Амурский городской суд Хабаровского края,

просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640, тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru

Дело № 5-350 /2022

УИД № 27RS0013-01-2022-001634-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Амурск 03.08.2022

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лошманова С.Н., рассмотрев в городе Амурске Хабаровского края по адресу просп. Комсомольский 61, поступившие из ОМВД РФ по Амурскому району материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, не работающего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

03.08.2022 дежурным дежурной части ОМВД России по Амурскому району составлен протокол 27 ХК № 032971 в отношении ФИО2, согласно которому ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, которое выразилось в том, что 03.08.2022 в 00.55 час. ФИО2, находясь в общественном месте – на лестничной площадке 3-го этажа 2-го подъезда дома № по <адрес> в г. Амурске Хабаровского края, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и граждан, на неоднократные замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжая свои противоправные действия, чем нарушил общественный порядок.

ФИО2 при рассмотрении дела об административном правонарушении факт совершения им административного правонарушения, выразившегося в совершении мелкого хулиганства, признал, пояснил, что выражался нецензурно, так как соседка стучала по батарее, даже, услышав его брань, она стучать по батарее не прекратила.

Заслушав ФИО2, изучив материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся, в том числе, нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном задержании от 03.08.2022 27 АЗ № 263929;

- рапортом о происшествии от 03.08.2022;

- рапортом сотрудника полиции от 03.08.2022 об обстоятельствах совершения ФИО2 правонарушения и о его доставлении в дежурную часть ОМВД;

- объяснением ФИО1 от 03.08.2022;

- протоколами сотрудников полиции от 03.08.2022 о доставлении ФИО2 в дежурную часть;

- протоколом об административном правонарушении от 03.08.2022 27 ХК № 032971.

Согласно сведениям о привлечении к административной ответственности, ФИО2 в течение февраля – апреля 2022 года неоднократно был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена. ФИО2, находясь в общественном месте – на лестничной площадке 3-го этажа 2-го подъезда дома № по <адрес> в г. Амурске Хабаровского края, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и граждан, на неоднократные замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжая свои противоправные действия, чем нарушил общественный порядок.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, расцениваю признание ФИО2 своей вины в совершении административного правонарушения; обстоятельством, отягчающим административную ответственность, расцениваю повторное совершение аналогичного правонарушения.

При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что достижение предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ целей возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КОАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по Хабаровскому краю в Амурском районе, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (пр. Комсомольский 61). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит перечислению в УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району), ИНН <***> код ОКТМО 08603101, номер счета получателя 0310064300000012200 в отделении Хабаровск /УФК по Хабаровскому краю, БИК 010813050, наименование платежа: административный штраф, предусмотренный КоАП РФ, код бюджетной классификации 18811601201010001140 УИН 18880427220190329715.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья С.Н. Лошманова