УИД № 69RS0040-02-2023-004451-35
Дело № 5-256/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 июля 2023 года город Тверь
Судья Центрального районного суда города Твери Давыденко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца: <данные изъяты>, не женатого, иждивенцев не имеющего, со слов работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, с участием переводчика ФИО,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах:
16 июля 2023 года в 19 часов 00 минут ФИО1 у. находился у дома №1 по наб. Степана Разина в городе Твери, то есть в общественном месте, демонстративно вел себя неадекватно, игнорировал правила приличия в обществе, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, мешал свободному проходу граждан, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные требования сотрудников полиции, а именно полицейских роты № 1 ОБППСП УМВД России по г. Твери ФИО2 и ФИО3, о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя неадекватно, игнорировал правила приличия в обществе, кричал, размахивал руками.
В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что в отношении ФИО1 у. обоснованно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его вина установлена и подтверждается представленными в суд материалами:
- протоколом об административном правонарушении № ТВО 787202/3965 от 16 июля 2023 года, подтверждающим обстоятельства правонарушения;
- рапортами инспекторов роты №1 ОБППСП УМВД сержантов полиции ФИО2 и ФИО3 от 16 июля 2023 года, согласно которым 16 июля 2023 года в 20 часов 00 минут в дежурную часть Центрального отдела полиции УМВД России по г. Твери доставлен ФИО1 у., который 16 июля 2023 года в 19 часов 00 минут находился в общественном месте у дома №1 по наб. Степана Разина в городе Твери, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, в присутствие сотрудников полиции размахивал руками, мешал свободному проходу граждан, игнорируя правила приличия в обществе, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками;
- протоколом об административном задержании, составленным оперативным дежурным Центрального ОП УМВД России по городу Твери ФИО4 от 16 июля 2023 года, согласно которому ФИО1 у. 16 июля 2023 года в 20 часов 00 минут был подвергнут административному задержанию, мотивом послужило - административное правонарушение по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- копией национального паспорта на имя ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, выданным властями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и действительного по ДД.ММ.ГГГГ;
- сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России на гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- справкой на физическое лицо, и иными материалами дела.
Данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, оснований не доверять им или ставить их под сомнение, у судьи оснований не имеется.
В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с частью 2 данной статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пBVFM" BVFM" унктам 2, 5, 6 части 1 статьи 2BVFM" унктам 2, 5, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – ФЗ «О полиции») одними из основных направлений деятельности полиции является: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах.
Статьей 12 ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Статьей 13 ФЗ «О полиции» предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно части 3 статьи 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
На основании совокупности собранных доказательств установлено, что 16 июля 2023 года в 19 часов 00 минут ФИО1 у., находясь в общественном месте, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок и спокойствие граждан, на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью.
Данные действия ФИО1 у. подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Таким образом, закон прямо предусматривает возможность использования в качестве доказательств по делу об административном правонарушении протокола об административном правонарушении, а также иных протоколов и документов, составленных должностными лицами, уполномоченными на их составление.
Обнаружение названными выше сотрудниками полиции при исполнении своих служебных обязанностей признаков административного правонарушения в действиях ФИО1 у. не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела и не может служить поводом к тому, чтобы не доверять составленным ими документам.
Сами по себе рапорты отвечают требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемым к такого рода доказательствам. Данных, ставящих под сомнение либо опровергающих содержащиеся в рапортах обстоятельства, не представлено.
С учетом вышеизложенного суд признает рапорты сотрудников полиции ФИО2 и ФИО5 допустимыми доказательствами и в совокупности с остальными имеющимися в деле материалами, достаточными по делу доказательствами совершения вмененного в вину ФИО1 у. события административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, при составлении протокола ФИО1 у. разъяснены права, предусмотренные статьей. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции РФ, копия протокола вручена ФИО1 у., что подтверждается его подписями в соответствующих графах протокола.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 у., является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 у., по делу не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу частей 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
При решении вопроса о назначении ФИО1 у. наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, направленного против порядка управления и общественной безопасности, личность виновного, его имущественное положение, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 у. административного наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 2 статьи 20.1, пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
Реквизиты для внесения штрафа:
Наименование получателя платежа – ОП Центральный по г. Твери, ИНН <***>, КПП 695001001, р/с №, банк получателя Отделение Тверь банка России // УФК по Тверской области г. Тверь, КБК 18811601201010001140, БИК 012809106, ОКТМО 28701000, УИН №.
В соответствии с частями 1, 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, при этом протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Центральный районный суд города Твери в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Н.В. Давыденко