УИД 74RS0027-01-2022-001124-41

Дело № 2-974/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года г. Карабаш

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Браилко Д.Г.,

при секретаре Андрияновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Карабашского городского округа Челябинской области об оспаривании решения,

установил:

ФИО1, ФИО3, Пак М.Ю. обратились в суд с иском к администрации Карабашского городского округа о признании решения Администрации об отказе в предоставлении жилого помещения взамен утраченного незаконным, обязать Администрацию предоставить жилое помещение, общей площадью 12 кв.м. в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения в законную силу.

В обоснование заявленных требований истцы указали, что обратились в Администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения на условиях договора социального найма. Решением Администрации Карабашского городского округа истцам отказано в предоставлении жилого помещения. Истцы считают отказ Администрации незаконным, поскольку право пользования жилым помещением признано на основании судебного акта, вступившего в законную силу.

Определением от 27.06.2022 года суд перешел к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Определением суда от 27 июля 2022 года были приняты уточненные исковые требования, в соответствии с которыми истцы просят признать незаконным отказ Администрации и предоставить жилое помещение площадью не менее 18,1 кв.м.

В судебное заседание истцы, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела не явились.

Представитель истцов в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель Администрации Карабашского городского округа в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истцов, представителя ответчика, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению исходя из следующих обстоятельств.

В судебном заседании установлено, что апелляционным определением Челябинского областного суда от 02.09.2021 года за истцами признано право пользования жилым помещением комн. АДРЕС на условиях договора социального найма в период с даты вселения 1992 года по дату фактического сноса здания в 2013 году.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

05.10.2021 года истцы обратились в администрацию Карабашского городского округа с заявлением о предоставлении жилого помещения взамен утраченного в связи со сносом.

Уведомлениями Администрации Карабашского городского округа от 02.11.2021 года, 23.12.2021 года, 18.05.2022 года истцам сообщено, что предоставление жилого помещения по договору социального найма возможно только после постановки истцов на учет в качестве нуждающихся, для чего необходимо их личное обращение в Администрацию Карабашского городского округа.

Тем не менее согласно п. 1 ст. 91 ЖК РСФСР граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

В силу ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Как следует из апелляционного определения Челябинского областного суда от 02.09.2021 года распоряжением Администрации Карабашского городского округа Челябинской области 702 от 13 мая 2011 года жилой дом по адресу: АДРЕС признан аварийным и подлежащим реконструкции.

На основании разрешения Администрации Карабашского городского округа Челябинской области 326 от 20 сентября 2013 года вышеуказанный жилой дом снесен в рамках муниципальной программы по сносу ветхо-аварийного жилого фонда на 2013-2014 годы.

В соответствии ч.1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В п.1 части 2 ст. 57 ЖК РФ указано, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В силу положений ст. 85, 86 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, если жилое помещение признано не пригодным для проживания. Гражданам, выселяемым из жилых помещений дома, который подлежит сносу, органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относятся обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что функции по обеспечению жилья граждан по договорам социального найма возложены на администрацию городского поселения.

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции и арбитражным судам, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В разделе 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного РФ от 29.04.2014 (далее Обзор), разъяснено, что если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Аналогичная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009. В названном Обзоре отражено, что определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Из изложенного следует, что поскольку аварийный дом представляет собой угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем лиц, постольку предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от признания истцов нуждающимися в жилых помещениях.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что решения Администрации Карабашского городского округа, изложенные в уведомлениях № 4486 от 02.11.2021 года, № 5151 от 23.12.2021 года, № 1981 от 18.05.2022 года, о предоставления истцам жилого помещения только после постановки на учет в качестве нуждающихся, являются незакоными.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Возражая против удовлетворения исковых требований, представитель ответчика в частности указал, что судебным актом не установлена площадь занимаемого жилого помещения, при этом площадь комнаты 6 каждого блока в общежитии является различной.

Вместе с тем при определении площади предоставляемого жилого помещения суд исходит из того, что предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В судебном заседании представитель истца указал, что ФИО1 занимала 6 комнату, площадью 18.1 кв. м., которая располагалась на 1 этаже. Отсчет комнат велся от входа, с лева направо. Дополнительно объяснила, что соседом по комнате ФИО1 являлся ФИО11, который был прописан в соседней комнате.

Как следует из решения Карабашского городского суда от 12.05.2005 года ФИО11 занимал комнату АДРЕС.

Согласно карточки формы Н1 ФИО12 была зарегистрирована по адресу АДРЕС

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что она проживала в общежитии по адресу АДРЕС, на первом этаже, в комнатах на поэтажном плане АДРЕС. По соседству с ней проживал ФИО11, который изначально занимал комнату меньшей площади. После того, как ФИО11 женился, то он стал занимать соседнюю комнату большей площади.

С учетом изложенного, принимая во внимание позицию истца, о том что отсчет комнат велся от входа, показания свидетеля о том, что ФИО13 занимал комнату меньшей площади, суд приходит к убеждению, что ФИО1 для проживания была предоставлена комната в общежитии АДРЕС площадью 18.1 кв.м., что соответствует комнате АДРЕС на поэтажном плане технического паспорта указанного жилого дома.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В судебном заседании свидетель показал, что местом общего пользования являлись туалет и душевая комната, обозначенные на поэтажном плане под номер АДРЕС, а так же коридор обозначенный на поэтажном плане под номером 1.

Согласно технического паспорта площадь туалета и душевой комнаты составляет по 1,5 кв.м. каждого помещения, площадь коридора составляет 9,1 кв. м.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что общая площадь жилого помещения ФИО1 составляет 21,14 кв.м. исходя из следующего расчета:

25,17 % (доля ФИО1 исходя из общей площади) = 18.1 кв.м. (площадь помещения ФИО1) х 100 % / 71,9 кв.м. (площадь всех помещений АДРЕС);

3,04 кв.м. (доля площади помещений общего пользования) = 12,1 кв.м. (площадь жилых помещений общего пользования) х 25 % / 100 %;

18,1 кв. м. + 3,04 кв.м. = 21.14 кв.м.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости возложения на Администрацию Карабашского городского округа обязанность по предоставлению ФИО1, ФИО3, Пак М.Ю. вне очереди по договору социального найма благоустроенного жилого помещения общей площадью не менее 21,14 кв.м. и жилой площадью не менее 18.1 кв. м., отвечающей установленным санитарно-техническим требованиям в черте Карабашского городского округа.

Разрешая требование истцов об обязании Администрацию предоставить жилое помещение в течении месяца со дня вступления решения в законную силу суд исходит из того что по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предоставляется вне очереди, а, следовательно, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, должны быть предоставлены другие жилые помещения незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права. Ввиду чего в указанной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Карабашского городского округа Челябинской области об оспаривании решения удовлетворить.

Признать решение Администрации Карабашского городского округа изложенное в уведомлении № 1981 от 18.05.2022 года о необходимости предоставления истцам жилого помещения только после постановки на учет в качестве нуждающихся, - незаконными.

Обязать администрацию Карабашского городского округа Челябинской области предоставить ФИО1, ФИО2, ФИО3 вне очереди по договору социального найма благоустроенное, жилое помещение, общей площадью не менее 21,14 кв.м., жилой площадью не менее 18.1 кв.м., отвечающее установленным санитарно-техническим требованиям в черте Карабашского городского округа Челябинской области.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Карабашского городского округа Челябинской области об оспаривании решения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кыштымский городской суд, постоянное судебное присутствие в г. Карабаше Челябинской области.

Председательствующий: (подпись) Д.Г.Браилко

Мотивированное решение составлено 12 октября 2022 года.

Копия верна:

Судья: Д.Г.Браилко

Секретарь: А.Р.Андриянова

Решение суда не вступило в законную силу.

Судья: Д.Г.Браилко

Секретарь: А.Р.Андриянова

Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела №2-974/2022 Кыштымского городского суда ПСП в г.Карабаше Челябинской области