Мотивированное решение составлено 11.11.2025
Дело № 2-729/202525RS0035-01-2025-000912-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«27» октября 2025 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Мищенко Н.П.,
при помощнике судьи Дюковой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Большой Камень Приморского края, МКУ «Служба обеспечения» городского округа Большой Камень Приморского края о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к администрации городского округа Большой Камень Приморского края, МКУ «Служба обеспечения» городского округу Большой Камень, указав, что она на основании договора найма служебного жилого помещения № от 19.07.2007 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая находится в муниципальной собственности. В соответствии с пп. 3 п. 13 указанного договора наймодатель имеет право принимать решение о приватизации жилого помещения. 03.04.2025 истец обратилась в администрацию городского округа Большой Камень с заявлением о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации, однако в удовлетворении заявленных требований было необоснованно отказано. Собственники жилого фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативном управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящихся в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения. Таким образом, запрет на приватизацию служебных жилых помещений не является абсолютным, их приватизация возможна в случае принятия соответствующего решения собственником жилья. Передача в собственность спорного жилого помещения истцу не влияет на объем служебных помещений для обеспечения граждан, трудоустроенных в государственных и муниципальных учреждениях, так как в данном жилье проживает истец вместе со своей семьей, то есть признание права собственности в порядке приватизации не уменьшит массив служебного жилья. Острая востребованность в указанных жилых помещениях ответчиком не подтверждена. В связи с чем, истец просит признать за ней право собственности в порядке приватизации на жилое помещение общей площадью 36,3 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настояла и просила их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на исковых требованиях настоял и просил их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика – администрации городского округа Большой в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований и представил письменные возражения, из которых следует, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку служебные жилые помещения, предназначаются для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от нее. Связанный с этим специальный правовой режим служебной жилой площади, выражающийся в особенностях предоставления и пользования ею, ее особое функциональное назначение, предполагающее заселение служебного жилого помещения определенным кругом работников, а также ее соответствующее территориальное расположение являются факторами, предопределяющими в принципе невозможность приватизации служебного жилья. Вместе с тем, законодатель предоставил собственникам жилого фонда право принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия для принятия таких решений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации. В Приморском крае подобного закона нет. Фактически истцом предъявлено требование о принятии в судебном порядке решения о приватизации служебного жилья. Между тем, действующее законодательство не содержит нормы, наделяющей суды компетенцией принимать решения по вопросам, входящим в исключительную компетенцию органа местного самоуправления, в данном случае принимать решение о праве собственности на служебное жилое помещение.
Представитель ответчика – МКУ «Служба обеспечения» городского округа Большой Камень в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, какие-либо ходатайства, в т.ч. об отложении судебного заседания суду не поступили.
Третьи лица, не заявившие самостоятельных требований относительно предмета иска, ФИО5, ФИО7 просили удовлетворить исковые требования истца, пояснив, что они являются членами семьи ФИО1, в спорной квартире проживают уже давно, произвели в ней за свой счет ремонт.
Суд, выслушав пояснения истца, возражения ответчика, пояснения третьих лиц, изучив представленные материалы, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ).
На основании ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В судебном заседании установлено, что спорная квартира предоставлена истцу на основании договора найма служебного жилого помещения № от 19.07.2027 в связи с осуществлением трудовой деятельности в ФГУЗ МСЧ № 98 ФМБА России.
Собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является администрация городского округа Большой Камень, отнесена к категории служебных жилых помещений, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
ФИО1, согласно справке от 08.05.2025 №, представленной ответчиком, состоит на учете граждан, признанных малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в администрации городского округа Большой Камень с 04.12.2007. На 01.01.2025 номер очереди ФИО1 в указанном списке - 6.
03.04.2025 ФИО1 обратилась в администрацию городского округа Большой Камень с заявлением о передаче ей в собственность в порядке приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
10.04.2025 на заявление ФИО1 администрацией городского округа Большой Камень дан ответ за подписью заместителя главы городского округа о том, что в настоящее время на территории городского округа исключение жилых помещений из специализированного жилищного фонда для передачи в собственность не осуществляется, для сохранения массива служебных жилых помещений в объеме соответствующем их целевому назначению, в связи с острой востребованностью указанных жилых помещениях для обеспечения граждан, трудоустроенных в государственных и муниципальных учреждениях.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
В соответствии с п. 15 Решения Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 «Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года» постановлением от 30 марта 2012 № 9-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений части второй статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
В своем решении Конституционный Суд указал, что данное нормативное положение не предполагает издание субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.
Таким образом, суд приходит к выводу, что законом действительно предусмотрена возможность приватизации служебного жилого помещения с согласия собственника. Между тем, суд не может понудить собственника служебного жилого помещения, в данном случае администрацию городского округа Большой Камень, дать согласие на его приватизацию.
В Приморском крае и в городском округе Большой Камень нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок передачи служебных жилых помещений в собственность граждан, отсутствует.
Кроме того, ответчиком суду предоставлены сведения от 23.09.2025 о востребованности служебных квартир на территории городского округа Большой Камень, согласно которым служебный фонд городского округа состоит из 130 жилых помещений, из которых: 118 помещений предоставлены по договорам служебного найма, 10 помещений предоставлено по иным основаниям (пенсионеры по старости, служебный ордер, члены семей умерших нанимателей и т.п.), 2 помещения, свободные от прав третьих лиц, требующие ремонта. На 29.09.2025 в городском округе потребность граждан, трудоустроенных в государственных и муниципальных учреждениях, в предоставлении служебных жилых помещений составляет 17 квартир. Данные обстоятельства опровергают доводы истца и его представителя о том, что передача в собственность спорного жилого помещения истцу не повлияет на объем служебного жилого фонда городского округа и об отсутствии острой нуждаемости в указанных жилых помещениях.
Также суд считает, что применительно к настоящему делу не могут быть применены правовые акты других субъектов Российской Федерации, регулирующие приватизацию служебного жилья медицинских работников, поскольку как указано выше, в соответствии со ст. 4 Закона о приватизации именно собственник жилищного фонда или уполномоченные ими органы, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
Учитывая вышеизложенное, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа Большой Камень Приморского края, МКУ «Служба обеспечения» городского округа Большой Камень Приморского края о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд Приморского края.
Судья Н.П. Мищенко