<данные изъяты>

Дело №2-981/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Саранск 23 сентября 2022 года

Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия

в составе судьи Образцовой С.А.,

при секретаре Пахомовой А.Г.,

с участием в деле: старшего помощника прокурора Пролетарского

района г. Саранска ФИО1,

истца ФИО2, её представителя – адвоката Евдокимовой О.В., действующей на основании ордера № 332 от 05.09.2022 года,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. <данные изъяты>

В обоснование иска указала, что она является собственником вышеуказанного жилого помещения, на основании договора купли-продажи от 08.06.2022 года, заключенного между ней и ФИО4, ФИО5, ФИО6, и ответчиком ФИО3

Однако, после совершения сделки и получения денежных средств, ответчик ФИО3 до настоящего времени с регистрационного учета по вышеуказанному адресу не снялась. Вместе с тем в данном жилом помещении не проживает, имущество ей принадлежащего, в квартире не имеется, её выезд носит добровольный характер, оплату ЖКУ ответчик не производит, добровольно выписаться не пыталась.

На основании изложенного просит признать ответчика утратившей право пользования вышеуказанным жилым помещением

В судебное заседание истец ФИО2, представитель истца – адвокат Евдокимова О.В. не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, 22.09.2022 года представили суду заявление о рассмотрении дела без их участия.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, представила суду заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в её отсутствие. Положения статьи 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации ответчику понятны. Лица, участвующие в деле, распоряжаясь по своему усмотрению своими правами, сами решают, являться им в судебное заседание или нет.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным разрешить спор в отсутствие истца, её представителя и ответчика.

При этом судом созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечения принципов состязательности и равноправия сторон, в том числе, права на участие в судебном заседании, собирании, представлении сторонами доказательств.

При таких обстоятельствах, когда признание иска сделано добровольно, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не противоречит закону, с учетом мнения прокурора, суд принимает признание ответчиком иска.

В связи с принятием судом признания иска, оно положено в основу решения об удовлетворении исковых требований.

Расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., с ответчика не взыскиваются, согласно заявлению истца.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Пролетарский районный суд г.Саранска

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, <данные изъяты> года рождения (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>