ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2023 года город Москва
Марьинский парк, д.29
Судья Люблинского районного суда города Москвы Кузнецов В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан, ФИО1, ***
Ст. 51 Конституции РФ, а так же права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, в услугах переводчика не нуждаюсь,
_____________
УСТАНОВИЛ:
20 августа 2023 года в 22 часов 40 минут, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Марьино г. Москвы по адресу: г. ***, ФИО1 *** года рождения, 16.08.2021 года в порядке, не требующем получении визы, по истечению установленного срока пребывания – 12.10.2022 года не покинул территорию Российской Федерации, нарушив требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Так согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживания, или вид на жительства, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании ФИО1 в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что 16.08.2021 года прибыл на территорию РФ, а конкретно в г. Москву на заработки. Патент, дающий право на работу новый не получал. РВП и Вид на жительство не оформлял. Вину свою признает, пояснив, что не имеет денежных средств, чтобы самостоятельно выехать за пределы РФ. Родственников граждан Российской Федерации не имеет. Самостоятельно покинуть территорию РФ готов самостоятельно.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, справкой ОМВД России по району Марьино г. Москвы, справкой АС ЦБДУИГ- на миграционном учете в органах ОВМ России не значиться (не состоит); рапортом сотрудника правоохранительных органов.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценив собранные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, действия его суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, а потому считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10 ч.1, ч.2 ст.32.9, ч.6 ст.32.10, ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Таджикистан, ФИО1, *** г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: <***>; казначейский счет 031006430000000; единый счет получателя 40102810545370000003; в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве; КБК 18811601181019000140; КПП 772101001; код. ОКТМО 45390000; БИК: 004525988, УИН 118880477230006895104), с административным выдворением за пределы РФ.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Сведения об оплате штрафа должны быть представлены в Люблинский районный суд г. Москвы (<...>, Sostav-ug@15,msksud.ru; тел. (факс<***>).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление, направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО1 осуществить путем самостоятельного и контролируемого перемещения через государственную границу за пределы РФ.
Исполнение административного выдворения, в соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ, возложить на ОВМ ГУ МВД России по г. Москве в ЮВАО.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья