Дело № 5-89/2023

(43RS0035-01-2023-000567-42)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 октября 2023 года г. Советск

Кировской области

Судья Советского районного суда Кировской области Николина Н.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалидом не являющегося,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу об административном правонарушении, 14.10.2023 в 20 час. 55 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в общем коридоре дома № 42 по ул. Ленина г. Советска Кировской области, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, на неоднократные замечания ФИО2 прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, размахивать руками, кричать и выражаться нецензурной бранью. Своими действиями нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, а также выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает, в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, находит в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1064832 от 14.10.2023, рапортом сотрудника полиции ФИО3, объяснениями свидетеля ФИО2, объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании, иными документами, представленными в материалы дела и исследованными в судебном заседании.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом по имеющимся в материалах дела документам не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершённого правонарушения и обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность ФИО1, то, что он не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 14 час. 30 мин. 16 октября 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 21 час. 45 мин. 14.10.2023 до 13 час. 20 мин. 16.10.2023.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию постановления направить в МО МВД России «Советский» для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Советский районный суд <адрес>.

Судья Николина Н.С.