 21,7 кв. м по адресу: адрес.
Обратить решение суда в части выселения и переселения ФИО1 к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья С.И. Заборовская
Решение суда принято в окончательной форме 10.10. 2022 года