Дело № 2-935/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2023 г. г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Сошниковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Тимофеевой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Р. Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса.
УСТАНОВИЛ:
Р. Союз Автостраховщиков /далее по тексту РСА/ обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании уплаченной компенсационной выплаты и расходов по оплате государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований истец указал, что РСА является профессиональным объединением страховщиков и одной из функций его деятельности является осуществление компенсационных выплат потерпевшим в дорожно-транспортных происшествиях.
24.05.2019г. между РСА и АО «АльфаСтрахование» заключен договор №-КВ, в соответствии с которым РСА поручает, а АО «АльфаСтрахование» от имени и за счет РСА рассматривает требования потерпевших или лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, осуществлять компенсационные выплаты в счет возмещения вреда лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства.
19.02.2020г. ФИО2, действуя от имени и в интересах Репей Е.В., обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни Репей А.Д. в результате ДТП 17.05.201г.
АО «Альфа Страхование» от имени РСА приняло решение об осуществлении компенсационной выплаты потерпевшему, ввиду отсутствия договора обязательного страховании гражданской ответственности ответчика.
31.12.2020г. денежные средства в размере 475000 рублей были перечислены РСА на счет АО «АльфаСтрахование», в связи с чем у РСА возникло право регрессного требования к ответчику в размере уплаченной компенсационной выплаты.
Согласно постановлению Тамбовского районного суда вред жизни потерпевшего причинен в результате противоправных действий ответчика при управлении источником повышенной опасности.
Просит взыскать с ответчика уплаченную компенсационную выплату в размере 475000 рублей и расходы по оплате госпошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще и заблаговременно, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, направил в адрес суда письменные пояснения, в которых указал, что по сведениям АИС ОСАГО, по страховому полису серии ХХХ № застрахована гражданская ответственность иного водителя ФИО3, при управлении иным транспортным средством, собственником которого является ФИО4 На момент ДТП 17.05.2019г. гражданская ответственность ответчика не была застрахована. Вред потерпевшему был причинен ответчиком при управлении ТС с нарушением требований закона Об обязательном страховании гражданской ответственности и Правил дорожного движения РФ, запрещающих использование ТС без полиса ОСАГО.
Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен заблаговременно и надлежаще; ранее в судебном заседании 19.04.2023г. исковые требования не признал, представил свои возражения на них, в которых указал, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял технически исправным автомобилем ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Репей А.Д., осуществлял движение по автодороге Р22 Каспий, по территории <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При движении по участку 443 км. указанной автодороги произошло ДТП с участием управляемого им автомобиля и автомобиля Газ, повлекшее смерть Репей А.Д. Его /ответчика/ вина в ДТП установлена постановлением Тамбовского районного суда от 21.08.2019г. В соответствии со стразовым полисом ОСАГО серии ХХХ №, выданным АО «АльфаСтрахование», гражданская ответственность Репей А.Д. при использовании указанного автомобиля ВАЗ 21099 застрахована в ОАО «АльфаСтрахование», срок действия договора страхования с 16.04.2019г. по 15.04.2020г. Договор заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Оригинал полиса ОСАГО был приобщен к материалам уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Таким образом, договор обязательного страхования гражданской ответственности является заключенным, а не исполнение страховщиком обязанности по невнесению сведений о нем в АИС ОСАГО не свидетельствует о факте незаключения договора и не является основанием для привлечения его /ответчика/ к гражданско-правовой ответственности. Просит отказать в удовлетворении исковых требований.
В судебном заседании ответчик также пояснил, что своей вины в ДТП, в котором погиб Репей А.Д., он не отрицает, но у него была страховка, потому страховая компания должна выплачивать страховую сумму.
Представитель ответчика адвокат Григорьева А.Е. в судебном заседании 19.05.2023г. исковые требования не признала, пояснила, что ответчик не являлся страхователем, страхователем являлся погибший в ДТП Репей А.Д. Оснований сомневаться в подлинности страхового полиса, копия которого имеется в материалах уголовного дела, нет, копия заверена следователем, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении ФИО1 Считает, что полис на имя Репей А.Д. подлинный. Страховщик не внес сведения в АИС ОСАГО, это его ответственность. Полагает, в удовлетворении исковых требований следует отказать.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, было привлечено АО «АльфаСтрахование», которое уведомлено о времени и месте слушания дела надлежаще и заблаговременно; в судебное заседание представитель третьего лица не явился, представил заявление, в котором указал, что в АО «АльфаСтрахование» отсутствует информация о заключении договоров страхования на автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер <данные изъяты> по страховому полису ХХХ № застраховано иное транспортное средство.
Изучив материалы дела, выслушав ответчика и его представителя, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Из положений п. 1 ст. 8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров.
Согласно п. 1 ст. 927 ГК РФ, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" /далее по тексту ФЗ Об ОСАГО/, по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Статьей 12 ФЗ Об ОСАГО определено, что потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования /п.1/.
В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели) /п.6/.
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей /п.7/.
В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 18 ФЗ Об ОСАГО, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ Об ОСАГО, компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.
Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.
Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред /п.1 ст. 20 ФЗ Об ОСАГО/.
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, … и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на 443 км автодороги Р-22 «Каспий» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1 в связи с нарушением им Правил дорожного движения РФ. В результате ДТП погиб пассажир автомобиля ВАЗ 21099 Репей А.Д.
Указанные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу постановлением Тамбовского районного суда Тамбовской области от 21.08.2019г., которым было прекращено за примирением сторон уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ /л.д.56/.
В силу ст. 61 ГПК РФ указанные обстоятельства являются установленными и не подлежат доказыванию вновь.
ДД.ММ.ГГГГ между РСА и АО «АльфаСтрахование» был заключен договор №-КВ оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат, в соответствии с которым РСА поручает, а страховая компания АО «АльфаСтрахование» обязуется от имени и за счет РСА рассматривать требования потерпевших и лиц, имеющих право на компенсационные выплаты, о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты /л.д.22/.
ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшей Репей Е.В., матери погибшего в ДТП Репей А.Д., обратился в АО «АльфаСтрахование» с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты, в котором просит на основании ст. 18 ФЗ Об ОСАГО осуществить компенсационную выплату в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ и причинением вреда жизни Репей А.Д.; в заявлении виновником ДТП указан ФИО1, в графе «наименование страховщика» значится неизвестная страховая компания /л.д.50/.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявления о компенсационной выплате по факту ДТП 17.05.2019г. АО «АльфаСтрахование» было принято решение об осуществлении компенсационной выплаты Репей Е.В. в размере 475000 рублей /л.д.35/.
31.12.2020г. РСА в соответствии с договором №-КВ от 24.05.2019г. перечислило АО «АльфаСтрахование» денежные средства в возмещение расходов по осуществлению компенсационных выплат /л.д.л.д.38-40/.
Платежным поручением № от 06.03.2020г. АО «АльфаСтрахование» произвело компенсационную выплату представителю Репей Е.В. в размере 475000 рублей /л.д.34/.
Согласно п. 7 ст. 15 ФЗ Об ОСАГО, заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.
Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.
При заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии и проверки данных о наличии или отсутствии случаев страхового возмещения страховщик использует информацию, содержащуюся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования информации не допускается /п.10.1/.
В ходе рассмотрения дела судом по ходатайству ответчика из материалов уголовного дела № запрошена копия страхового полиса серии ХХХ №, согласно которой полис выдан в отношении транспортного средства ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страхователем указан Репей А.Д., с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению указанным ТС.
Однако по данным АИС ОСАГО в период с 2019 по 2020 года сведения о страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства ВАЗ 21099 гос. рег. знак <данные изъяты> Репей А.Д. не значатся. В период с 2019 по 2020 года Репей А.Д. с заявлением о заключении договора ОСАГО в АО «АльфаСтрахование» не обращался.
В АИС ОСАГО имеется информация о страхователе Репей А.Д. за период с 2017 по 2018 года. Кроме того, согласно представленным АО «АльфаСтрахование» сведениям, Репей А.Д. обращался в страховую компанию с заявлением о заключении договора ОСАГО 27.10.2017г.
Страховой полис серии <данные изъяты> выдан 16.04.2019г. сроком действия по 15.04.2020г. иному лицу, ФИО4, которая застраховала по указанному полису свою гражданскую ответственность в отношении автомобиля ВАЗ 21070, к управлению указанным ТС допущен ФИО3 Данное обстоятельство подтверждается копией страхового полиса, представленного АО «АльфаСтрахование».
Именно о страховании гражданской ответственности владельца ТС ВАЗ 21070 ФИО4, имеются сведения в автоматизированной информационной системе ОСАГО. Указанный страховой полис АО «АльфаСтрахование» был выдан ФИО4 на основании ее заявления о заключении договора ОСАГО от 12.04.2019г.
Поскольку Федеральным законом Об ОСАГО не допускается заключение договоров ОСАГО без внесения сведений о них в автоматизированную информационную систему, у суда вызывает сомнения копия страхового полиса на имя Репей А.Д. ввиду того, что сведения о нем не содержатся в АИС; более того, страхователь с заявлением о заключении договора ОСАГО в страховую компанию в спорный период времени не обращался.
Доводы представителя ответчика о том, что страховщик не внес сведения о страховании гражданской ответственности Репей А.Д. в АИС ОСАГО, суд находит надуманными, основанными на предположениях. Доказательств, с достоверностью подтверждающих управление ответчиком автомобилем ВАЗ 21099 в момент ДТП на законных основаниях, суду не представлено.
Поскольку вина ответчика в дорожно-транспортном происшествии доказана, в результате ДТП причинен вред жизни Репей А.Д., и страховая компания от имени и за счет РСА осуществила компенсационную выплату матери погибшего, у истца возникло право регрессного требования к ответчику на основании п. 1 ст. 20 ФЗ Об ОСАГО. Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика компенсационной выплаты, являются обоснованными.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом при обращении в суд для защиты своего нарушенного права были понесены расходы, связанные с оплатой госпошлины в размере 7950 рублей, что подтверждается платежным поручением от 03.03.2023г., в связи с чем указанные судебные расходы также подлежат возмещению с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Р. Союза Автостраховщиков к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в пользу Российского Союза Автостраховщиков в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты в размере 475000 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 7950 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 29 мая 2023 года.
Судья Н.Н. Сошникова